Специальность графический дизайн

Лучший ответ

Я заканчивала МХПИ сто лет назад конечно))) У меня много друзей закачивали графический дизайн. И я вам скажу 6 лет там учиться не чему. Самые успешные сейчас те кто сам или на курсах научился работать в программах и устроился на работу! Специфика сейчас таких новых профессий что они очень быстро меняются, а учат старью, какой-то теории которая не имеет ничего общего с практикой.
27.02.2024
Юлия, получается можно в любой колледж идти и доьрать потом современными курсами?
27.02.2024
Натали, точно главное желание и работоспособность на начальном этапе.
27.02.2024
Юлия, также увидела,что многие преподаватели в худодке тоже после МХПИ ...правда получали второе высшее на преподавателя потом
27.02.2024
Натали, я тоже преподавала. Меня позвали в институт коммерческий. После окончания МХПИ. Потому что преподавать не кому, востребованным специалистам, которых очень мало, это нафиг не надо))) На нашем факультет поступило 150 человек, через шесть лет, нас защитили диплом 8 человек!
27.02.2024
Юлия, а почему там мало осталось???
27.02.2024
Натали, ну половина отвалилась на первом курсе. Потому что идут на такие профессии те кому никуда больше не светит поступить, а когда понимают что придется пахать то отваливаются. Вторая половина ушла на 3-4 курсе ушли работать и по профессии и нет, не смогли совместить с учебой. Ну специфика художественного вуза что в основном одни девочки и к 24 годам многие беременеют, выходят замуж и тоже уходят🤷🏼‍♀️ Я кстати все успела 😁 я и работала с третьего курса, и замуж вышла на пятом, и гос экзамен сдала на 35 неделе, и диплом защитила когда сыну было 2 месяца 🙈
27.02.2024
я согласна с вашим отделом кадров. Если тот же юрист в хорошем вузе может хоть связями обрасти, то дизайнеру за другое платят, важен талант и опыт.
27.02.2024
Хорошо бы получить академическое художественное образование. А на курсах обучиться программам. В Курске было отделение на худграфе дизайн такой. Почему за академическое. потому что всё, что рисуют в программах зависит от навыков рисования, чувства цвета самого человека. Если будете выбирать направление дизайна, оринетируйтесь на акдам.рисование ещё.
27.02.2024
Наталия, у нее художественная школа уже есть,то есть какие-то навыки имеются
27.02.2024
Натали, художка - это предпрофессиональное образование. Я закончила училище, институ по специальности учитель изо. И могу вас с уверенностью сказать, что художка - это первая ступень к профессии. Не достаточно. Ну и смотря какая художка. Дети и в художке не все имеют хорошие оценки
27.02.2024
Наталия, в нашу художку фиг поступить было, не с первого года у всех получалось,может и не такая плохая....ну я поняла,что надо с хорошим преподаванием базы
27.02.2024
Натали, художка в любом случае - это только одна ступень. Ее называют предпрофессиональной. Для ВУЗа не достаточно художки, берут частные уроки в самом ВУЗе. Для колледжа важен аттестат и вступительные экзамены. Именно дизайн или графический дизайн может легче поступить. Если выбирать из этих двух, то просто дизайн будет лучше, но программам могут не особо научить. Этому можно обучиться. Там практика нужна и не более. Нужны не только навыки рисования. Это умение сочетать цвета,гармония, композиция. Когда училась на изо, у нас предметы были не только рисунок, живопись и композиция. Ещё декоративно-прикладное сикусство, художественная обработка материалов. Мы выполняли шрифты, компоновали, изучали роспись. У нас раздел был довольно большой по шрифтам. Вырезали, отпечатывали и т.д. Это как не странно мне очень помогло в работе с тектом на компьютере при оформлении. На отделении доп.образования маловато часов рисунка и живописи, на мой взгляд. Ноони изучают основы дизайна, скульптуру. лепят 1,5 года. Даже не особо умеющий научится. Дпи тоже есть и его очень много. Когда училась в художке - это было одно, а в училище уже более осознанно рисуешь. Мозг дозревает, взрослеет.
27.02.2024
Наталия, ну вот мы и хотим продолжить в колледже. Потом уже вуз. Только не могу понять куда стоит идти пока
27.02.2024
Натали, художественное училище, отделение дизайн. Не графический. Грфике можно обучиться
27.02.2024
Наталия, в МАХУ? Ну туда я боюсь мы не попадём и цена там ого го
27.02.2024
Натали, Что говорят ваши учителя в художке? Куда поступали ранее дети?Найдите еще какое-нибудь и пробуйте не в одно поступить.
28.02.2024
Наталия, мы ходили на день открытых дверей на эту специальность, там спрашивали, сказали умеете ли вы рисовать не имеет никакого значения;)
27.02.2024
MEGASHOPER, не имеет значение, умеешь или нет? Мы тоже в колледж берём без художки. Но у нас конкурс низкий на педагога доп.образования. вступительный экзамен - рисунок кувшин с яблоком. Отсеиваем прям совсем не то. Был один набор, что не отсеивали вообще. Но у нас регион. А в худ.училище обычно конкурс хороший. Там могут сильно на аттестат не смотреть, но вступительные оцениваются. В институт ещё сложнее поступить
27.02.2024
Наталия, там наоборот, только аттестат 4,8-5.0
27.02.2024
MEGASHOPER, а рисунок нужен или нет? У нас такие баллы на начальные классы. Я веду у них изо. Это студенты которые слышат, делают. Они очень хорошо схватывают информацию и получается рисовать даже у тех, кто особо этому не учился. А мы взяли и слабых, зато рисующих. Им очень тяжело. Ох, не знаю доучатся ли некоторые.
27.02.2024
Наталия, нет, не нужен. Сказали может ГТО только накинуть несколько баллов и все.
28.02.2024
MEGASHOPER, странно, конечно. Если это не художественное училище, то очень даже не плохо. Дети с высокими баллами обучаемые. На какое направление такие баллы и гто значок? У нас гто не нужно. На физ-ре может быть
28.02.2024
Наталия, графический дизайн. Значок не нужен, но если придут, например два человека с аттестатом 5,0, то возьмут того у кого еще и ГТО. Я тогда подрасстроилась))) Потому что думала, что у нас с аттестатом 5,0 поступление в кармане)))
29.02.2024
MEGASHOPER, всё равно пробуйте!
29.02.2024
Наталия, да мы уж в неплохой лицей перешли, поэтому теперь думаем. Честно, мозг уже отказывает)))
29.02.2024
MEGASHOPER, можно же в несколько колледжей документы подавать. За одно и присмотритесь. Это всегда сложно. Сын в 7 кл. И я думаю техникум или ВУЗ. А он среднячок, лениватый. Если после 9-го, то рейтинг может быть так себе. А по ЕГЭ, может не в топовый попадёт. Думаю над аграгрным. Посмотрю еще как физика, химия будет идти. Сейчас учитель по физике ад. Она детей не любит, толком не объясняет. Он вроде понимает, но оценок нет хороших.
29.02.2024
MEGASHOPER, туда куда мы ходили или пойдем на дод-везде конкурс и без навыков не берут
27.02.2024
MEGASHOPER, я потеряла нить сообщений))) а это где так сказали?
29.02.2024
Натали, в Красина, я вам писала уже
29.02.2024
В именитых, скорее всего, будет хорошая база академического рисования, цветоведение. Это важно - понимать головой - как делать и уметь делать руками, ведь, по сути, программы - это просто инструмент
26.02.2024
На граф дизайн лучше обучиться самостоятельно на курсах онлайн, с куратором. А пойти учиться на какую-то смежную специальность. Потому что в колледжах и вузах вряд ли программа обучения так часто обновляется как это необходимо. Да и хороших курсов будет достаточно. Главное опыт и портфолио.
02.03.2024
У нас около дома есть техникум Красина. Ходили с дочкой на день открытых дверей. Там есть и графический дизайн и отраслевой и полиграфия.
28.02.2024
Лилюка, это так далеко от нас... У нас самое близкое это МХПИ и Плеханова...
28.02.2024
Я раньше работала в компании, которая производит открытки, мы искали художников и дизайнеров только из института печати им Федорова. При нем есть колледж, посмотрите, может быть там тоже есть подходящая Вам специальность. Он вроде считается хорошим.
28.02.2024
Оксана Виноградова, сейчас больше смотрят все таки портфолио, а не название вуза. Это уже уходит в прошлое
28.02.2024
В этом году политика партии (государства) резко поменялась. Сейчас всех будут в колледжи гнать, (10-11 класс оставят для избранных) открывается много бюджетных мест в колледжах. В педколледже, например, будет больше 300 бюджетных мест против 50 в прошлом году.
27.02.2024
Анна, думаете в Строгановке добавят 300 бюджетных мест? Туда и не влезет столько....не знаю.... А 10,11 для каких целей оставят?
27.02.2024
Натали, нет, я не думаю, что топовые колледжи типа Строгановки или МАРХИ распахнут двери для всех желающих, но возможно пропасть в хороший середнячок на бюджет будет легче. по поводу 10-11 классов -предполагается, что они будут сугубо профильные, с поступлением по конкурсу и высоким проходным баллом. Возможно будут сильно резать на экзаменах по выбору на ОГЭ. Но это как предположение. А вот про то, что в колледжах в разы увеличили число бюджетных мест на этот год, это 100% подтверждения информация.
27.02.2024
Анна, ниче се "резко". У нас с первого класса в школе агрессивная пропаганда среднего специального образования. "Не трать время, иди крутить гайки"))))
27.02.2024
Алька Родригез, возможно от администрации зависит, у меня дети в 6м и 9м классах, никто не агитирует идти в колледж. Как-то само собой подразумевается, что все идут в 10й класс. Некоторые после 9го класса меняют профиль, но за последние несколько лет в колледж не ушёл никто.
27.02.2024
Анна, у нас дворовая школа, рядом восемь техникумов, каждый проводит работу со школьниками. Из трёх девятых классов выпускается один 11й, никаких профилей нет. Но я в целом за профессиональное образование, так что не особо напрягает. Мне не нравится его популяризация в том смысле, что конкурс в Сузы растет. Шли бы дальше толпой в свои десятые классы, а мои детишечки в колледж))) ваша новость про бюджетные места меня прямо радует, если это касается не только педа. Туда у нас кандидатов нет.
27.02.2024
Алька Родригез, как я поняла, там больше про «рабочие» специальности, почему в педагогическом такой резкий рост (причём не за счёт сокращения платных мест, а плюсом) они сами понять не могут🤷‍♀️ причём там речь про то, что будет увеличение практики на предприятиях с дальнейшим трудоустройством я не считаю, что колледж это плохо, но вот у меня дочь в 9м классе даже примерно не понимает куда бы ей пойти учиться и кем быть. Знает только куда точно не хочет. Поэтому хотелось бы спокойно закончить 11 классов, и потом уже определяться.
27.02.2024
Анна, мне кажется к началу 10 уже надо примерно понимать а какую сторону двигаться,так как надо выбрать предметы для ЕГЭ и готовиться. А если ещё и вступительные испытания,то тем более ещё и на курсы ходить. Как это сделать представить сложно конечно....
27.02.2024
Натали, предметы для ЕГЭ уже давно выбраны методом исключения)))
27.02.2024
Анна, практика на предприятиях это прямо классно. Я сама сейчас учусь в техникуме после во, и мне современный подход прямо нравится, ничуть не хуже чем в вузе, но практика, ммм, огонь. Мой колледж профинансировали три года назад, там эти бедные тетки-преподаватели до сих пор под впечатлением))) для своих детей я решила, что то образование, которое будет при жизни со мной и/или за мой счёт должно мне хотя бы немного нравиться. Дети в курсе, особо не возражают, но у нас, вот, я говорю и внешняя пропаганда очень явная. Старший уже даже колледж присмотрел, но ексель-моксель, 150 тыщ год, как бы ни хрена себе. Поэтому мне бюджетные места прям актуально.
27.02.2024
Алька Родригез, да, колледжи сейчас хорошо финансируют, материальная база там лучше чем во многих вузах и количество практических часов тоже значительно выше. Но в колледж можно и после 11 класса пойти. Зачем всех гнать туда после 9го непонятно
27.02.2024
Анна, я думаю, с политической точки зрения принято решение создавать большую базу молодежи с узкой специализацией и небольшим кругозором. Рабочие руки, рабочие места, развитие производств, в целом, ничего предосудительного. После 9го ещё и быстрее)) тут непаханное поле для дискуссий. Но меня порадовал ваш коммент, что эта отрасль образования развивается, слава богу, так даже лучше в контексте моих планов на детское образование. Т.к. план у меня есть, а понимания картины нет. Я была уже морально готова платить за техникум, а теперь есть надежда🤣
27.02.2024
Алька Родригез, а где/ на кого учитесь, если не секрет?
29.02.2024
Лидия, само заведение называется агротехнический колледж, а на кого учусь, секрет
29.02.2024
Анна, мне не понятно куда впихнуть эти бюджетные места, только если заочка, вряд ли уберут платные, а вместо них будет бюджет. Где взять аудитории, преподавательский состав?
28.02.2024
У меня дочь планирует поступать в 26 кадр на реставратора. Сейчас ходит к ним на занятия академическим рисунком. С ней ребята, которые будут на графический дизайн поступать. Говорит, очень сильные все. Прекрасно рисуют! Надо готовиться
26.02.2024
Алина, 26 кадр тоже рассматриваем как вариант. Ну мне кажется ребенок рисует тоже не плохо...но конкурс огромный...
26.02.2024
Натали, мне тоже казалось, что рисует отлично моя. Но академический рисунок-это что-то! Прям тяжело ей дается
27.02.2024
У вас в 8 классе дочка? Вы смотрю уже озаботились выбором? На курсы хотите походить?
27.02.2024
Lenysya, ну да,чтобы либо на курсы походить либо позаниматься дополнительно
27.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Колледж. Реклама. Дизайн В институт без школы