Ты любишь сестру больше меня!

Лучший ответ

Ну во-первых, обычные слова. Это, возможно, вообще манипуляция и проверка вашей реакции. В определенном возрасте все дети (даже единственные) говорят, что они не любят родителей или родители их не любят тогда, когда родители что-то не дают или запрещают (иногда проверяют, а вдруг я так скажу и дадут, а иногда просто так сильно расстраиваются, что говорят).То, что разные требования в 6 лет и 2 года объяснить довольно просто. Словами. Да, ты старше, поэтому можешь то и то, к тебе такое. Потому что по возрасту это полагается. А ей по возрасту то и то. Будет у нее твой возраст, тоже будет делать то, что это. Каждому делу свой возраст. Слово "одинаково" вообще лучше забыть. И не вспоминать. Чтобы у вас его в лексиконе не было. В разговорах с сыном говорим ТОЛЬКО о сыне. Больше не о ком. О сестре не упоминаем вообще. Пример: Ты сестру больше любишь, чем меня! Это не так. Я тебя очень, очень люблю. Ты мой самый любимый, самый прекрасный сыночек. Мы с папой счастливы что ты у нас есть. Мы тебя долго ждали и каждый день я радуюсь такому сыну как ты. Дальше можно ещё что-нибудь добавить с похвалой, хотя и необязательно. Ну там про него поговорить. А ты помнишь, какой сложный пазл ты собрал. Или как целый бассейн смог проплыть. Или что-то ещё. Ключевое: только про сына и больше ни о ком.
06.07.2022
Olla, началось все с того, что он сильно шумел, пока маленькая спала. Я ему строгий выговор сделала. Если это манипуляция, то не понимаю чем. Он спрашивает: а кого больше любишь? Как мне выкрутиться?
07.07.2022
ЧУДО В ПЕРЬЯХ, я вам написала, что говорить. Не надо отвечать на вопрос, кого, нужно отвечать: Я тебя очень, очень люблю. Ты мой самый любимый, самый прекрасный сыночек. Мы с папой счастливы что ты у нас есть. Мы тебя долго ждали и каждый день я радуюсь такому сыну как ты. Дальше можно ещё что-нибудь добавить с похвалой, хотя и необязательно. Ну там про него поговорить. А ты помнишь, какой сложный пазл ты собрал. Или как целый бассейн смог проплыть. Или что-то еще. Манипуляция, чтобы вы почувствовали себя виноватой и бросились ему уделять внимание тут же и делать все, что он захочет под воздействием вашего чувства вины. Дети вообще очень хорошо чувство вины у родителя считывают. Я своим доносила мысль, что теперь нас 4 и мы учимся жить новым составом. Ты мой ребенок, но и он мой ребенок, да. И он тоже имеет право на мое внимание и т д. И это не означает, что я кого-то люблю, а кого-то не люблю.
07.07.2022
Нет ничего сложного, скажите, что чем ребёнок младше, тем больше помощи и времени общения с мамой ему нужно, т.к. ему надо больше узнать всего, он же когда рождается, ничего не умеет. Когда ребёнок вырастает, то уже совсем сможет жить без мамы. Скажите, что наоборот, ему больше повезло быть старшим, потому, что когда он был маленький, такой, как сестричка, то был один у мамы с папой и ему доставалось всё-всё их время, а сестричке достаётся только часть, т.к. у неё есть брат. Поэтому он тоже должен помогать и рассказывать новое сестре, что бы она тоже смогла научиться всему тому же, что и он.
06.07.2022
Успокойтесь. Я регулярно слышу это то от одного, то от второго, да и дочка, хоть и великовозрастная уже, а, бывает, выдает перлы. А причина банальна - к примеру, купила одному сыну новые шорты по причине износа старых, тут же надо и второму, хоть у него этих шорт аж три пары. Не купила - все, значит, мама не любит. Это просто манипуляция и стремление заполучить побольше плюшек от вас.
07.07.2022
Сыну старшему объясняла, что одинаково любить двух разных людей невозможно. У меня только один единственный сын Никита и один единственный сын Вова и они для меня особенные каждый по своему и люблю я их каждого по разному)
07.07.2022
Ирина, я и говорю, что он у меня любимый сынок, а сестра его - любимая дочка) но люблю-то я их одной материнской любовью... одинаково, то есть получается, без любимчиков и прочего бреда. "По-разному" в его понимании значит, что кого-то больше, кого-то меньше..
07.07.2022
ЧУДО В ПЕРЬЯХ, почитайте Фабер и маслиш Братья и сёстры
08.07.2022
Почему страшно то? Обычная детская ревность. У меня средняя этим страдала, да и сейчас нет -нет)) Причём,я и старшего "больше люблю",и мелкую ... одну маленькую несчастненькую Ангелиночку "вечно затираю")) Характер такой у человека, приходится учитывать. Рассказываю,что когда она была маленькой,ей доставалось ещё больше внимания. Что мелким нужно больше физического внимания, зато тебе достаётся больше.. разумного что -ли)) Привожу примеры, когда старшей быть выгоднее (очень часто, между прочим)). С ревностью к старшему вообще смешно,уж как вокруг неё прыгают с самого детства, так это он должен бы обижаться. Ну, привожу примеры,что и младшей по отношению к нему быть выгодно.... короче,у средней самое выгодное положение)) Просто стойте на своём: "Я люблю вас обоих, тебя - как старшего сынулю, сестру - как маленькую девочку. Отношение иногда бывает разное,но это связано только с возрастом. Подрастёт как ты - всё будет,как с тобой". Показывайте фото, видео. Вспоминайте, каким он был маленьким и что сестра на него очень похожа,прям копирует (моей это очень нравится)) Не надо расстраиваться, относитесь с юмором.
07.07.2022
Зато я тебя люблю дольше, чем сестренку🙂ты же старше неё. Так иногда советуют психологи говорить. Я ещё раз в неделю со старшей вдвоём стараюсь сходить куда-либо-в парк прогуляться, в кафешку. Просто говорю хочу побыть с тобой вдвоём-помогает😉 Тоже сильная ревность была🤪 Ну, и попросить старшего помочь выбрать для младшей что-то то из игрушек или сладости для младшей, ну или одежду и купить именно то, что покажет.Приобщить так сказать
07.07.2022
Ольга, спасибо, полезно, попробую:))
08.07.2022
Вот не любят одинаково. А здесь нормальная ревность за ваше время.
07.07.2022
К школе старшего пройдет. Моим 2,5 и почти 8. Обнимайте больше, крепко крепко, перед сном читайте, разговаривайте. Обнимайте их вместе, говорите, какие ВЫ у меня хорошие, замечательные и т.п. Рассказывайте им сказку одновременно.
07.07.2022
Уделяйте ему больше времени, тут объяснений маловато. Особенно если нытик, значит минусов подмечает больше, чем плюсов.
07.07.2022
Мне было 10 лет, когда у меня появилась сестра. До этого я была единственным ребенком в семье и очень была привязана к маме. Папа нас бросил, мама тянула всё сама. Я была ее хвостом, даже в садик не ходила потому что истерила жутко. И для меня появление сестры было просто жутким предательством и трагедией. Хотя мне тогда уже было 10 лет, совсем не маленькая) Сколько же у меня было обиды и злости, я терпеть не могла свою сестру. Мне казалось также, что меня меньше любят. Хотя не фига не так было) Хотя моей сестре до сих пор поблажки больше, чем мне 🤣🤣🤣 и так было всегда. Но когда я подросла, лет к 13, я поняла, что все эти обидки были глупостью) я очень люблю свою сестру и любила всегда, и голову оторву любому за нее. Хотя она уже сама взрослая. Этот этап проходит у многих в семьях. А ваш сын сам еще крошка) главное, не корите себя. Конечно девочка будет занимать больше времени, но это не значит, что второй ребенок брошен. У него пока этап такой) и все это пройдет. Даже если он пока не понимает, нужно время. Пробуйте играть втроем во что-то, даже если маленькая еще не будет понимать, что вы делаете. Ей главное участие, а у сына будет внимание.
07.07.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Школьная форма или учитель? Коррекционная школа