Ушла в декрет с декретного места

Лучший ответ

С пособия слетите, как только будете уволены. А уволить вас имеют право в связи с окончанием трудового договора, это не увольнение по инициативе работодателя.
11.11.2025
Да, если вы были на декретном месте, то освобождаете место после выхода основного сотрудника. После увольнения вы, увы, прекращаете отпуск по уходу до 1,5 лет, а значит и выплаты дальше не будет.
11.11.2025
Belko, беда, печаль 😢
12.11.2025
СкрипкаЛиса, таковы увы условия работы на декретном месте основного сотрудника
12.11.2025
Да так и должно. Вы же на временной ставке.
11.11.2025
Все верно в Вашем случае, когда выходит основной сотрудник временного увольняют, даже если Вы в декрете. С пособия по идее должны слететь и назначат минималку, как безработной, но вот этот момент не точно. Про увольнением точно и все правильно Вам сказали.
11.11.2025
Спасибо, всем кто отозвался! Как же несправедливо, что к сотруднице заменяющую другую сотрудницу на время декрета отношение закона как ко 2-му сорту 😢 Даже беременную можно уволить просто вызвав основную сотрудницу на один день, благо у меня начальство добросовестное, и так не сделало, но в беременность мне это нервы потрепало. Так ещё выйдя в декрет, можно слететь с пособия, которое рассчитывается с дохода за 2 последних года, которые я отработала совершенно честно и полностью, без всяких скидок на замещающую должность . Это жесть, так не должно быть!🚫 Настроение - писать во все инстанции, депутатам, кто за рождаемость, уполномоченным по правам детей и человека! Это какой-то тупейший закон, который нужно менять в стране, пытающейся поднять рождаемость. Сегодня буду общаться с бухгалтерией и начальством по этому поводу, может смогут меня перевести на другую ставку до 1,5 лет дочки (следующий июль.), иначе кончится моя беззаботная жизнь в декрете 😢
12.11.2025
Да, так и должно быть. Пособие вам платит работодатель. Тут скорее всего слетите. Вроде ничего за последние годы в законодательстве не менялось.
11.11.2025
Барбариска, пособие платит соц. защита с налогов которы отчислились с моей зп за отработанные 2 года.
12.11.2025
Может можно вас перевести на другую какую-то ставку? Вы у работодателя уточните это
11.11.2025
Алиса , буду разговаривать с руководством, спасибо)
12.11.2025
Налоговый вычет Что думаете ?