Летнее чтение после 1 класса

Читательский дневник надо вести? Как они будут проверять? Я длинные произведения требовать с детей не собираюсь, распечатала мелкие, чтобы реально было прочитать и не отбить охоту.
06.06.2021
Lenny, в смысле как проверять? придут дети в сентябре в школу и сдадут тетрадки. Мы так же сдавали в своё время.
07.06.2021
Елена, я поэтому и спросила про дневник, вы о нем не написали.
07.06.2021
Lenny, а, ну это не главное.. в дневник-то можно тоже от балды понаписать ) Главное - навык самостоятельного чтения развить..
07.06.2021
Нам дали примерный список на лето. Я купила книгу и не парюсь. и в отпуск с собой удобно и везде. Изображение Изображение Изображение Изображение
05.06.2021
Мой первоклашка не читает сам. Редко когда сам по своей инициативе читает. И это не книги и школьного списка. О книгах, которые стали для нас идеальными для первого чтения, писала несколько постов у себя в дневнике. Изображение
05.06.2021
В 1 классе сын читал вслух. Во 2 классе читает про себя.
05.06.2021
у нас жесть список))) после 1 класса. Конечно многое читали, но даже перечитать не успеем. Список рекомендуемой литературы на лето по программе "Перспективная начальная школа" А.Алексин "В стране вечных каникул" Г.-Х. Андерсон "Дюймовочка", "Снежная королева", другие сказки Ш. Перро «Кот в сапогах», другие сказки Бианки "Как муравьишка домой спешил", "Теремок", "Хвосты", «Музыкальная канарейка», «Синичкин календарь» Л. Гераскина "В стране невыученных уроков" Гримм "Сказки" В. Драгунский "Денискины рассказы" Житков "Помощь идет", «Храбрый утёнок», «Беспризорная кошка» Заходер "Про мохнатых и пернатых", "Сказка про доброго носорога" Зощенко "Самое главное" Киплинг "Слоненок" Ю. Коваль "Воробьиное озеро" М. Коршунов "Петька и его, Петькина, жизнь", "Дом в Черемушках" А. Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок" С. Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Я. Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Л. Лагин "Старик Хоттабыч" М. Лобату "Орден Жёлтого Дятла" Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо" Михалков "А что у вас?" Носов "Затейники", "Заплатка", "Фантазеры", "Огурцы", "Федина задача", "Мишкина каша", другие рассказы, "Приключения Незнайки" В. Осеева "Волшебное слово", «Сыновья», «Синие листья», «Волшебное слово» Остер "Зарядка для хвоста", "Вредные советы" Л. Пантелеев "Буква "ты", "Фенька" Паустовский "Растрепанный воробей, Стальное колечко", "Заботливый цветок", «Барсучий нос» Р. Погодин "Кирпичные острова" Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке" Родари "Джельсомино в стране лжецов", «Приключения Чипполино» Успенский "Крокодил Гена и его друзья" Г. Цыферов "Что у нас во дворе?" Е. Чарушин "Никита и его друзья", рассказы Т. Янссон "Шляпа волшебника" Стихи Я. Акима, А. Барто, Г. Граубина, С. Маршака, Ю. Мориц, И. Токмаковой, Д. армса, К. Чуковского, М. Яснова Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» М. Пришвин «Земля показалась» и др. Русские народные сказки «Лиса и тетерев». «Лиса и журавль», «Петушок и бобовое зёрнышко», «У страха глаза велики», «Каша из топора», «Гуси -лебеди» , «Снегурочка» , «Крошечка-хаврошечка», другие сказки Сказки народов мира Н. Сладков «Сорочьи тараторки». Рассказы Л. Кэрролл Алиса в стране чудес А. Линдгрен Малыш и Карлсон Б.Житков «Храбрый утёнок», «Беспризорная кошка» В.П.Катаев «Цветик-семицветик»
05.06.2021
СережкинаЛена, ничего себе! есть довольно объемные и сложные произведения, которые я сама читала гораздо позже!
07.06.2021
Елена, это, конечно, не делает мне чести, но для меня открытием стал п. 18.-Монтейро Лаботу. Даже самой интересно почитать.)
07.06.2021
СережкинаЛена, я не слышала о таком, впервые вижу.
07.06.2021
Мне кажется, первокласснику одного Волшебника изумрудного города хватит на все лето за глаза)
05.06.2021
Ленка, ну, кто как читает. Моему - да. А некоторые уже Гарри Поттера проглатывают, причем все части.
07.06.2021
После первого класса мы просто читали, что получилось, но каждый день пару страниц. Считали устно и писали словарные слова. Минут 15-30 в день, сразу после завтрака. Первые 2 недели каникул без занятий и перед школой 2 недели. Иначе совсем труба!
04.06.2021
Ирина, у нас пока проблема с выделением времени именно со мной... После пяти мчимся гулять, ибо днём гулять некому. Потом приходим, ужинаем и спать. Когда заниматься не представляю. Так что только то, что может делать без меня, днём, пока я работаю..
05.06.2021
Елена, я утром, сразу после чистки зубов выделила полчаса Мише, час Коле. Но у тебя времени меньше. Не загоняйся, главное в принципе что-то как-то прочитать. Ну хоть 15 минут.
16.06.2021
Ирина, работаем помаленьку..
17.06.2021
Ирина, а какие словарные слова писали? Подскажите, пжт
25.07.2021
Ольга, у нас учитель в течение года давала писать детям словарик, который переходит из года в год. Вот мы по нему и писали. в этом году не пишем, потому что приходится писать Читательский дневник. Там вообще много писанины, надо описывать сюжет.
28.07.2021
Ольга, Изображение
28.07.2021
Ирина, спасибо! Тоже будем писать👍
28.07.2021
Изображение У нас после 1 класса так. Дочь начала с Андерсена, т.к. уже знает эти произведения, я читала. Снежная королева очень тяжело идет, нам точно лета на все не хватит)
04.06.2021
В начальной школе у нас было требование одно: читать. А литературу дочь выбирала сама. Русские народные сказки мимо прошли, не интересно от Слова совсем. Зато все энциклопедии по возрасту до дыр зачитаны. 10 стихотворений Маршака наизусть, зачем? Что это даст? Куда важнее привить любовь к чтению и отлепить от гаджетов
04.06.2021
Екатерина, наизусть одно. Ну у нас за весь год только 1 стихотворение наизусть учить задавали. Мне кажется, одно-два стихотворения за лето выучить полезно. А уж три за год - и вовсе немного )) Я думаю, у школы не стоит задача отлепить от гаджетов, это задача родителей, наверное... Школа даёт программу по литературе. Сказки в неё входят.. Энциклопедий у нас тоже в избытке..
04.06.2021
Елена, ого, за год одно стихотворение? У нас наверное не меньше 20-25 + пересказы
04.06.2021
Юлия, одно - "Берёза" Есенина и то по желанию. У вас первый класс был? У нас первый класс, школа России, программа 1-4. В первом классе не задают домашних заданий, всё по желанию. У вас если тоже первый класс , то странно
04.06.2021
Елена, да, программа та же. Как же много от учителя зависит..
04.06.2021
Юлия, ну у вас просто учитель, видимо, непуганый ) В первом классе любая обязаловка исключена у любого учителя - родители и нажаловаться могут ) Ну и потом - у нас исходили, наверное, от возможностей детей - к концу года есть отстающие по чтению. Я целенаправленно выбирала дворовую школу без заморочек, чтобы не сидеть ночами над уроками.
04.06.2021
Что то у вас мало . У нас куча книг и в том числе зарубежных авторов .
03.06.2021
Тусёныш, у нас лайтовая школа )
04.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите, пожалуйста! 2 класс.. Читательский дневник на лето