Как вязать без схемы?

Лучший ответ

Я думаю это из 2х частей состоит. Кофточки с воротником, на пуговицах и с длинными рукавами и отдельно накидка. Сперва вяжете кофточку по замерам, а там уже легче понять размер накидки. Обязательно свяжитесь образец и постирайте, разная пряжа по разному себя ведёт, петли рассчитываете уже по постираному образцу. И ещё, там узор рис или что то в этом роде, я бы с лицевой глади переходила на спицы меньшего размера, потому что рис сам по себе получается более объёмным и пойдёт "волнами". Плотность вязания получится разная.
08.03.2024
Elena, да, я тоже склоняюсь к тому, что это из 2х частей, тк нашла такую ещё накидку Изображение Про узор, спасибо за совет) я бы, наверное, упустила этот момент. Вообще, если долго подумать, уже в принципе понятно, как вязать, там обычный реглан. Правда отсутствие страховки в виде схемы пугает😬
08.03.2024
Настя, саму кофточку можно вязать сверху вниз регланом. Просто рассчитайте по окружности головы. Там резинка 2х2 и застёжка рисом. Пуговки идут на самом деле до конца, то есть можно поднять воротник и ещё застегнуть. Это по фото первому,если. Рукава потом на чулочных вязать без швов. Сама накидка - погон реглан, тоже я бы вязала сверху вниз, сам погон - рисом, прибавки реглан по погону. По низу, где рис последний - взяла бы уже спицы поменьше, рис именно в ширину много даёт, то же самое на манжетах рукавов.
08.03.2024
Я всегда по замерам вяжу,если для кого-то. Если себе,то примеряю на себе. Никогда не пользовалась схемами именно пропорций. Это зависит от ниток и плотности вязки сильно.
08.03.2024
Алина, а у вас после стирки сильно отличается размер вещи? Если вязать в размер, ни больше ни меньше. Или вы все таки ориентируетесь на состав нитки и узор?
08.03.2024
Настя, ну как сказать. Я знаю,как стирать и какие нитки использовать,поэтому никогда в форме не меняется после стирки. Чуть плотнее/пушистее,это уже какие нитки.
08.03.2024
Алина, поняла, спасибо)
08.03.2024
Вязание шапки Объединяю мастериц и тех, кто ищет мастера в одном проекте)