Гагаринская олимпиада по чтению 2й класс.

Эта олимпиада только для Башкортостана?
19.05.2022
MamaDeni, сейчас задумалась. Может и так. Посмотрю.
20.05.2022
MamaDeni, посмотрела. Действительно, проводится в Башкортостане. Но участвовать могут все. В этом году по одному из предметов заняла девочка из Волгограда.
20.05.2022
Дочери легко давались она очень много читает. Я всегда думала,ну для кого эти вопросы,все ж ясно. Сын очень многого не читал, ему сложно было. И я не соглашусь, что готовить не надо,дело не в победах. Очень многое в голове осталось и улеглось по полочкам после подготовки к городской олимпиаде. Готовились как раз по Гагаринской прошлых лет.
19.05.2022
Nadejda, я просто находила вопросы довольно сложные. Читаем мы с дочерью много, но вот чтобы дочь ответила на все - это не реально.
20.05.2022
Пишите олимпиады по математике. Дайте ребенку самостоятельно пробовать свои силы! Это отличное чувство, когда САМ (а если еще и один из школы/района/города) стал победителем, а не потому что кто-то тебя готовил. А по лит-ре ребенок пусть читает то, что вы отобрали и считаете достойным. Или вам принципиальны именно победы в олимпиадах по литературе?
19.05.2022
Сошла с ума, а вы думаете, что к олимпиадам по математике не надо готовиться? Я не про учи.ру, конечно. Я типа всеросса, Олимпа, Ломоносовской. Обычных городских. Очень даже надо. Даже если мозги на месте. Вот мои сейчас написали пробник всеросса, 7 из 8 правильных. И хором: так мы это на математике разбираем. Подобные задачи. + кружок непосредственно олимпиадной математики. Без этого результат был бы плачевным.
19.05.2022
iren, Ирин, я прекрасно знаю, что надо. Похвастаюсь радостью, можно? Племянница поступила на хороший факультет во ВШЭ))) вот сейчас, этой весной) победитель всеросса. Мы так счастливы, уже, считай студентка. ЕГЭ теперь только русский и математику сдать на минимум и все(но она , конечно, сдаст лучше, но теперь не обязательно трястись "толтко бы 100 баллов". Иначе пролет. Поверьте, я в курсе сколько она готовилась - и в школе их готовили, и в "лагеря"-"сборы" она ездила, то на неделю, тот на 2 и так пару лет кстати. Там уже своя тусовка из этих олимпиадников. В ее 9м классе закл всеросса отменили из за пандемии 2020г в 10 ей не хватило 1 балла до призерства. И вот в 11классе она справилась(на фоне нервов связанных со спец операцией и от? Езда пара по работе в ЕС). Мы всей семьей радовались 2 недели. Но... Но это средняя и старшая школа. Там писец задачи. Если о моей дочери и началке... Она учится в нормальной школе, но это не топ далеко. Лицей в небольшом городе. Началка - чуть сильнее среднего, но не вау, как сложно. Профили у нас с 5 класса(в хороший класс надо поступить) Она в этом году (4класс) тоже писала свой первый Всеросс. Училка у нас - "гуманитарий", как личность. Ей эта математика... До одного места. Она нас предупредила о возможности участия за 1,5 дня(не недели, дня). Никто не готовился, естественно. Первый этап был он лайн. Ладненько. Фигня. Муниципальный(для 4го это последний этап) очный. Моя дочь - призёр муниципального этапа Ее ни дня, ни минуты никто не готовил. Я бы могла,конечно если б знала....но я не знала. Так что начальная школа - вполне реально пишутся и от фонаря. У меня умная девчонка, но не математический гений. Совсем нет. Но котелок варит, все ок, это не отрицаю. Вот, надеюсь, с 5го класса начнут готовить и посерьезнее относиться к нормальным олимпиадам. . П. С.а мы на "ты" не переходили? Может перейдём, если еще нет?
19.05.2022
Сошла с ума, насчёт ты не помню😂 Без проблем. Поздравляю с племянницей!!!! Просто супер молодец! У бывшей одноклассницы девчонок сестра в ВШЭ поступила. Из их старой, обычной дворовой школы. Просто ребенок такой целеустремлённый 🤷 Что-то с языками. Ну там и ЕГЭ на 100 три предмета. В общем есть талантливые дети. А в лицее в этом году мальчик, 9 класс, заключительный этап по физике, представил своё решение, отличное от авторского и доказал, что задача имеет 2 решения🤷 Вот это я понимаю звёздочка! Правда только призера дали. А так по олимпиадам младших классов: мои так в прошлом году устную городскую взяли. Маша победитель, Люба призёр. Потому как всерос и письменную городскую они с учителем вместе практически писали. А вот дальше посыпались: на юношеской Маша завалила, потом всерос тоже провальный, и устную завалили. Потому как 5 класс сильно отличается от 4 по сложности, там идут уже задания не просто на логику, а на опережение программы. Например, работа с дробями, процентами. Это уже осенью, когда всё это проходится в середине/конце 5 класса. А где-то и в начале 6. Поэтому да, 4 класс вот так с наскока умным детям взять реально, а дальше уже сложнее...Поздравляю с окончанием 4 класса! Или ещё не окончание? Мои до 30 учатся...
19.05.2022
iren, да, конечно везде можно отучиться блестяще и поступить. Просто из дворовой школы - это 1 ученик на школу. И не факт, что каждый год такой найдется. Молодец, девочка, целеустремленная и явно умная. А в хорошей школе таких детей будет 50% с каждого выпуска. Поэтому стремиться надо в нормальные школы. Еще и окружение тоже влияет. Когда ребенок в среде замотивированных растет или раздолбаев - разница есть. Мы должны были летом переезжать. И идти в хорошую школу(ну, пытаться поступить туда хотя бы, если нет - там был запасной аэродром с не такой "умной" школой, но тоже очень приличной по уровню) Спец. операция спутала все наши планы. И неизвестно на сколько теперь. Жилье трудно продать, еще труднее купить (нужна будет ипотека на сумму равную стоимости жилья, а с % ставками это 🤪 ну и нестабильность, я не рискну сейчас единственным жильём) У тебя, Ирин, девочки такие же звездочки, я уверена. В хорошей школе их еще и научат хорошо всему. То, что ты выкладываешь я всегда с интересом читаю. У моей нет такого уровня сложности в школе. Очень надеюсь, что будет с 5го. И тогда посмотрим, тянет ли. А так, я и писала же о начальной школе по олимпипдам! У автора во 2м, моя 4й заканчивает. Им математика легко дается, значит и надо ее писать! А моя))) какой писать с учителем, какое готовить.... Писали они в чужом корпусе с другими детьми, одни одинёшеньки, никого знакомого не было, сами ходили еще повезло, сто у нас поводили, а не вообще в др районе. Так что.... Сама. Я немножко горжусь ей))) да, это началка, да, легко, но сама)) ) Надо бы поднажать на математику, глядишь, может и выйдет чего. Тут отборочный на физмат сдала одна единственная на максимум. Задачу одну даже их учительница вроде как не решила, потом разбирали(проводили учителя-предметники, если что). И ей все сказали, что ее решение неверное. Мне реб сообщил, что она не писала даже задачу ту. На след день- а как же максимум вышел? Оказалось - писала. Но ее засмеяли одноклассники и сказали, что это бред. Учительница ее тоже хода решения не поняла. Я до результатов задачу ей объяснила самым прямым методом, она в 5 строчек и логическая. Ребенок понял. А она написала на целый лист решение, когда она уже после результатов мне рассказала(когда выяснилось, что попытка решить была), я за рулем даже не поняла ЧТО она пыталась слелать. Папа ржал в голос. Сказал очень оригинально, через жопу , но верно! Потом она мне на лист написала и до меня логика ее дошла. Проверяющий тоже зачел. А так.... Она ж рисует у меня. Вся творческая натура. 🤣 А вообще надо бы поднажать на математику, вдруг что выйдет. Ну , явно она имеет склонность (в какой то момент мне казалось, что нет вообще и "пусть рисует", вот тебе художка) У нас 25 офиц выпускной.Но сегодня оценки проставляют. 27 - неофиц праздник. Учимся до 27 при этом как бы. Но весь класс пишет заяву на типа "самоподготовку", нам как бы дадут задания(уже дали - читать окружайку и литру🤣) Как то так.
20.05.2022
Сошла с ума, какая молодец у вас дочка. Мы пока в первом. Я просто "готовлюсь" заранее))) Если честно, то мне пока просто интересно, что у дочки пойдет. Хочу попробовать все предметы во втором - будет понятно, куда грести.
20.05.2022
Маруся, я так не заморачиваюсь🤣 Мне и сейчас непонятно куда грести. Ребенку 11 еще нет, откуда я узнаю ее направление, а от нас уже требуют(выбрать профиль, как минимум, а некоторые родители уже профессию и вуз выбрали 😨😬) Просто читать по олимпиадам спискам... Ну хз. Может это и зайдет у вас. В 1-2 классе, мне лично кажется(не навязываю), важно привить любовь к самостоятельному чтению, чтобы читал много ребенок. А там и олимпиады подтянутся. Я, конечно, не знаю, может у моей что с интеллектом. Мне тут на ББ уже говорили, что типа поздно читает "такоЭ" Но в начале 2го класса моя дочь читала запоем волшебника изумрудного города (серию всю, в смысле, не только первую книжку). В конце 3-4 Гарри Поттера, тоже серию всю. Я понимаю, что это все без претензий на высокоинтеллектуальные чтение, но зато теперь она так привыкла и полюбила, что книги отбираю и требую убрать (к примеру, в отпуске. Выходим из номера: "Аня, убирай книгу, мы выезжаем уже!' В кафе в обед: "Аня, убери книгу, все поели, пойдем!" Я помню, как пыталась ее к Пушкину привлечь. А она его невзлюбила сильно тогда. Прям до крика "не хочу! Нет!" Думаю, если б я тогда насела на нее, она бы прочла, но сейчас бы, в обнимку с книжками не бегала бы. А так. Читает и Пушкина в итоге. И книги читает и очень хорошие, иногда даже "тяжелые" (блокада Ленинграда, к примеру). А иногда откровенное "чтиво". "Программное" школьное чтение... Некоторые вещи у меня, вызывали большие вопросы!
21.05.2022
iren, слежу за вашими постами здесь. Очень интересно вас читать. Ваша работа с дочками сподвигла по-другому посмотреть на свою))) Спасибо, за то, что пишите.
20.05.2022
Сошла с ума, поздравляю вашу племянницу) Это Достижение. Мне самой нравятся олимпиады. С ними гораздо веселее в школе, чем бузе них)
20.05.2022
Сошла с ума, мне просто интересно. Я, честно говоря, просто заглянула в вопросы. Я не против прочитать те произведения, которые нужны для олимпиады. Просто вопросы удивляют. Например, для второго класса есть вопрос про Незнайку на Луне. Мне кажется, что это произведение не для 8ми лет.
20.05.2022
Маруся, нам про Незнайку давали в списке после 2 класса.
21.05.2022
Татьяна, "Незнайку на Луне" именно?
22.05.2022
Маруся, а для скольки?? Я не знаю, мне кажется Незнайка от 5 до 12 актуален.
21.05.2022
Сошла с ума, я именно про "Незнайку на Луне". Остальные Незнайки проще и понятнее, но третья сложная, мне казалось.
22.05.2022
Маруся, затрудняюсь даже ответить. С детства плохо помню что там по сложности, даже не скажу во сколько лет читала сама. А с ребенком перечитать не довелось, она без меня читала(после окончания, 1го класса уже ничего с ней не читала)
22.05.2022
Сошла с ума, в третьей книге много политического устройства. Возможно, я зря удивляюсь. Но многие моменты понятны взрослым. А детям нет.
22.05.2022
А что это за олимпиада? Можно пожалуйста ссылку?
19.05.2022
Мария, вот)
20.05.2022
Маруся, посмотрела, она ещё и платная? Есть много олимпиад для началки бесплатных и разного уровня, другие рассматриваете?
21.05.2022
Татьяна, у нас она местная, поэтому все ее проходят (всем классом идем). Меня не пугает платность олимпиады. Кроме того, она рейтинговая для нашего региона.
08.06.2022
Олимпиадные задачи Хорошие новости! Российские школьники завоевали пять медалей на международной олимпиаде по экономике