Как реагировать на учителя

Лучший ответ

Так, по порядку… Про докладную кто рассказал? Что именно там написано? Именно, что дети «тупые» итд? Если это так, то, конечно, очень странно. Но возможен факт провокации самими детьми. Они привыкли на английском балду пинать, а тут что-то требуют. Могут просто доводить учителя, разговаривать, игнорировать. 5 класс - это не первоклашки. Отсюда и крик. Не отпускать в туалет - это, конечно, плохо. Но вы, например, знаете требование учителя на уроке употреблять только английский язык. Так почему не выполнить? Фразу «Можно выйти?» не так сложно выучить. Разговаривает по-английски - так это вообще неплохо.
10.09.2022
Апельсинка, если педагога легко вывести из себя до крика, то это не компетентный специалист и 6 лет он в педвузе штаны протирал, пока остальные изучали детскую психологию.
10.09.2022
ОльгаМировая, ой да ладно вам. 10-13-15-летки способны вывести из себя человека с ангельским терпением. Довести не только до докладной, но и до инфаркта. И судя по всему, автор пересказывается историю со слов ребёнка. Ну естественно: «злая училка на нас орала не за что как сумасшедшая, а мы что, мы ничего». Так что как там было на самом деле ещё вопрос.
10.09.2022
Апельсинка, при чем здесь ангельское терпение? Профессионализм - это не про уровень терпения, а про понимание мотивов у ребенка и правильную реакцию на его поступки. Здесь не терпением надо мерятся, а знанием психологии. Вы к психотерапевту идете, смотря на уровень его терпения или на квалификацию? Он не орёт на своих пациентов потому что добряк по жизни или потому что понимает причины эмоций у пациента? А Педе годами обучают не школьным предметам и не как заполнять журналы, а как работать с детьми, с живыми, реактивными людьми, от которых нужно получить результат, не создав им новых травм и комплексов. Орать на детей, реагировать, как маленькая, включать эмоции, обижаться - это высшая степень некомпетентности. Чем человек в ВУЗе занимался все эти годы? Чьё место он занял, а заодно спустил казённые деньги, потраченные на подготовку специалиста, если никакого специалиста из учащегося так и не получилось?
11.09.2022
ОльгаМировая, если дети не хотят ничего слышать и понимать, эта реакция учителя не является показателем его квалификации. Вы, наверняка, педагог со стажем, ни разу не повысивший голос на своих учеников. Судя по всему, это первый учитель, который пытается детей чему-то научить. А детки не желают даже пару слов выучить. «Можно выйти» - как сложно! А россказни недовольных учеников про «злую училку, которая орет» вообще надо делить на 100.
11.09.2022
Если вы хотите, чтоб дети знали английский, то такой учитель и нужен. Ну 5 класс сказать фразу, могу я пойти в туалет, это нормально. Дети просто сопротивляются потому что привыкли к другому, дурака валять, а не думать на английском. Видимо есть в классе заводилы, которые и детей против настраивают и ещё родителям жалуются. 5 класс не так много и упущено. Мамочкам лучше не с учителем разговаривать!!!!, а с детьми, чтоб они старались.
10.09.2022
Лили, чтобы думать на английском, его надо знать. А с этим проблема. Учителю в такой ситуации только с нуля обучение начинать.
10.09.2022
Анастасия, уверена, что автор комментария не предлагала "думать на английском" в смысле использования языка в мыслях. Она предлагала им думать на уроке английского языка в смыле - применить мозги для решения задач урока.
10.09.2022
Анна, ааааа. Да, похоже на то.
10.09.2022
С поведением скорей всего проблемы и докладная про это. У сына в 4 классе есть любители в туалет по 5 раз за урок бегать и как раз когда к ним обращаются. А про говорить только по-английски - шикарно, берегите такого учителя.
10.09.2022
кажется, нормальный учитель наконец попался, и снова недовольны) Моя учительница англ в школе точно так же нее понимала русскую речь, большинство детей так и стонали до 11 класса, но знаний данных ею в школе всем хватило еще и на универы (не иняз)! Когда у меня на первом курсе списывать просили, я была просто в шоке от того, с каким английским люди из школ выпустились. Насчет докладной, я прямо ооооччень сомневаюсь в формулировке, вы ее видели своими глазами? скорее всего, речь шла все же, о том, что дети не освоили программу началки.
11.09.2022
Я бы радовалась, честно. Если педагог сильный, то наконец-то вы получили то, чего были лишены все эти годы. Побеседовать с ней в спокойном уважительном формате, конечно, нужно. Например, попросить войти в ваше положение с отсутствующими учителями. И если педагог стоящий, то все сделает правильно. А выучить фразы-клише ребята и сами по Интернету могут.
10.09.2022
Юлия, согласна конечно, самой хочется познакомится с ней и понять уже повезло нам наконец или же снова мучение будет)
10.09.2022
Два года ходила на допы и не смогла выучить, как по-английски отпроситься выйти в туалет? Ну вы бы хоть этому научили, а то мало ли что... Я бы в такой ситуации взяла ребёнку репетитора на постоянку. Если такая ситуация в школе, и она не меняется, то чего вы ждете
10.09.2022
Если отбросить в сторону эмоции, "неотпускания в туалет"(это, конечно, перебор), докладную про тупых(я думаю это утрированно и на самом деле у каждой стороны своя правда), то вообще ведение занятие только на английском даже у детей с миниальными знаниями считается очень хорошей и прогнастически удачной тактикой. Но для этого надо чтобы родители : не вставали на сторону противоположную учителю "да как он не понимает! да с нашими детьми так нельзя! дети не виноваты! она должна под них подстроится!" - дети мгновенно считывают эту позицию родителей, даже если она не озвучивается явно, и начинают упираться - вместо того, чтобы стараться понять учителя и стараться пусть плохо пусть с ошибками, но выполнять требование разговаривать на английском. Совсем недавно (летом) у меня подруга дочь намеренно отдала на курсы англ яза "только на английском"..Девочка после 3 класса (те английсткий в школе был 2 года всего и не сказать, чтобы ах как, понятно , что там азы). Занятия 2 раза в неделю по часу, только на англ язе, плюс много домашки, Девочка месяц рыдала и плакала перед каждым занятием, что я не хочу, я не пойду, я ничего не понимаю, а через 2 месяца заговорила...Да с ошибками, да как может, но на английском и учителя стала понимать ..хотя он (вернее она) продолжает объяснять, в том числе английскую грамматику на английском языке...На самом деле, есть, конечно исключения...И если класс в целом займет позицию, что учитель должен подстроиться под низкий уровень и убрать свои требования, методики и тп...вместо стараний и "вкалывания", то толку не будет от английского на английском, хотя в целом это одна из неплохо себя зарекомендовавших стратегий (при условии, что учитель ставит себе цель, чтобы его поняли и умеет доносить, если с ним идут на контакт,конечно.) Да, точечно бывают дети кому это не подходит совсем (так же как бывают дисграфики, например, или дислектики кому не подходят стандартные методы обучения конкретным предметам, вернее подходят, но им нужны и дополнительные виды занятий), но в большинстве это работующая методика. Другое дело, что адекватность учителя тоже должна иметь место быть...Трудно требовать от детей анализа текста и сочинений, если они еще не умеют вообще читать и только учатся писать буквы...Поэтому программу 5 класса им , наверное, трудно потянуть и надо отступать чуть назад и начинать с более ранних тем, и тут учителя, да можно понять - он обязан поставить в известность руководство, что в данной группе речь не идет об освоении в полном объеме программы 5 класса, потому как начинать придется с отработки метериала начлки...Но вообще надо понимать что это распространенная практика - много где с детьми в началке в бирюльки играют, елочки рисуют, слова отдельные вписывают и поют песенки про Кристмас, а потом приходят в 5-ый и оказыветтся что надо писать эссе на англ язе ...Но опять же хорошая новость - большинство адаптируется (правда, увы, ценой родительских усилий и/или вливаний)
10.09.2022
Ксения, соглашусь. Я так английский выучила в универе. Первое время препод бесила ужасно, потому что я ни слова не понимала, а она грамматику объясняла. Даже не просто разговаривала, а правила грамматики объясняла. Через пол года и провального зачёта я влилась и стала все отлично.
11.09.2022
она на них орёт (тоже на английском кстате= орет материал по уроку возможно (стих читает), раз дети сидят как бараны и все равно не втыкают ни в одно слово. вы прохлопали английский-а виновата учитель. 2 года ходила на допы и только сейчас говорите-что результата нет. лично я бы сразу после первой недели решила бы-есть результат или нет-и исходя из этого действовала дальше.
11.09.2022
У меня ребенок с нулевым английским в 6 лет пошёл в школу, где ни один учитель не говорил по-русски, потому что их родной язык английский. Если бы он в туалет по-русски просился, его бы тоже никто не понял. И учили его, не говоря по-русски с первых дней, не только английскому, но и математике, окружающему миру и всему остальному. Так и написала - дети глупые? Вы прям видели? А представьте, пришел в 5 класс учитель математики, а дети 5 + 10 не могут решить. Или учитель русского, а дети буквы не знают даже. Что должен сделать учитель? Ну как минимум довести это до сведения руководства, причем письменно, потому что с этого самого учителя спросят в конце года по программе пятого класса, а не первого.
11.09.2022
Офигенный же метод. С нами также говорили в школе. И я переходила в группу более сильную и тоже сидела глазами хлопала вначале. Но прогресс был огромный. Так что учительница вполне может быть ничего.
10.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ищу педагога по английскому языку Книги по английскому