Наши Пенаты. Кто учится и какими дополнительными платформами пользуетесь?

Лучший ответ

Дочь в 9 классе, сын в 3. С самого начала оба на семейном (заочном). В МШСО (так с этого года официально называются Наши Пенаты) мы 4 года. До этого был Битнер и его Новосибирская, а потом Питерская школы. На IBLS дочь пользуется только некоторыми записями уроков, которые размещены в самом поурочно расписанном предмете. Онлайн уроки не зашли, тк у нее уже давно индивидуальный учебный план. Платформа ibls для нее сейчас больше информационно -аттестационная, чем обучающая. Помимо нее у дочери выборочно курсы Фоксфорда (в разные годы разные курсы, сейчас Химия у прекрасного Волкова и подготовка к ОГЭ по английскому, математике и информатике) + что-то из платформ Я-класса, Интернетурока, Летово (бесплатно) + курсы английского очно + репетиторы по немецкому и русскому. Ну и еще музшкола и айкидо. У сына на IBLS тоже только выборочно уроки в записи, но вот литературное чтение он посещает онлайн. Сын тоже идет во многом с опережением, да и темп, и шум онлайн уроков в МШСО его не устроили. Дополнительно у него платформы Учи.ру, Интернетурок, ДуоЛингво, Childrenscience с прекрасным Соловьевым + очные курсы английского. Еще опять же музшкола и айкидо. Но это наш личный опыт. Я за эти 9 лет учебы детей уже стала знатным "методистом" и составителем индивидуальных учебных траекторий ))) (Ну, и заодно третье высшее образование для души получила - педагогическое в Герцена). Однако, я знаю много семей, которые все свои учебные потребности закрывают только платформой IBLS от МШСО. И это вполне реально, особенно для началки и среднего звена. В чатах родительских по 3 и 9 классу состою (WhatsApp). Общение со сверстниками мои дети получают в музшколе, в спортивной секции, на очных курсах английского и с детьми наших друзей. Моим вполне достаточно. Если будет вопросы - пишите, всегда рада помочь.
20.11.2022
Makonna, насыщенная жизнь у ваших детей. Здорово! А почему перешли из Новосибирска и из Питера? Как вы составляете учебный план? У меня прям беда с этим. Средний и младший занимаются с педагогоми в домашней школе. Старший вот только перешел, пока только входим в режим. Очень тяжело ему от школы абстрогироваться во всех смыслах. Нет домашних заданий и делать ничего не надо(( Читать заставить хоть что-то - это проблема проблем! Сейчас испытал на себе закрытие первого триместра - ощутил на себе как это, когда ничего не знаешь... Хотя он отдельно занимается с педагогом физикой, алегоброй/геометрией. Но мало нам! И надо как-то составить маршрут учебный, а я не понимаю как! Буду очень Вам благодарна, если объясните
21.11.2022
Оля, от Битнера ушли по 2 причинам - очень объемные письменные работы по ряду малозначимых для дочери предметов (география, обществознапие и тп) + хотели очный ОГЭ поближе к дому, а не в Питере. Меня даже запись всех экзаменов под камеру не смущала. Я вообще очень Битнеру благодарна за наши 6 классов. У него была великолепная аттестационная платформа и некий "скелет" учебнго плана по всем предметам. Наращивать этот скелет нужно было самому. Вот тогда я и стала подбирать учебники, искать интересные обучающие платформы, выбирать то, что нравилось и подходило имено моему ребенку. Дочь начинала 1 класс в Наших Пенатах, они тогда еще с Битнером работали, не имея своей платформы. Потом мы остались у него на платформе, но перевелись в Новосибирск, тк его система аттестации нам очень зашла. Потом у школы прикрепления в Новосибирске возникли проблемы и мы перевелись в Питер, опять же оставшись у Битнера. А с 7 класса, и с 1 класса сына, двоих детей я уже решила обучать опять в Москве, в Наших Пенатах, у них тогда уже была своя платформа IBLS. По поводу организации обучения ребенка. Первое - это, как ни пафосно звучит, взять ответственность на себя (причем и в школе она была на вас, но просто это декларировали иначе). На семейном/заочном родителю прийдется включиться в образовательный процесс. Пусть не обучать, но организовывать. Второе - важно понять интересы ребенка. Это реально важно. Вся началка строится на познавательном интересе, на игровом обучении. Вся средняя школа - поиск себя и эксперименты в разных областях знаний. Вся стршая школа - движение по выбранному образовательному маршруту. Третье - для многих детей важно расписание. Я сторонник этого. Да, дома оно гибкое, но ребенок видит, когда и чем он занимается. Писать еще много. Если вам нужно, то можем созвониться, я в живом диалоге проще рассказываю . Напишу вам в личку номер телефона, можно будет поговорить.
22.11.2022
А можно со мной тоже поговорить? ) Я вынуждена была выдернуть дочь из 7 класса в конце года и сейчас пребываю в растерянности 🙈😢
28.03.2023
Татьяна, писать здесь долго и много. Если есть конкретные воппосы - рада помочь. Звоните. Телефон в личку написала
28.03.2023
Здравствуйте!Мне тоже пожалуйста напишите номер телефона🙏 Собираемся в 1й клас в Пенаты
23.08.2023
Здравствуйте! У меня дочь в МШСО в 9 классе, учится уже четвертый год. Вот ОГЭ сдавать в этом году. Нам очень нравится эта гибкость, что обязательно только сдавать аттестации, а организовать учебу можно по-разному. Дочь «ходит» на некоторые онлайн-уроки, смотрит видеоуроки на платформе школы. И, конечно, учится по учебникам, она хорошо с помощью зрительно воспринимает. Здорово, что МШСО на заочной форме выдает бумажные учебники! По русскому и математике пишет в рабочих тетрадях. Дополнительными платформами не особо пользуется, иногда смотрит образовательные видео на Ютубе. В прошлом году прошла два класса за год, конечно, не очень просто пройти за год 7 и 8 классы, это проще в начальной школе и 5 классе, но возможно. Чаты одноклассников в старших классах есть, не знаю, во всех ли, но в каких-то точно, у нас в родительском чате спрашивали про это. Школа дает список групп в Телеграме, но они, скорее для родителей. Ваш сын может спросить про чат детей на онлайн-уроке, если будет перемена или после урока (может написать в чат, в который дети пишут на уроке или голосом) или пойти на какое-нибудь очное мероприятие, там пообщаться и узнать, как попасть в чат. Вот, например, по субботам для желающих есть очные практикумы по химии, а с этого года по физике и биологии (не каждую субботу, там в разные выходные практикумы для разных классов). Дочь была на физике, говорит, очень интересно. Нам в этом году не кажется, что стало сложнее, наоборот, выкладывают подробные демоверсии контрольных и вебинары с их разбором. МЦКО нам за время обучения не выпадало) А ВПР дочь пишет без проблем, там камеры не нужны, и на оценку эти работы не влияют. Воспринимаем их как дополнительную тренировку.
22.11.2022
Анна, восхищаюсь такими детьми. Сами нацелены на учебу. Умницы! А школа как-то готовит к ОГЭ? Или все в томже режиме как и обычные классы проходят? Я имею ввиду какие-то дополнительные уроки, консультации. Сын тоже с легкостью написал МЦКО. Никакакой паники, истерик. Сел и сделал. Не вижу какого-то смысла переживать по поводу написания подобных работ. Ну, возможно не переживал, потому что только из школы и писал уже и ВПР и МЦКО там. Смирился, наверное))
24.11.2022
Оля, ничего себе, подряд писать ВПР и МЦКО два раза) Ваш сын молодец! Да, есть дополнительные уроки для подготовки к ОГЭ, точно по математике и русскому. Ещё есть по химии, по биологии - электив (дополнительное занятие на выбор, там тоже углубленное изучение предмета) - дочь в них участвует, её профиль. Кажется, еще есть по английскому и информатике, может быть, и по другим предметам, нужно узнавать. Эти уроки как и другие стоят в расписании.
25.11.2022
Здравствуйте! Моя дочка там учится, с 1го класса, сейчас в 4ом. Нам очень нравится! Удобно, что можно учиться по своему графику - мы, например, опытным путем пришли к обучению "блоками" (когда сначала один предмет проходится, потом другой, перед аттестацией освежаем всё в памяти). Хватает ли их уроков - зависит от предмета. Из онлайн-уроков дочка посещает только английский, плюс по английскому уроки на РЭШ с тестами, по английскому этого хватает. По остальным предметам учимся сами (учебники, распечатки заданий из интернета), плюс видеоуроки в записи на их платформе, плюс видео на Ютуб. Если чатов одноклассников именно в вашем классе еще нет - предложите сами!;) Можно вам в родительском чате, может ребенок сам предложить, например, на онлайн-уроках
23.11.2022
Анастасия, здравствуйте. Сын говорит, что на уроках чаты заблокированы и им там писать не дают. А сама я почему-то стесняюсь предложить( В родительских чатах спросила, меня проигнорировали) Может и нет детского общения (что сомнительно), а может это тайна за семью печатями). Надо РЭШ нам тоже посмотреть. Сын в эту школу перешел из лингвистического класса. Тут программа оказалась сложнее. Тяжелова-то нагонять. Мы тоже со средним учим блоками в основном. ПО математике он давно ушел вперед. Но мы учим и сдаем сразу, чтоб не возвращаться. Вот старшего теперь привести в чувство от обычной школы конечно сложнее))
24.11.2022
Оля, Ого!.. прям действительно как будто тайна...(( Ну тогда прям даже не знаю как быть... На очных мероприятиях от школы дети довольно легко знакомятся - может, там найдет друзей (если посещаете)? Там сразу активности совместные. И как раз туда приезжают те, кто физически в Москве и готов встречаться! Эх.."привести в чувство от обычной школы" - у меня всегда сердце сжимается от таких слов..( Как хорошо, что есть другие школы!!! И любящая семья рядом!
26.11.2022
Учимся, отучились месяц (первый класс) пока всё очень нравится, параллельно ходим на офф лайн творческие занятия раз в неделю и планируем ещё шахматы (это всё вне связи со школой). Учимся в онлайне, часть уроков в записи если не успеваем. С онлайном (как ниже пишут) по-крайней мере у нас в классе проблем не было. Сама с ним вечером занимаюсь по часу в день по основным моментам, моему нужно закреплять пройденное, одного лишь онлайн маловато по мне. Но я и в обычной школе с ним сидела с закреплением также. На других платформах пока не занимаемся, но есть мысль про английский (в школе его откровенно мало нам). Общение.. ну пока мало да, но и не скажу, что совсем в изоляции. В офф лайн гос школе у нас не сказать, что было много общения - не со всеми в классе был контакт, и даже на переменах не всегда выпускали их побегать, часто сидели всем классом дописывали что за урок не успели 🤦🏼‍♀️ У нас пока физически и материально нет особо иных вариантов, но я не скажу, что тут по знаниям он получает меньше, чем в обычной гос школе, совершенно сравним уровень, в чём-то даже чуть полнее материал охватывают тут.
20.11.2022
Lisaalisa, у меня младший тоже в первом классе. Одноклассники) Ходим отдельно на ИЗО. И по воскресеньям Домашняя школа с педагогом. Тоже нравится. Вообще считаю, что если хочешь учиться, то будешь учиться в любом формате, а если не хочешь, то ни одна школа не поможет.
20.11.2022
Оля, согласна
20.11.2022
Мы учимся третий год. 5 класс. Смотрим видео уроки на платформе, еще интернет урок и рэш. Но, что-то в этом году мне не очень нравится. Убрали онлайн кружки, которые нравились ребенку. Тесты стали по русскому и литературе очень сложные. Как- будто сделали обучение с гуманитарным уклоном. Обязательные впр и мцко. Причем, если раньше можно было отказаться, « проболеть», то в прошлом году в 4 классе заставили всех писать. Писали под камерами, у ребенка был большой стресс от камер. На следующий год буду искать что- то другое. На онлайн уроки в этом году не ходим, да и с ними проблемы какие- то в этом году. После смены названия школы, качество тоже поменялось не в лучшую сторону.
20.11.2022
Елена, средний сын учится второй год. Очень заметна разница между прошлым годом и этим. У него 6 класс. Ощущение, что прям весь материал, который требуют, они дают на уроках... Но это не так ( Сейчас закрывали триместр, аж глаз дергается)) Старший пришел в 7 класс, сразу под МЦКО попал. Да, писали под камеру. Кому-то из родителей куратор написал, что если прогуляьб МЦКО, то школа в следующем году может договор не продлить. У них же в договоре обозначено, что надо присутствовать. Мой не очень дергался, просто еще живы школьные воспоминания)) Со среднем вот в следующем году будут конечно нервяки( Но он параллельно занимается в Домашней школе, совсем другая подготовка все таки. Может и проскочим без нервов. Кружки интересные убрали, согласна( Очень обидно.
20.11.2022
Оля, А в Домашней школе вы индивидуально учитесь или в группе? Сколько стоит 6 класс? Там все предметы или выбираешь, какие хочешь?
22.11.2022
Елена, добрый вечер. У нас в классе 2 человека. По предметам у нас 2 раза математика, 1 русский и литра, география, история, биология, английский. Английский сейчас ищут нового педагога. В месяц 7 тысяч. за все. Ходим на все предметы.
22.11.2022
Оля, А сколько уроков в день? Домашнее задание задают? На уроках спрашивают?
22.11.2022
Елена, вторник - 2 урока сейчас (будет английский, будет 3 урока), среда - 3 урока, четверг - 2 урока. ДОмашние задания задают. На уроках спрашивают. Даже контрольные пишут. Не часто, но они есть.
22.11.2022
Ольга, а что такое Домашняя школа?
28.03.2023
Елена, а мне в МШСО сказала, что все аттестации у них без камер
25.11.2022
Lisaalisa, аттестации без камер, это правда. МЦКО писали под камеру.
25.11.2022
Сын 1 год отучился. В 5 класс прикрепились на заочное отделение в НП. Через 3 мес. начала искать очную семейную школу. Ребенку не интересно на онлайн уроках. Уроки сильно разбросаны по времени, нужно будильники ставить, частые проблемы с подключением к уроку, переносы уроков, отмены. Какие-то дети не умеют себя вести, и только отвлекают. В телеграм канале для родителей только сплошной негатив и недовольство уроками, платформой. Хороших учителей перевели на платные курсы за отдельную плату. Обьемные контрольные и их много. Ограничения по срокам, не успели начать учиться, оказалось, что до 18 октября уже нужно сдать контрольные. Поэтому блоками, как планировали, учить предметы не получилось. По итогу 5 класс конечно закончили и забрали документы. Будет продолжать учиться в семейном классе. А для аттестации выбрали вариант попроще.
15.08.2023
Здесь пишут об очных лабораторных))). Да, 2-3 раза за весь год было объявление о том, что можно записаться на занятие, но не все смогли записаться ( судя по гневным комментариям в чате) и ехать через всю Москву на Рублевское шоссе в школу Олимп на 1 часа урока такое себе удовольствие. Этот вариант, только для тех кто живет рядом.
15.08.2023
У меня там учатся 4 ребёнка(1, 3, 5, 8 классы). Нам нравится очень. Свой темп, свой распорядок дня. На IBLS сдаём только аттестации. Началку полностью сами. В старших классах основные предметы +языки занимаемся в мини группах или индивидуально. В НП есть кружки , есть много активностей (походы, экскурсии, КВН и тп). Недавно был курс предпринимательство , ребёнок счастлив ) 
21.11.2022
У меня там учатся две соседские девочки,одна просто аттестации сдаёт, вторая посещает уроки. Вроде все нравится,учебниками обеспечивают,какие то доп активности не посещают. Мы туда не пошли так как выбрали школу Феникс. Слышала что в НП довольно сложная система контроля,сложные контрольные,это так?
21.11.2022
Алла, да с этого года прям сложнова-то стало. В прошлом году сын в 5 классе был. Все как-то с легкостью шло. В этом году от контрольных глаз дергается) Эссе на тему: Всякая личность, как бы она ни была слаба, есть нечто абсолютно новое в мире, новый элемент в природе" ребенок запомнит на долго)). Вот как ребенок без помощи взрослого должен разобраться, что от него хотят? И это не единственный открытый вопрос, где не понятно сразу, чего хотят))
21.11.2022
Оля, круто,конечно..не мир глазами кузнечика...но перекос в другую сторону.. у нас аттестация очень лайтовая..
21.11.2022
Алла, сыну в целом не сложно. Но это благодаря учителям из домашней школы. Очень рада, что родители мне их подсказали в прошлом году. Но есть моменты, которые даже педагоги не понимают))
21.11.2022
Оля, домашняя школа это в интернет уроке?
21.11.2022
Алла, нет. Это так и называется Домашняя школа. https://vk.com/school_dom Если есть у Вас ВК.
21.11.2022
Оля, о такой не слышала, спасибо. Я в Фоксфорде беру допы если нужно,или просто составляю из открытых ресурсов в интернете
21.11.2022
Алла, я Вам очень рекомендую! Математика просто очень сильная. Учитель биологии моего ребенка в биологию просто влюбила! Русский сейчас пришла новая педагог. Судя по тому, что я с ней обсуждала - будет круто! Историю сын слушает просто разинув рот.
21.11.2022
Оля, спасибо, у нас по сути гибридная форма,ТК она ещё два дня ходит в частную школу,поэтому,наверно, мы и не рассматривали школу с полным набором уроков
21.11.2022
Оля, поткажите, это в какой школе?
31.08.2023
Алла, Скажите пожалуйста, как в Фениксе учебный процесс строится? Там есть какие- то уроки? Как сдаются тесты? Есть ли открытые вопросы, где нужно писать в тетради и прикреплять? Вы в каком классе учитесь?
22.11.2022
Елена, в фениксе только аттестация. Нааассссчет учебного процесса это надо у них уточнить
23.11.2022
Учимся 3 год, 4 класс. Соглашусь, что убрали кружки. В прошлом году было много. В этом решили видно денег заработать. Онлайн уроками не пользуемся, так как идем впереди намного. Часть уже закрыли за год. Насчет 5 класса буду думать. Если получится поступить в физ мат, уйдем. Если нет - останемся. Пока за такие деньги, вариант для москвичей неплохой. МЦКО разбили на 3 этапа. 2 раза онлайн и в апреле очно, поедем очно сдавать, онлайн не хотим. В выпускных классах, возможно вернемся в формат или зо или со, если опять же не будем в физ мате. Просиживать штаны в школе в выпускных классах не хочется совсем. По общению проблем вроде нет. Тут все от ребенка зависит.
20.11.2022
Лина , расскажите. пожалуйста. о вашем опыте. как проходит процесс. Цена. Режим ребенка. Она общается на кружках? я так понимаю, чтобы в первый класс пойти, надо не работать. Постоянно с ребенком быть или как? очень не хочется идти в массу
20.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обучение по советским учебникам. Химки. Семейный класс. белый флаг с красной свастикой