Конкурс чтецов в 1 классе: что за зверь?

Лучший ответ

Моя вот это учила на зиму в первом классе Мы снежную бабу лепили с утра, И шляпа у бабы была из ведра. А нос из морковки и руки из палки, Метла из метлы, а коса из мочалки. И только домой разошлась детвора, Чихнула она и сказала: Пора! Ах, как она мчалась с горы ледяной, Консервную банку гоняла метлой, Ловила снежинок, как бабочек шляпой, Коса развивалась за снежною бабой. Мы снежную бабу искали с утра. Нашли мы ведро посредине двора, Нашли мы метлу возле старой беседки, Морковку в снегу, а мочалку на ветке. Одни удивились: Вот это дела! Другие сказали, что вьюга была. И вскоре про случай печальный забыли, И новую снежную бабу лепили. И только мальчишка один не лепил, Он прежнюю снежную бабу любил.
14.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ой, как жалко, что я поздно прочитала (дочь уже другое выучила) Классное!
15.12.2022
Катерина, да, я люблю или очень веселые или прям грустные, чтоб за душу брали. Моя дочь много этих конкурсов чтецов выиграла, у меня большой арсенал стихов;)))
15.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), можно, я впредь буду сразу к вам идти?😅😅😅
15.12.2022
Катерина, приходите. У меня есть 3 про маму, 2 про осень, 1 про родину. И военных 3.
15.12.2022
Здравствуйте! Дочь постоянно участвует в конкурсах чтецов по причине природного артистизма и отличной памяти. Все стихи всегда подбираю сама. И педагоги театральных кружков, и учителя, и члены жюри всегда в легком замешательстве от ее репертуара по причине того, что они, к своему стыду, о подобных произведениях и не слышали. Выбирайте из редких стихотворений, которые ребенок сможет прочувствовать, т.е. естественно "отыграть" голосом и мимикой, иногда, возможно, и жестами. Никогда не слушайте то, как кто-то читает выбранное произведение: подсознательно ребенок будет копировать даже неудачную манеру исполнения. И никаких "образцов", типа современных "звездочек", переиграть которых способна даже Маша из знаменитого мультсериала. Стихотворение должно очень понравиться дочке, чтобы она рассказала его с детской непосредственностью и погружением, поэтому старайтесь избегать непонятных слов, сложных фраз или тем, которые Ваш ребенок не может "прожить" в силу возраста. Никакой "классики" и "школьной программы", размер, конечно, больше 16 строк, но тот, который Ваша дочь выучит так, что до старости будет помнить. Ребенок, который силится удержать в голове текст, переживающий о том, чтобы не забыть следующую строчку, по-моему, не сможет артистично "отыграть" даже самое замечательное стихотворение. Удачи!!
13.12.2022
Елена, спасибо)
13.12.2022
Возьмите прозу. Шансов на победу станет больше в этой номинации. Если ребёнок прям хочет именно победу. Тема конкурса обязательно должна быть. Дочь всю началку учавствовала, не только от школы, от кружков бывало. Тема конкурсов были всегда. Размер.... Разные. Прозу учили 2 страницы А4. Хлопать нельзя, жестикулировать, выражать эмоции мимикой можно. Но главное, выражать голосом, конечно. Вообще, почти всегда побеждают дети, которых готовили педагоги, которые умеют, знают требования, знают что даст +, а что даст -.(это не всегда очевидно. Лично мне, во всяком случае). Там очень хорошо еще надо речь поставить. Если дефекты речи имеются, скрыть их. Просто маме, если она не имеет представления о конкурсах, практически нереально подготовить на победу. Ну тши гуглите, выясняйте, сначала сами готовьтесь. Один раз моего ребенка дисквалифицировали с формулировкой "произведение подобрано не по возрасту". Хотя она была главный претендент на победу 🤦🏻‍♀️😅 Мы ржали долго. Учитывая, что дочь очень прочувствовала, прониклась и выдала все в крутом виде. (Тоже, кстати, проза была) У нас была победа и с прозой и со стихом по 1 разу на городе уже.
13.12.2022
Сошла с ума, а что из прозы вы учили? Я даже не задумывалась, что и прозу можно...
13.12.2022
Сара Лунд, к примеру этот Здесь начало и конец, он длинный. Мне кажется нам что то вырезали в серединке немного, могу ошибаться. Помню текст дали в обед, а на след день в обед надо читать на первом этапе. Ребенок тогда во 2м или 3м классе был. Почти на 2 страницы а4. Я офигела тогда. Зато когда ребёнок читал, слезы по щекам у нее текли. Прям сквозь себя. Но вообще она всегда так. ______ Пономаренко Елена ЛЕНОЧКА. Теплом и гомоном грачей наполнялась весна, казалось, что уже сегодня кончится война. Уже четыре года как я на фронте. Почти никого не осталось в живых санинструкторов батальона. Остались только я и Валя Озарина. В батальоне все её почему-то меня называли Леночкой, и видавшие войну с июня сорок первого, и только что пришедшие на смену уже тем, кто был похоронен в братских могилах… ..... Сидя с ним, молоденьким лейтенантом, прощалась, а слезы катились одна за другой. Забрав его документы, она шла, по окопу шатаясь, ее подташнивало, когда закрывала по пути глаза мертвым бойцам. Пакет она доставила в штаб. И сведения там, действительно, оказались очень важными. Только вот медаль, которую ей вручили - её первую боевую награду никогда не надевала. Потому как принадлежала она тому лейтенанту Останькову Ивану Ивановичу. …После окончания войны Леночка передала эту медаль матери лейтенанта, и рассказала, как он погиб. А пока шли бои. Четвертый год войны. За это время Леночка совсем поседела. Её рыжие волосы стали совершенно белыми. Приближалась весна с теплом и грачиным гомоном…
14.12.2022
Сошла с ума, ого, не знала, что можно прозу
13.12.2022
Катерина, я б не стала делать ставку на прозу. Сама участвовала в конкурсах стихов в детстве и как-то участника за прозу дисквалифицировали
14.12.2022
Сошла с ума, это вы наверное о каких-то крутых конкурсах. В начальной школе дочь занимала места выучив с вечера и выразительно рассказав
14.12.2022
Лидия, да прям крутых... Просто сейчас читают дети круче, чем мы читали. Объективно. Я не ношусь как квочка с этими конкурсами детскими. Что в школе(ранее- в д.с) и кружках предлагали , туда и ходил ребенок, не более. Первый конкурс 3е место последний год детсада. Я там, конечно, охренела, как дети рассказывали. Собственно единственный, где я присутствовала(ребенок же еще мелкий, возили сами, поэтому смотрели). Там же нам и сказали, что готовят педагоги, которые в аналогичных конкурсах "варятся" Позже, на школьных запах и городских смотрела видео. Аналогично. Сейчас очень круто читают.Когда ребенка готовила класс рук - там и отскока не было. Когда худ рук школьный - сразу места. Без подготовки, выучив текст с вечера, дочка взяла только в прозе. Но, честно, там с прозой и конкурсантов было человек 10. Не трудно победить😉
14.12.2022
Сошла с ума, Виорика с прозой ничего не выиграла. Но там какие-то долбоёбы в жюри сидели. Она реально круто рассказывала. Я так говорю не потому что она моя дочь. Так что не советую прозу.
14.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), а какая разница круто рассказывать прозу или стихи, если в жюри долбо.. бы? Что так, что сяк - засудят. Это разные номинации. Все бывало и у нас, и нужные детки кого надо побеждали(я даже сейчас про то, где дочь реально слабо выступала и я не претендовала даже на мнение, что она лучше). Город небольшой, все это сразу на поверхность. Как бы смешно не было. Детский малышковый конкурс не нужный ни для чего. Просто так. Но побеждали прям посредственные, а потом открывалось чей сын/дочь. Ну, их детям + к самоуверенности, а другим , наоборот -. 🤷‍♀️ жизнь..
14.12.2022
Сошла с ума, видимо, никакой. Но у меня есть подруга. Она режиссер по образованию и в киносфере работает. Она аж звонила, спрашивала имена и должности членов жюри.... Потом мне звонит " Эрика, да они колхозники". При том что я забила. Она взбесилась. Но Виорика правда классно рассказывала.
14.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), я столь серьезно не могу к детским конкурсам относиться. У подруги твоей, наверное, детей нет? Тем более у нас по любому колхозники сидят, сомневаюсь, что в моем городе на этих мероприятиях сидят кино-режиссеры, тем более приличные. 🤣 Расстройства ребенка я всегда (не только чтецы, любое) переключаю. С течением времени она сама поняла как устроена жизнь. Что бывает и несправедливо. Ну, что ж.. Все этому учатся рано или поздно. Вывод один - нужно быть настолько круче, чтобы не могли засудить даже ради блатных. Но объективно, моя может и выдать "вау", а может средненько очень. Раньше, пока в театре была - там да, постабильнее. Но выбрала рисование. Ее дело. Навыки теряются.
14.12.2022
Сошла с ума, у моей подруги трое детей. Не поняла, при чем здесь ее детность.
14.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), тем удивительнее. Когда есть свой ребёнок, тем более не один... Уже как то куда то звонить и выяснять... Просто уже по другому смотришь на все. Даже если объективно лучшим был ребенок. Тем более, я так понимаю, это не что то важное было. Не отборочный кастинг, не поступление в какую то школу. Я просто столько сталкивалась с несправедливостью в детской среде. Что уже не пронять на возмущения. Я только к этому. Что детский спорт весь насквозь(и это не с Аней, т.е я объективна, она проболела и мы ездили просто поболеть, там так засудили, просто дно, днище, один из тренеров(даже не наш) даже разогнать пытался по соц сетям тот случай, но бестолку) что все эти творческие конкурсы. Но если в творчестве все субъективно, всегда можно сову на глобус натянуть, к сожалению. То со спортом все очевиднее значительно. Поэтому я за математику😅😅😅 там все четко. Ну, почти. Тоже бывает всякое, но в сто раз реже.
14.12.2022
Сошла с ума, она взбесилась из-за несправедливости по отношению к Виорике.
14.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), я поняла это
15.12.2022
Роман Сей "Голубой метеорит". Дочь заняла первое место среди начальной школы. Оно достаточно короткое, но интересное На новый год учили Пётр Синявский " Дед Мороз Снегурочку просто обожает... "
14.12.2022
Моя второе место в областном конкурсе заняла, поэтому могу точно сказать-чем длиньше стихотворение-тем лучше. О малышковых забудьте. Хотя типо Бородино по длине -тоже перебор. Русская классика тоже может сыграть злую шутку: эти стихи могут выучить многие и в итоге на конкурсе белую березу будут читать человек 7. На счёт выбора стихотворения-спросите у учителя.у нас, например, выбрать было нельзя, учитель сам прислал что учить. Если выбрать можно, то желательно выбирать средней длины(4-7 четверостишей), чтоб смысл был понятен ребёнку и она могла прочесть с выражением, а в классике часто много витеиватых оборотов, которые ребёнку трудно передать. Желательно что то все же детское, но не короткое и с сюжетом ,понятным детям. Выпьем с горя-где же кружка -для первого класса не то. Можно вообще плюнуть на классиков и посмотреть современные интересные стихи. Моя рассказывала во в меру нарядном платье и с куклами-типо театральной постановки, не переигрывала, рассказывала как чувствовала. Без надрыва и излишней театральности, но с выражением, даже голоса меняла. Итог 2 место в области. Кто занял первое я не видела. Её потом ещё и в областную библиотеку приглашали выступить с этим. Но она у меня артистичная-ей выступать как с горки катиться. Я даже и не учила особенно выражению, сама чувствует. На нг тоже сказали будет конкурс стихов, но что то у нас затык. Сами не знаем что выбрать. Парочку подобрали, выберем из них на днях. Но тут я на 1 место не рассчитываю. У нас костюм с выбранным стихами не вяжется, а подобрать к костюму не смогли.
14.12.2022
Вечер Май, по поводу стихов. Не знаю на сколько развито у вашей образное мышление и прочее, но Зазимки Пастернака моя б не поняла и не рассказала. Там треть слов устаревших, а обороты сложные. Не представляю как их 7 летке прочувствовать. Но дети разные Зима, и всё опять впервые. В седые дали ноября Уходят ветлы, как слепые Без палки и поводыря. - вот это, напрмер вообще 😮.... я бы сразу прошла мимо после таких строк.
14.12.2022
Вечер Май, а мне кажется, такой образ яркий 😅 Женька, вроде, хорошо справляется - обсудили с ней настроение стиха, метафоры, поговорили, какие образы для автора важны… почти все она сама поняла и объяснила, как ни странно.
15.12.2022
Катерина, ну у вас девочка другая совсем. Моя в этом плане обычная и до такого она не доросла. Я ей прочла вот этот отрывок, что выше- она поняла только первую строчку, на остальное глаза вылупила.Ваша, помню Гарри поттера всего уже сама прочла, так что может она и понимает. Но если ориентироваться на массу детей,то стихотворение выше про снежную бабу все поймут и всем понравится, а такое сложное первоклассники мимо ушей пропустят скорее всего. Другое дело, что судить, наверняка, будут не дети.
15.12.2022
У нас конкурсы чтецов не проводились, но во 2 классе на школьном театральном фестивале дочка рассказывала стихотворение Саши Черного про девочку, которая нашла своего мишку. Для такого возраста замечательное стихотворение, интонациями можно шикарно обыграть, ребенку понятно и близко, пол чилось отлично, можете к нему присмотреться
14.12.2022
klyaksa, у нас обязательно про зиму нужны стихи, поэтому нам мимо) но, все равно, спасибо за совет)
15.12.2022
Мой артистичный, в нескольких конкурсах участвовал, призовые места брал без особых усилий. У каждого конкурса свои нормативы и требования, это надо узнавать. Переигрывание в минус идет, а вот выразительность, интонирование, передача настроения только в плюс. Не должно быть скучно и монотонно. Где тише, где громче, где быстрее, где замедлить темп, паузы держать... Размахивание руками и топанье ногами не приветствуется, но опять же, кто будет оценивать, это всё очень субъективно. Репертуар важен, от выбранного материала много зависит. Когда внутришкольные конкурсы, наша учительница сама дает детям материал. Например, среди начклассов был конкурс чтецов сказок К. Чуковского. Мой читал отрывок из Мухи-Цокотухи. В библиотеке девочка победила на конкурсе осенних стихов с отрывком из сказки Пушкина, где царица с зеркалом говорит. Вроде не в тему к стихам про осень, но на это не обратили внимания. Но так не везде, где-то нужно придерживаться тематики. Я как-то тоже поучаствовала, читала свои стихи, 1 место взяла. Минуты на полторы максимум ищите, больше не надо. Меньше минуты тоже нежелательно. Автора с названием где-то объявляют ведущие, конкурсант выходит и сразу читает, а где-то он должен объявить. Нет единого положения о правилах.
13.12.2022
Светик, спасибо 😊
13.12.2022
Боже,такое счастье, что у нас класс дурачков, нет у нас ни соревнований в звездочках, ни конкурса чтецов. Я прям рада.
13.12.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, может, просто Люся тебя бережёт и не доносит до дома все школьные инициативы? 😅
13.12.2022
Катерина, ты думаешь, моя не заметила? Но училка в чат не писала.
14.12.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, в чат, да, написали бы, конечно…
15.12.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, ну это ты зря тут от ребенка зависит. моя обожает и выступать ,и сцену , и процесс (везде несется себя показать ) и ей дипломы и грамоты только приятный бонус потом
14.12.2022
Наталья, я плохо отношусь к теме соревнований.
14.12.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, ну так ребёнку то в калиф , моя переживает если ее не заметили или не взяли ей внимание нужно
14.12.2022
Наталья, я не знаю пока, что нужно моей
14.12.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, не правда не верю Это видно , моя не одной сцены не пропустила в парках что бы на неё не залесть и не изобразить хоть что то , как она неслась в 5 лет к дм стихи читать со сцены , при этом физически не одного стиха не знала , придумывала на ходу :) вот кстати старшая было индеферентно выступления…
14.12.2022
Наталья, моей, скорее, пофиг, но боится или нет сцены - не знаю
14.12.2022
2 строфы мало,но и 3 минуты читать не стоит,жюри устанет. Минута-полторы. Известные брать не надо,их через одного читать будут. Надрыв ,конечно,оценят,но я у своих сразу убираю из речи придыхание,надрыв и неправильные ударения (например ,на конец каждой строчки). Расмтавляю ударения логически,сейчас дети уже сами умеют. И не трындычать. Не стоять солдатиком,но и не как ветряная мельница. Пару жестов на стихотворение.
13.12.2022
Nadejda, спасибо большущее. Всё, как нам и нужно! «сразу убираю из речи придыхание,надрыв и неправильные ударения (например ,на конец каждой строчки). Логические ударения. И не трындычать. Не стоять солдатиком,но и не как ветряная мельница». Звучит как идеальное прочтение)
13.12.2022
Катерина, согласна с комментарием выше про прозу, там конкуренция меньше всегда. Но бывают конкурсы именно стихов, надо положение о конкурсе читать.
14.12.2022
Nadejda, уже уточнила - у нас в этот раз только стихи)
15.12.2022
Катерина, "Мороз Воевода" Некрасова мне нравится
15.12.2022
У нас оценивают произношение ( все звуки у ребенка должны стоять); выражение с которым рассказывает( наигранность лишняя идёт в минус) "редкость" стихотворения; знание текста; просят не менее 3 четверостишей; так же будет плюсом если есть видеоряд, подходящий по смыслу или тихая мелодия. В первом классе сын выигрывал со стихотворением Чарской "Зима": кто в пуховой....
13.12.2022
Лена, ооо, спасибо большое за такой подробный ответ! Приняла к сведению пс. Если звуки играют роль, то в нашем классе и выбирать не из кого))) почти у всех детей есть недобор звуков 😅
13.12.2022
Катерина, стихотворение красивое вы выбрали и редкое. Удачи Жене в конкурсе!
14.12.2022
Лена, спасибо 😊
15.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте к дню учителя стихотворение Новогодний стих для шестиклассников