Проблемы со зрением и физкультура в школе

Лучший ответ

Не знаю как в гос, в платной клинике мне офтальмолог напишет любую справку какую попрошу . Но насколько знаю, все ограничения по физ-ре через педиатра. Ему приносишь справку от узкого спеца, она делает справку о спец группе или освобождении. Там какие то печати должны быть. Типа комиссия. Я тут недавно узнала что учитель физры гоняет дочку на уроке, хотя у неё спец - группа (у нее тоже очки, но по другой причине ограничения). Написала классной , та вроде как поговорила с физручкой. Если бы мой ребёнок быть слабовидящим и его заставили снимать очки, я была бы в школе всеми правдами и неправдами, вплоть до директора. Это вообще-то угроза здоровью. В школе давно травм не было?
17.04.2024
Анна, он считает, что угроза здоровью когда у нее типа очки на носу. А когда она бегает вслепую - это окей, это норм.
17.04.2024
Deli, я бы попробовала вообще оформить освобождение полное, раз учитель дибил
17.04.2024
насколько я знаю, сейчас без справки от врача с указанием группы до урока физкультуры не допускают. Делайте заключение офтальмолога и на его основании справку от педиатра с группой здоровья
17.04.2024
Таша, допускают и еще как....
17.04.2024
Deli, нарушают закон
17.04.2024
Нам в этом смысле повезло, на физкультуре всем ставят пятерки, ничего сложного не требуют.
17.04.2024
офтальмолог
Здравствуйте идете к окулисту и просите группу так называю облегченную но для этого нужно пройти комиссию по зрению.
17.04.2024
Анастасия Головина, записалась к педиатру, надеюсь, они в курсе этого. Накануне посетим платную офтальмологию с полным спектром обследований (все равно срок подошел их проходить, да и очки хочу новые купить ей), попрошу еще там выписку и рекомендации. Спасибо за ответ!
17.04.2024
офтальмолог
Deli, справка должна быть от окулиста, не от педиатра. А МКЛ не хотите дневные попробовать, поговорите с окулистом?
17.04.2024
Анастасия Головина, пытались 2 года их надеть, она не может. Рыдает, истерит - никак. Раз 10 оплачивала подбор линз, ее специалисты пытались научить вставлять - она не может.
17.04.2024
офтальмолог
Deli, ну чтож бывает, возможно чувствительность роговицы высокая. Я в 6 лет одела КЛ и носила до 28 лет. Ну а кто-то не смог вообще и остановился на очках.
18.04.2024
Мне с прогрессирующей миопией давали полное освобождение от физ-ры, а вам-то с такими диагнозами и подавно должны как минимум облегченные упражнения давать.
17.04.2024
Я справку на физкультуру для дочери ежегодно беру у офтальмолога в детской поликлинике. В справке указан диагноз и группа здоровья. Плюс врач по моей просьбе прописывает, что конкретно из физических упражнений запрещено ребенку. Дочери запретили любые прыжки и все силовые упражнения (отжимания, подтягивания, пресс). Очки тоже поначалу просили снимать, ибо травмоопасно, если по ним мячом попадут. Ребенок честно сказал учителю, что если она снимет очки, то мяча просто не увидит, пока он ей в голову не прилетит.
17.04.2024
Мария, моей и прилетело, пришла как-то с синяком на щеке после физры..
17.04.2024
Начать с классного руководителя, если он не решает проблему - завуч. Но, желательно иметь на руках какой то документ.
17.04.2024
Марусинка, классному руководителю я предоставляла документ, там был "оберегательный режим" прописан по зрению, а также место за партой и ряд. Так вот. Даже с классухой пришлось ругаться, когда я чисто между делом узнала, что ребенок вместо 1 или 2 парты среднего ряда сидит на последней первого. Оказывается, она решила, что это какие-то "глупые" требования. Что уж про физру говорить...
17.04.2024
Deli, вам нужно оформить отдельно справку с указанием группы по физкультуре.
17.04.2024
клюковка, спасибо, в платной клинике такие делают или это какую-то медкомиссию проходить отдельно надо, не знаете?
17.04.2024
Deli, и в платной и в бесплатной делают. Если попросить-врач выписывает стандартную справку. У дочки не большой астигматизм, и то по зрению подготовительная группа
17.04.2024
Jler, обалдеть. Я просто сегодня в бешенстве каком-то. Ходим с 2 лет в супер-пупер клинику, я столько денег им унесла, доверяла! И наша врач даже рта не открыла до сих пор про это, я так бы и не знала, если бы не эта ситуация с оценками. Я теперь переживаю, что и подвижек у нас в лечении особых нет из-за лютых нагрузок на физре в том числе.
17.04.2024
Deli, вообще это заключение врачебной комиссии поликлиники. Но она без вас проходит. Просто придти к педиатру, показать заключения по зрению ( если они в карту не вклеены) и сказать, что нужна спец группа по физкультуре ( или вообще освобождение). Педиатр оформляет, выносит на врачебную комиссию вопрос и отдают заключение с тремя подписями и печатью. У нас все года было освобождение и мы приносили такую справку каждый год в школу. Потом я решила, что ему надо ходит на урок и он сам рвался. Мы оформили группу по физкультуре. Буквы не помню- они как то в буквенном эквиваленте различаются. Есть основная, как все, есть без сдачи нормативов и у нас была вообще, где ЛФК только должна быть. Но конечно никто отдельно с ним заниматься не будет. Он просто ходил на урок и играл в общие игры, делал разминку. И то учитель была страшно недовольна и боялась привлекать его к уроку. Убеждала нас оформить освобождение полное.
17.04.2024
клюковка, спасибо огромное! Возьму в платной справку и пойду к педиатрам. Мне прямо до слёз обидно сейчас. Боже, ее лечат столько лет, мы столько врачей прошли.... У нее косоглазие с двух лет, очки исправно носит всегда и везде (в отличие от многих детей, говорит, у нее голова без них сильно болит и тошнит), а подвижек никаких, 6 лет прошло. Может как раз и из-за этих занятий в том числе. Потому что изначально врачи уверяли,что все к 9 годам пройдет.
17.04.2024
Deli, лечите свою доченьку. Я в детстве с 6 до 14 лет каждые полгода лежала в областной больнице в офтальмологии. Там на аппаратах занималась, косоглазие исправляли (но у меня глаз косил в другую сторону), уколы делали в глаза. В 8 лет операцию делали, чтоб зрение не падало.
17.04.2024
Deli, а вот тут бы я сильно ругалась с классухой
17.04.2024
У моей дочки в левом глазу амблиопия, миопия и астигматизм. Носит линзу. Занимается спортом серьезно, КМС. Если вы не хотите оградить дочь от спорта (что совершенно правильно с вашей стороны), то вам действительно стоит пойти в специализированный офтальмологический центр и поговорить о возможности подбора специальных очков для спорта (раз она не может носить линзы).
18.04.2024
Жесть. Делать либо спецгруппу А - очень щадящие занятия и пытаться через заучей/методистов/директора донести до учителя нюансы. Либо спецгруппу Б и писать рефераты, на физру не ходить.
17.04.2024
Если учитель такая принципиальная, то взять справку. Мой сын в очках ходит на физру. Не заставляют снимать. Ни разу не сломал в отличии от тренировки в том году. Мальчик специально вдарил мячом в лицо гаденыш. Родители оправдали и не заплатили. Линзы с 12 лет только и то, не всем подходят. В общем с физрой проблем нет, оценки хорошие
17.04.2024
Ночные можно с 8 лет, а то и раньше.
19.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Медкарта в школу