Вопрос семейникам/хоумскулерам - как учите науку ( окружающий мир)?
Семейное образование.Привет!
Программа с этого года по science уже ого-го. Что-то, конечно, и в прошлом году было, но в голове не осталось почти ничего :) Еще в этом году впервые тест по science будет.
Что вы делаете, чтобы, например,,названия и функции частей клетки в голове закрепились?
Помню, мы их в детстве перерисовывали в школе.
Повторять еще, видимо, время от времени.
Что-то еще, может быть?
Предыдущие 4 года обходились без конспектов, но сейчас уже не получается как раньше: прочитал-почитал еще на эту тему-видео посмотрел-тест сделал-запомнил.
Лучший ответ
Пользователь
Здесь нет разницы, семейное образование или обычное. Выучить можно единственным способом - учить наизусть близко к тексту, т.е. пересказывать параграф до тех пор, пока не будет бегло. Сначала 1 предложение рассказать стене, потом 2 и т.д., потом по абзацам, потом половину текста и, наконец, весь. Намного легче делать это лежа в кровати. Важно также троекратное повторение через промежутки времени - без этого надолго не запомнится. После этого отвечать на вопросы к параграфу и делать тесты, не заглядывая в учебник.
.
Конспекты сын никогда не писал и ничего не рисовал - только лишняя трата времени. Когда был в начальной школе, я отмечала карандашом в учебнике важные места. В средней уже сам. В старшей ничего не отмечал - и так видел главное, что надо выучить.
09.10.2023
Ответить
Анна
Пользователь, спасибо!
Мой, наверное, визуал в бОльшей степени - мы до сих пор слова учим с помощью карточек, в которых он сам рисунки рисует. Запоминает очень быстро, но и повторует регулярно по системе. Если же используем картинку из Quizlet,,или я что-то нарисую, то намного медленнее.
Вот определения наизусть пока не учили, попробуем, пора уже. Помню, что мы в школе как раз много времени им очень уделяли.
09.10.2023
Ответить
Пользователь
annaV, по-разному. Например, днем выучил, вечером рассказал мне, на следующее утро еще раз сам пересказал.
09.10.2023
Ответить
Анастасия
Вижу,что пост старый, но вдруг пригодится: мы с детьми всегда смотрим этимологию слова. Не знаю насколько с английским это поможет,конечно. Но в русском помогает,дети понимают из каких частей состоит слово и что эти части означают, и дальнейшие усложнения уже легче ложатся.
Клетка по-гречески -цито, а плазма это ,,содержимое,, ,выходит,что цитоплазма это содержимое клетки. Добавка -оид- означает ,,подобный,, ,и тут сразу становятся понятны слова органоид (подобный органу),астероид (подобный звезде),гуманоид (подобный человеку) и т.п.)))
Ну и понимание функций помогает. Что именно выполняет тот или иной органоид клетки (если мы про ее строение)
12.09.2025
Ответить
Анна
Анастасия, спасибо! Надо проверить, знает ли он это все. В этом году "повторенье-мать ученья", и эти клетки снова в программе.
12.09.2025
Ответить