Девочки, планирую связать плед в подарок сестренке мужа. Поздней осенью у нее должен родиться малыш.

Девочки, планирую связать плед в подарок сестренке мужа. Поздней осенью у нее должен родиться малыш.

Мне нравится, что Наталья ответила.. Она права.. Но надо учесть, что теневой рисунок должен быть связан из ниточки, которая не кошлатится, не пушится и не берется катышками, а акрил Baby часто выкидывает такие номера.. К тому же все таки нужно присутствие шерсти.. Идиальный вариант п/ш( полушерсть) что и посоветовала Наталья.. Я к сожалению живу в другой стране уже долго и не знаю ТОЧНО какой рынок пряжи в России:(.. так..слышала , читала.. девочки рассказывали.. По опыту знаю, что п/ш самый нормальный вариант и в стирке ( не сбивается и не вытягивается) это же ребеночек и все равно стирать прийдется не редко;) Наталья пишет, что у каждого своя плотность вязания... но по моему плотность зависит от правильно подобранного номера спиц.. Пледик должен быть мягеньким :)!! Я так думаю:)!
Мне для маленьких детей нравится baby wool alize. Там в составе бамбук, шерсть, акрил. Очень нежная и приятная к телу. А также тёплая (Владик маленький в таком самовязанном слипике у меня ходил). Но придется в 2-3 нитки вязать (я в 2 на 4 спицах вязала, хотя конечно у всех разная плотность вязания). Как-то брала янарт, обычный акрил - мне он по качеству понравился и жилетка мужу получилась довольно теплая. Но в принципе мне лично более приятны к телу смесь акрила с шерстью, а еще желательно с шелком или бабуком)
Из этих ниточек я вязала шапку, они очень мягкие, правда.
А пехорку - детский каприз ты не пробовала?
Пехорка мне не очень понравилась, но она дешевле) Я тогда её вообще по распродаже хватанула. Свекровь вяжет нормально, а мне не приятно под руками. Она какая-то похрустывает, трудно описать ощущения, но не приятно в общем мне было) В носке нареканий не было, вроде не скаталась, не свалялась) Я хм-хм, Янарт и не-помню-какой-акрил-брала-в-последний-раз больше понравились. Помню, что какой-то детский, тоненький и безумно красивого темно-бирюзового цвета)
Для ребенка это меринос, мягчайшая нить. Не колется, тепло, не жарко, не холодно, если протечка из подгузника, держит жидкость. Но дорого:)
Можете конкретную модель посоветовать?
Я смотрю на Ласковое детство от пехорки 100 % меринос и на Детскую нежность от нее же, тут состав 25% мериносовая шерсть, 30% вискоза, 45% ПАН объемны
Я себе нашла пряжу за 170р за моток италия MartineBBB 100% меринос. Еще взяла 50% на 50% меринос с микрофиброй Детский каприз, так вот мне вязать тяжелее им, а полностью меринос вязать удовольствие.Но из Детского каприза вяжу не плед, а по мелочи, что нужно. А с микрофиброй плед. Мое мнение, ребенку чем натуральнее, тем лучше. Но надо оценивать финансы.
Если не сильные ограничения по бюджету, то однозначно натурального состава нитки: меринос, альпака. Самые тонкие и нежнейшие будут с "припиской": экстрафайн, суперфайн, у альпаки: бэбиальпака, ройялальпака и т.п.
Что-нибудь детское, типа Alize baby. При одном и том же рисунке, в зависимости от толщины пряжи, будет соответственно увеличиваться размер пледа. Если Вы вяжете по схеме, то там обычно указывают, какая пряжа и номер спиц.
Пряжа по схеме янарт джинс, легкая, на мой взгляд, на зиму. Ализе бейби мне нравится, но думаю будет тонко и рисунок не будет видно, даже если нить вдвое сложить
По схеме (в оригинале автора пледа) пряжа Classic One Fifty 137 м/50 г,, 100% меринос, спицы №4
Может акрил какой нибудь толстый взять, он тёплый. Есть мягкие хорошие. А можно вас попросить схему?))))) 
Конечно, http://www.stranamam.ru/post/7242838/?page=9#comments. Акрил ведь сам по себе не греет. Вообще плед этот из ниток джинс вяжут, он на 50 процентов акрил
Я вязала подобный из детской новинки пехорской. Очень неплохо смотрится.
Есть специальные пряжи детские. На счет толщины не могу ничего сказать.