13 февраля я пошла на первую консультаци по ЭКО. Консультацию вели 2 доктора, очень приятные, расспрашивали минут 30-40, что меня очень приятно удивило, ведь я встала на бесплатное ЭКО. Долго рассказывала про наше лечение с мужем, столько лет лечимся, даже уже стала путаться в какой последовательности что и когда делала(((посмотрели все мои и мужа анализы, отправили на УЗИ, сказали подозрение на эндометриоз.....что яичники поликистозные, в принципе я об этом знаю лет с 18. Про мужа сказали, что наговаривают про него, что написали какие-то левые диагнозы, конечно есть кое-какие отклонения, но все поправимо. Доктор, спросил почему не сделала лапроскопию, вот тут у меня и случился нервоз, т.к. в сентябре 2011г. я уже собирала анализы на лапру, долго себя морально к этому готовила, но в больнице на ул.Лобачевского отказали, сказали мол проблема в муже, идите лечите, а Вас можно и на таблетках раскачать. Доктор по ЭКО сказал, что это не врачи, а изверги и если мне будут делать ЭКО, то мои шансы процентов 30%, т.к. будет скорее всего гиперстимуляция
Потом сказали придти на повторное УЗИ в этом же цикле, на 19-20-21 дни (пойду 2марта). Сказали естесственно из реестра меня никто не выкинет, но лапру сделать должна как можно быстрее и дальше будут проводить подготовку к ЭКО, но врач сказал, что скорее всего сама за это время и забеременнею, надеюсь...
Самое обидное, что из-за тех врачей я потеряла полгода, хотя могла уже все сделать и двигаться дальше. В общем в направлении написали рекомендации:каутеризация яичников, LS, HS, РДВ, посев из полости матки. Девочки, скажите кто это все уже делал, как долго были в больнице, сколько времени приходили в себя и что это за абревиатуры такие?кое-что конечно я почитала в инете, но все-таки хочется получить Ваши комменты. спасибо заранее.
Девочки, я что-то совсем загрустила...
У меня лапара была 21 января, 22 выписали) ничего не болело! Три дня дома, а потом приехали гости и я 6 дней скакала с ними по экскурсиям и даже танцевала) будет немного вздут живот около недели, это из- за газа) им накачивать полость) уснешь, проснешся) и все)
))))))))здорово, когда в людях столько позитива))))буду брать с Вам пример))))
Ольчик, спасибочки за поддержку, я только и думаю каждую свободную минуту о малыше, что все это только ради него, чтобы он был самый здоровенький и счастливый малыш))))
Для эко - важны целые яи !!! Ведь когда сделают каутеризацию (еще раз говорю, я не медик, и только предполагаю) по мне это их "освобождение" от капсулы оболочной (скпя), то после такой операции - остаются ранки на яи и через них выходит часть фолликулов, а эти клеточки самое важное!!!
Согласна, м.б. Спайки убрать, с трубами дорешать, но вот что гипера? ! Она у любой возможна...будь пожалуйста внимательна с выбором хирурга для лапары и м.б. Еще с другими репродуктологами посоветоваться???!
Я не пугаю, просто выражаю свое мнение, возможно девочки выразят доругаю т.зр!
Кстати, у меня было 2 протокола и ни разу не было гиперы, хотя оба раза брали по 20 клеточек!
да с трубами все в порядке, они проходимы, но вот своей овуляции практически нет, иногда конечно цикл восстанавливается, а так гуляет как хочет. спасибо за информацию, хотя бы смогу в голове собрать полную картину))))
Не волнуйся,все решаемо.Мне ваще в лапаре отказали и сделали лапаротомию.Это разрез как при кесарево.У меня в прошлом еще перитонит,короче вся порезаная.Ничего,вычухалась.После лапаратомии через 5 дней домой и как огурец,а после лапары девочки к вечеру домой уходят.У меня тоже поликистоз.Гипера была,что в первом протоколе,что во втором.Во втором больше.Раздуло до 6 мес,дышать было тяжело и ничего,откапали.Зато сейчас ношу манюню.Настраивайся на хорошее,все можно пережить.И не так страшен волк как его малюют.ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Я ушла из больницы на следующий день после лапары, так как отлично себя чувствовала, а вообще выписывают от 3-х дней до недели после! На больничном посидела дома 3 недели, вела обычный образ жизни!Из назначений поняла, что Вам нужно сделать снятие ( прижигание лазером ) плотной оболочки с Я, так как они у Вас поликистозные, сделать раздельное выскабливание из полости матки, посмотреть проходимость труб! Не бойтесь, не всё так страшно! Удачи!
спасибо, девочки, милые, правда большое спасибо за коментарии, хоть от сердца отлегло)))))а то в голове сплошные страшилки бродят))))


