Осенняя прогулка по уездному городу
Репортаж с места событийЕсли вы наберете в гугле или яндексе "Углич", поисковики выдадут вам тысячу ссылок на замечательный старинный городок на берегу волги, покажут вам фото Углического Кремля, палаты царевича Дмитрия, Успенскую площадь, церкви, монастыри, музеи.
А я предлагаю полюбоваться вам простыми, но на мой взгляд не менее прекрасными, домами горожан. Домами в которых в XVIII, XIX, начале ХХ вв жили люди, а во многих и сейчас живут.

дом купцов Евреиновых, 1986г


дом Пивоваровых, 19 век.

Часть домов городских домов начала 20в отрестоврированы и приобрели вполне современный вид.
А это типичные домики конца 19-нач.20вв, в которых и сейчас живут. Приложив фантазию (я никогда не была внутри этих особняков) я могу представить обстановку тех времен, или русский быт, или кантри со скандинавским или французским вкусом (у меня фантазия бурная)
Заметила, что в ярославской области много домов вот стакими "теремками" (не знаю как они называются. Этот дом кажется заброшенным, но правая половина явно обитаема, так же как и теремок с балкончиком).
Очень люблю этот дом. Он совсем деревенский, покосившейся и простаит видемо уже недолго... но обратите внимание на его "теремок"

Посмотрите какая резьба, какой красивой формы окна. Видите - там висят кружевные занавески.
Это уже совсем другой тип домов - городские особняки. Этот полностью жилой и в настоящее время.
Этот - в настоящее время пустой и заброшенный. Если мне не изменяет память, то табличка гласит: "Городской доходный дом, конец 18 - начало 19 века". Посмотрите, какие красивые, четкие линии, какой выразительный кирпич.

Посмотрите, какие следы оставили на нем два прошедших века.
Если бы я была богата, действительно богата, я бы сделала из него свое семейное гнездо. Этот особняк меня завараживает...
Но самое прекрасное в нем - это вид из окон: Углический Кремль, церковь Царевича Дмитрия на Крови, Волга. Ммм, мечта.

Еще один городской особняк этой эпохи: первый этаж отдан под магазины, второй - жилой.

А в этом купеческом доме на Успенской площади сейчас находится музей городского быта 19 века. Про него хочу сделать отдельный репортаж.
