Можно ли отпускать одного ребёнка в школу в 7 лет?

Лучший ответ

Я считаю нет, не знаю как там у вас в Самаре, но в Москве я бы не рискнула точно, искала бы варианты и договаривалась бы с другими родителями, чтоб за плату доводили и моего за компанию, или няню сопровождающую. У меня запасных нет, и глаза не за шорами, что вокруг творится и сколько психов прекрасно представляю к сожалению.
19.07.2022
Прям вот увольняться и точка? Когда старшая пошла в школу, то мы справлялись так: я работала по графику с 8 до 17, муж с 9 до 19. Он утром в школу отводил, потом продлёнка (пообедают, уроки сделают), а вечером я забирала. Ну придёт Ваш ребёнок домой один в 12 часов дня, а дальше что? Один до вечера дома? По-моему это ещё опаснее, чем дорога от школы до дома.
20.07.2022
Сын тоже идёт в первый класс и даже в мыслях нет отправлять в школу одного и уж тем более оставлять одного. Лучше сейчас позаботиться о безопасности ребенка, чтобы было на чье будущее зарабатывать. Да, в течение года платная продлена, летом лагеря и ещё выходы всякие. А что делать? Сидеть и каждую минуту бояться? Или всю жизнь потом жить и мучиться? Начальная школа точно с кем-то, к 5 классу посмотрим.
18.07.2022
Будете так же отпускать, как и большинство работающих, потому что тысячи мелких причин перевешивают в итоге одну серьезную. Все полагаются на авось, первую неделю боятся, а потом решают, что дело на мази. Это я говорю из опыта первого класса сына. Большинство его одноклассников ходили домой сами, а кто-то и на автобусе в одиночку ездил. Мне этого не понять. Но я и подрабатываю из дома. Работала бы в офисе или еще где, искала бы провожающих. И да, у меня тоже есть мечты и желание большего заработка, но я не готова полагаться на авось.
19.07.2022
Первые два месяца возила в школу, а после школы дочь забирала родственница, так как я на работе. Там у нас вообще школы не было, а ездил школьный автобус. Бабушки уже очень преклонного возраста и сами требуют ухода. Потом, наконец, смогли переехать в бОльшую квартиру и специально искали вариант в шаговой доступности от школы. Школа у нас из окна видна. Родственница уехала жить в деревню, продленки у нас в школе не было и ничего не оставалось делать как ходить самой. Контроль по телефону правило "трех звонков" - вышла из школы, зашла в подъезд, зашла в квартиру. Оно у нас и сейчас актуально. Бросить работу или нанять няню финансовой возможности не было. Дочь еще и на тренировки в школу ходила сама, а вечером я ее уже забирала. У нас многие дети ходят из в школу и из школы сами. Она у меня и гуляла во дворе сама уже с первого класса. И да, у меня нет запасных детей, но есть реальная жизнь.
19.07.2022
Для меня никакие деньги не стоят безопасности ребенка. Нужно решать вопрос с сопровождением. На крайний случай провожающую/встречающую няню нанимать. Я не сомневалась в своем ребенке, а вот в окружающих и их намерениях я не могу быть уверена
18.07.2022
Времена не те. Прошлое, когда мы сами ходили в школу и сегодняшнее время как-то не правильно. Сейчас машин больше, не говоря о "водителях". Педофилов и прочего свободного поприбавилось. Сколько детей с детской площадки уводят... Наймите няню, чтоб приводила/отводила.
18.07.2022
На мой взгляд рано.... А есть кто-то из соседей, кто будет тоже ходить в школу? Может на хвост сесть? Или нанять кого-то за небольшую плату отводить и встречать. Ну, 7 лет все-таки слишком рано одному. Посмотрте сводки, как младшие школьники не доходят до школ каждый год... Моя 4ый класс закончила - ни разу одна ни туда, ни обратно не ходила...
18.07.2022
Слушайте если ваш ребёнок вполне самостоятелен, то пусть ходит сам. Я свою встречала/провожала. Меня смущает мотивация-"у нас куча планов где нужны деньги". Это значит пусть ходит один, мне просто жалко деньги тратить на няню?
20.07.2022
Все правильно Вам пишут, кто-то и в 7 уже самостоятельный, а кто-то и в 15-ть нет. Мой сын идет в сентябре в 1 класс. Посмотрела я тут как он переход переходит (шла позади) и ужаснулась: на самокате прям едет себе, а в это время машина заворачивает.... Нет, в 7 лет, конечно ещё рано. Это при том, что я постоянно учу его правилам безопасности, все по 100 раз объясняю. Все равно летает в облаках. Вот теперь за ручку вожу. А школа у нас через дорогу. Лично я буду водить и встречать, пока не пойму, что он сам может. Ребенок один, другого на замену нет. Но у меня есть такая возможность (водить и забирать).
20.07.2022
Екатерина, абсолютно точно
21.07.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про продленку Здравствуйте