Многодетным родителям разрешили открывать детский сад у себя дома
Многодетным родителям разрешили открывать детский сад у себя дома. Они будут официально считаться воспитателями и даже получать за это зарплату. Накануне сотрудники департамента образования показали журналистам семейные детские сады, открытые в Москве. Пока их в городе около 250, пишет .
Таким нестандартным способом московские власти намерены бороться с многотысячными очередями в городские детские дошкольные образовательные учреждения. Семейную группу детского сада по месту жительства можно открыть, если в семье трое и более детей в возрасте от двух месяцев до семи лет. Если в семье один-двое детей, можно открыть так называемую домашнюю группу, приняв детей из других семей. За питание отвечает воспитатель, назначенный из числа родителей многодетной семьи, а городской бюджет выделяет, в свою очередь, средства на это.
В одном из образцовых семейных детсадов - 2634 в Первом Добрынинском переулке с 1 сентября 2008 года работают пять семейных групп. Пять многодетных семей официально закреплены за детским садом, родители получают зарплату за воспитание детей и обучают их в домашних условиях по официальной образовательной программе под контролем педагогов.
Материальных выгод для "большого" детского сада от кураторства семейных групп нет, разве что это придает новый статус и развитие учебному заведению, призналась Татьяна Лисичкина, заведующая детсадом 2634, удивившись вопросу о материальной подоплеке вопроса. Она пояснила, что сама многодетная мама и очень жалеет, что такой формы воспитания не было 20 лет назад, когда она растила своих детей.
По официальным данным, сейчас в Москве работает 240 семейных детских садов для 775 детей. Для этих воспитанников понадобилось бы построить, минимум, шесть новых больших детских садов на 125 мест каждый. Лидерами по количеству семейных детсадов в Москве стали Центральный округ – 40 групп, Юго-Западный – 35 и Западный – 30. В остальных округах столицы семейные группы тоже есть, но там их меньше.
При этом на Москву, в которой проживает около 7,5% населения России, приходится всего около 2 тыс. обычных детских садов.
Пока Москва - единственный регион России, где функционируют семейные детские сады. Специалисты из других регионов пока лишь активно интересуются этой практикой.
Как правило, цепочка организации семейного детсада выглядит так: мама обращается в окружное управление образования, там ей советуют ближайший к ее дому детский сад, который может курировать многодетную семью. Затем родитель оформляет медкарты детей, свою медицинскую книжку и заключает договор с детским садом. Воспитатели семейных садиков проходят курсы переподготовки и повышения квалификации для воспитателей, которые организует департамент образования.
На воспитанника семейного детсада ежегодно из городского бюджета выделяется 161,4 тыс. рублей. В эту сумму входит зарплата родителя-воспитателя. Также дополнительный заработок за работу с детьми из семейных садов получают педагог-психолог, социальный педагог, воспитатель по физкультуре и, если это нужно, специалист по коррекционной работе, которые трудятся в "головном" детском саду. Также на питание каждого ребенка ежедневно выделяется от 90 до 160 рублей, в зависимости от его возраста.
В целях сокращения очередей в детские сады недавно мэр Москвы издал указ, который предписал властям задействовать частные образовательные учреждения. Компенсировать расходы частников предстоит департаменту образования города.
По теории, уже с Нового года дети, стоящие в очереди на место в государственном садике, смогут получить путевку в частный садик. Правда, бесплатно находиться в платном садике ребенок не сможет: родителям все же придется раскошелиться. Подразумевается, что для очередников будет установлена особая плата. Она будет рассчитываться из разницы между годовой стоимостью содержания ребенка в частном садике и совокупностью реальных финансовых затрат на содержание одного воспитанника в государственном детсаду.
Средние расценки по Москве за содержание ребенка в платном детском садике начинаются от 20 тысяч рублей в месяц, а если садик позиционирует себя как использующий передовые педагогические методики, то родителям приходится платить и за прогрессивный "метод Монтессори", и другие инновационные приемы никак не меньше 30 тысяч рублей. Эксперты сомневаются, что эксперимент по сокращению очередей за счет коммерческих садов будет реализован. А вот у семейных детских садов есть будущее, полагают педагоги
И тем самым решить как минимум две государственные проблемы: помочь в трудоустройстве «неудобным» для работодателя родителям и активнее развивать малышей из многодетных семей, которые зачастую не пользуются услугами садиков. Именно такими мотивами руководствовался мэр Москвы Юрий Лужков, когда подписал постановление правительства о создании в городе сети дошкольных образовательных учреждений нового типа. Сегодня в столице детские сады на дому уже действуют, в том числе и в Центральном округе. «Такой формы, насколько я знаю, нет ни в одной стране мира, это, так сказать, наше ноу-хау, – утверждает социальный педагог Татьяна Волкова. – И поначалу, конечно, были сомнения: как все это организовать, как подготовить родителей, пожелавших официально взять на себя функцию воспитателя, как контролировать?»
Татьяна возглавляет направление «Семейный детский сад» при учреждении дошкольного образования комбинированного типа № 2634 в Замоскворечье. Первые домашние группы здесь появились осенью прошлого года, сейчас их шесть, а это – 19 воспитанников разного возраста.
– Татьяна, что было самым сложным при формировании семейных групп?
– Мы думали, что самым трудным будет убедить родителей в том, что это не просто какая-то дополнительная форма материальной помощи, а в первую очередь более активное участие родителей в воспитании детей. Но, как оказалось, люди были к этому готовы. Тем более что к началу эксперимента мы разработали алгоритм организации семейного детского сада и программу образовательных курсов для родителей, пожелавших участвовать в проекте. Труднее было убедить сотрудников нашего садика в том, что мы имеем дело не просто с родителями, а с коллегами – педагогами, которые работают в удаленном режиме, но при этом и они, и их дети должны принимать самое деятельное участие в жизни нашего учреждения.
– Удалось?
– У нас в программе очень разные семьи, но я бы назвала их продвинутыми. Все родители с большим энтузиазмом прошли необходимые обучающие курсы, потом участвовали в составлении методических программ – для каждой группы разработана своя. И сейчас многие уже готовы продолжить педагогическое образование. Мы готовим троих родителей на переаттестацию по 2-й квалификационной категории, а четыре мамы-воспитательницы решили поступить в МПГУ на факультет психологии. По словам Татьяны Волковой, все родители-воспитатели относятся к участию в эксперименте не как к дополнительной нагрузке или увлечению, а как к полноценной педагогической работе: участвуют в общих мероприятиях, помогают в благоустройстве детского садика.
Наверное, самое время рассказать о том, что же такое семейный детский сад. Во-первых, организовать его могут мама или папа, воспитывающие троих и более малышей. Педагогическое образование не обязательно, но приветствуется. В любом случае, прежде чем оформить родителя на одну из ставок в семейную группу, с ним побеседуют специалисты – педагоги, социальные работники, психолог. Кроме того, придется пройти бесплатное обучение на специальных курсах. Само собой разумеется, в квартире, где планируется открыть семейный сад, должны быть созданы соответствующие условия. Правда, если требуется, родителям окажут необходимую помощь – предоставят мебель, посуду, игрушки и даже постельные принадлежности.
Семейная группа прикрепляется к муниципальному садику – по выбору родителя-воспитателя, которого оформляют на ставку. Помимо зарплаты он получает деньги на питание детей, методическую и консультационную помощь. Кроме того, согласовывается расписание посещения малышами из семейных групп занятий в «стационарном» детском саду. На практике получается, что дети спят, играют, едят дома, а в бассейн, к логопеду или психологу отправляются в сад.
Конечно, у этого эксперимента все еще впереди. Но многие считают начинание очень перспективным, сравнивая его с системой домашнего воспитания, принятой в дореволюционной России. Нельзя не учитывать и дефицит мест в обычных детских садах. Но, по мнению Татьяны Волковой, помимо всех этих, безусловно, важных задач, создание семейных групп помогает в решении не менее значимых в воспитании вопросов:
– Родители в условиях страшной загруженности очень мало общаются с детьми. Особенно это касается многодетных семей, где мамы и папы вынуждены еще и подрабатывать. А организация домашнего садика предоставляет им возможность заниматься воспитанием, сохраняя при этом трудовой стаж, имея зарплату и отпуск. С осени семейных групп станет как минимум на две больше. Коллектив детского садика № 2634 готов оказать мамам и папам, решившим попробовать себя в новом качестве, любую помощь. Телефоны для справок: 959-8955, 320-1020.