чревоугодие

На это может толкать депрессия или нехватка духовной пищи. Так же причиной может быть банальный стресс, эмоциональный голод, безделье. 
08.06.2010
Зачастую именно так и происходит. Но на фоне стресса возможны две крайности: я когда нервничаю вообще есть не могу, просто ничего не лезет. А сестра наоборот, она автоматом тянет в рот все что можно укусить, даже не замечает этого. Это индивидуальные особенности.
16.06.2015
Тут есть несколько аспектов проблем. Ведь есть несколько типов людей, которые жрут. Как ни странно, неудовлетворенные желания - одна из причин жора. У человека есть энергия, желание, а куда ее реализовать - он не знает. Например, женщина, которая не может реализовать себя в карьере, которая постоянно должна сидеть дома, часто начинает наваливаться на еду. Есть, есть и есть. Таким образом себя проявляют ее психологические проблемы, нереализованность. Может, связь не так очевидна, но она есть. Сужу даже по себе. Когда я занята любимым делом, полностью себя реализую - мне нужно поесть только для того, чтобы утолить голод. Но как только приходит это страшное слово НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ - во мне просыпается желаение что-то съесть, ну и пошло-поехало.   Следующий аспект. В хиромантии есть одна линия, которая называется виа ласкива. Это горизонтальная линия, пересекающая нижний локтевой край ладони. В классике его трактуют как линию алкоголизма и наркомании, но опыт показывает, что это далеко не всегда так. Так, наличие этой линии в сочетании с другими знаками может означать: склонность к алкоголизму, наркомании, игромании, а так же - о чрезмерной любви к сладкому, либо соленому (перченому, чесночному и другим ярким вкусам), это может быть элементарная любовь к быстрой езде, а так же - постоянным эмоциональным встряскам - часто такие линии имеют энергетические вампиры, либо просто люди, которые сами себя провоцируют на негативные эмоции. Можно спросить - а с какой стати все эти факторы перечислять через запятую? Я вам отвечу - потому что линия эта означает кое-что более глубокое, то, что часто служит источником всех зависимостей - это постоянная необходимость новых ощущений и острых эмоций. Так, если речь идет о еде - это необходимость постоянных приятных вкусовых качеств, которые возбуждают человека. Кстати, сексомания тоже может иметь сходный корень. Даже то, что человек склонен часто менять партнером - может говорить о необходимости смены впечатлений. Хотя эта характеристика, конечно же, не абсолютна. Корень проблемы - мне кажется - это отсутствия равновесия в самом человеке. Если он ищет удовлетворение во внешнем, и постоянно меняет курс - значит удовлетворения нет внутри.   Еще один тип людей - люди с примитивными потребностями. У кого-то эрогенная зона в мозгу, у кого-то в сердце, а для кого-то единственным источником радости и удовольствие - есть ублажение органов тела - языка, желудка, гениталий.   Я думаю, всегда стоит различать, ПОЧЕМУ у человека возникла проблема, дабы не ставить штампы и иметь возможность действительно помочь (если это нужно самому человеку)
08.06.2010
до беременности я на самом деле вела очень бурную жизнь,мы с мужем почти никогда не бывали дома,приходили только поспать,даже сексом было оч интересно заниматся в не дома,куча друзей,вечеринки,работа....      а потом в одночасье все это исчезло,так что по всей видимости проблема  этом
09.06.2010
Комментарий удален
08.06.2010
ого! как интересно!
09.06.2010
Для вас- это наверно, не грех. Даже завидно стало, а тут...............
08.06.2010
простите не поняла,а почему так выборочно?я где то слышала что чел имеющий проблемы с психикой начинает мнооого есть
08.06.2010
Да, я не совсем это имела ввиду. Просто когда человек нервничает и много ест- это проблема, а не грех.
08.06.2010
тут тоже можно поспорить. Уныние ведь тоже грех? А по сути много негативных эмоций - это либо гнев (активное их выражение), либо уныние - пассивное выражение. Но вообще я думаю, имеется ввиду, не когда человек от нервов много ест, а когда еда - это для него постоянный и чрезмерный источник удовольствия. Ведь есть разница...
08.06.2010
А разве удовольствие может быть грехом?
08.06.2010
Комментарий удален
08.06.2010
Оль, я не совсем поняла про силу воли, разве жизнь без удовольствия- это и есть проявление силы духа! Мне всегда казалось, что возможность получать удовольствие от жизни, не смотря ни на что- и есть проявление  силы духа.
08.06.2010
Смотря какое, в каком количестве, и какую часть сознания оно заполняет. Согласитесь
08.06.2010
Согласна, когда удовольствие любой ценой- это не приемлемо.
08.06.2010
или когда единственная цель - только удовольствие.
08.06.2010
Согласна
09.06.2010
Приветствуем вас в новом сообществе! А теперь вопрос на миллион