Про нелюбовь к чтению

Лучший ответ

А вот эти "какие только не предлагала ей,и в виде комиксов,и с картинками,и современные по мультикам и и.д." можете назвать? И показать издания, хотя бы пару разворотов с текстом, чтоб понять как он организован в тех книгах, что вы ей предлагаете. Могу посоветовать для чтения серию "Звездный научпоп" и в ней в первую очередь Задачник Остера - он смешной. Можно прочитывать по задачке, решать (а за время решения передохнет) и читать дальше. Астрономия из этой серии тоже пойдет, вчера только отзыв на нее писала - в этих книгах хорошо организован текст. Психологически очень поддерживающе для неуверенного читателя. Как в детских журналах. Со сплошным кирпичом текста на большой странице очень трудно справиться. Строчки длинные, много их слишком - утомляют, угнетают. Сейчас очень желательны только книжки-расчитайки для начинающих. Для снятия психологических блоков, страхов. У вас второй подрастает - я бы набрала книжек-картинок для него, и предлагала бы ей почитать младшему. И в библиотеке брать такие книги - красивые с простым текстом.
10.12.2021
Ника1313, да именно об этом я тоже хотела написать, что перейти к большому объему текста даже нормально читающему ребенку порой непросто, а при слоговом чтении и вовсе это кажется неподъемным. Мы уже проходили этот этап, именно книжки-картинки с маленьким количеством, и пусть прочитанные за несколько минут, повышают уверенность в своих читательских силах. А потом неспеша уже идут книги сначала на любимую тему, а затем уже и все остальные.
10.12.2021
Екатерина, да-да, тоже сто раз проходила это. 2-3 прочитанных с интересом забавных книжки-картинки - это как раз страница текста, над которым ребенок убивается от тоски строго по часам, только усиливая сопротивление, неприятие и отторжение... Вместо нудных пособий лучше читать Приключения Пифа, книжки Дюбюк, Мимбо-Джимбо, котенка Шмяка, серию Башле про кота и прочие подобные. В прошлом году очень хорошо (технически) читающий третьеклассник у меня брал читать только читанные когда-то в 5-6 лет Робота с красной кнопкой, Карнавал зверей, Жили-были карандаши, Осторожно, эта книга кусается! и кота Башле... Улыбался, смеялся, перечитывал, листал туда-сюда. И видно было что отдыхал душой и мозгом, набирал положительные эмоции от чтения.
10.12.2021
Просто читать и читать, отрабатывать навык, больше ничего не остается. Если нет внутренней мотивации - интереса, то значит. использовать внешнюю: читать за что-то. А заставить полюбить что-то нельзя. У нас семья была читающая, а сестра одна ни в какую. Но получить ВО и найти свое призвание это ей не помешало)))
09.12.2021
Я проводила урок литературы в 4 классе, посвященный выразительному чтению. Что сказать, все очень печально. Больше половины детей читают примерно так, как Вы описали. Что они знают авторов и их имена, я даже и не надеялась. Зачитала им сама отрывок известной сказки Пушкина, слушали, раскрыв рот (не зря я в театральном занимаюсь)), не смогли назвать ни название сказки, ни автора, хотя в начале года проходи именно это произведение.
09.12.2021
Светик, в начале года проходили) Дочь к вечеру не помнит что утром читали) Выучила стих, автор, название, всё как положено, пятерку получила. Через день-"автора не знаю", и "что-то там про берёзу" и классика "зачем спрашиваешь, мы же это уже прошли")
10.12.2021
Инна, но тут ведь сказка, это же интереснее, чем про березку что-то... Не знаю, я своим много читала, они знают и название. и автора. Но повторять, конечно, надо периодически, как и адрес, имя-отчество и проч.
10.12.2021
Любит не любит, читать надо много! Садитесь с ней и слушайте.
13.12.2021
1. А сами читаете? Ребёнок видит Вас читающими? 2. Сходите с ней в книжный магазин, пусть выберет сама. Вы пробовали книги-квесты? Они интересны тем, что нужно разгадывать всякие тайны и загадки, а для этого нужно сначала прочитать. Например «Злая книга». Запишитесь в библиотеку, пусть дочь проведёт там достаточно времени. Моя очень любит животных, поначалу набирала всяких энциклопедий, читала как ухаживать за лошадьми, хомяками и т.д. Что ей вообще интересно? Может готовить? Дочка у меня брала книги рецептов и пекла по ним. Холли Веб только так читалась, как горячие пирожки) В библиотеке свои правила, например, книгу прочитать за 2 недели и вернуть, чтобы она не ленилась и знала, что книгу нужно будет сдать. 3. Никогда не наказывайте чтением, не сравнивайте с другими читающими детьми, не аггрессируйте, если ребёнок читает медленно и по слогам. Рассказывайте какие приоритеты даёт чтение: улучшается речь, легче даются сочинения и работы по русскому языку, идёт развитие мозга, расширяется кругозор, что с ней будет интересно общаться подружкам и друзьям.
10.12.2021
ModnayaMamochka, 1,2,3 - не работают в моем случае )))
10.12.2021
Анастасия, и в моем тоже
10.12.2021
ModnayaMamochka, бесполезные советы для не читающих)). Не работают
11.12.2021
ModnayaMamochka, это хорошие советы. Но, это всё работает если мама сама любит книги. И если прививает любовь к чтению не в 1-2-3 классе, а прям с раннего детства. И никуда не торопит и не заставляет.
13.12.2021
Мария, о том и речь. Ибо бессмысленно воспитывать в человеке то, чем не владеешь сам. При чем скорость абсолютно не важна, каждый развивается в своём темпе, но если ребёнок растёт в определенной атмосфере, он на нейронном уровне «впитывает» в себя отношения к тем же книгам. С маленького мы говорили о том, что Книги - это бесценные сокровища, Книги нельзя брать грязными руками, швырять, наступать на них. Мои в годик-два лежали с бутылочкой, потягивали смесь, а я читала, когда пытались шуметь, капризничать, просто продолжала читать. Вот все удивлялись, как такой маленький ребёнок может лежать и слушать Книги. А я просто всегда читала со всеми эмоциями, делала паузы, меняла интонации( наверное, могу удерживать внимание этим), если история была трогательная, могла и слез не сдержать, когда становились старше, мы обязательно после прочтения говорили о чем это, и перед следующим прочтением вспоминали о чем читали в прошлый раз.
13.12.2021
Мария, я читаю ежедневно, не заставляла, не торопила, читала ей ежедневно, она сама еще до школы что-то читала, это никогда не было обязанностью, наказанием или чем-то подобным, у пеня вообще все по желанию у ребенка. вот хорошо научилась после пяти лет, и год читала пока в новинку, видимо, было, но вот не читает и все больше ))
13.12.2021
Анастасия, ну бывает). И в 30 начинают.
13.12.2021
А что предлагали ей из комиксов/мультиков? Судя по ситуации в библиотеках, у девочек в этом возрасте нынче хит "Коты-воители" и Холли Вебб. Пробовали? Вообще иного рецепта кроме как найти подходяшее и читать все равно нет. Может, сходить с ней вместе в библиотеку и предложить выбрать самой?
10.12.2021
Анастасия, про Агуса Пианолу полу комиксы последние были
10.12.2021
Мы так и начинали читать. Сначала заставляла. Сейчас и сам может почитать, но и норматив ежедневный есть: летом 20 стр, в учебный год 10. Иногда читает наперед или зачитывается за норму). Книги выбираем из тех что заходят. Начинали с детективов. Сейчас Булычев, Крапивин. 3-й класс.
09.12.2021
Я в этом возрасте тоже не любила, вот подростком много читала. Я спокойно реагирую на нелюбовь к чтению. И не считаю, что лучший подарок - книга.
10.12.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), я и сама читать ненавидела,хотя Папа в детстве каждую минуту свободную читал.Читать начала подростком.Но на фоне всего в началке я уверенно читала.
11.12.2021
Купите тренажер по чтению. Пусть читает каждый день. На первый взгляд покажется ерундой, но результат будет однозначно. Изображение
15.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зачем учить русский язык? не хочет учится