как так?

Ну не знаю, я здесь новенькая. И опыт у меня плачевный, но знаю одно точно. За такие деньги и страдания врачи этой категории просто обязаны быть внимательными, отзывчивыми, находить время на тебя. Они не логопеды там, не стоматологи, это репродуктологи и эмбриологи! Чтото близкое к Богу. Мы и на йоту может не понимать то, что видят они. И прежде, чем говорить да, надо для себя решить, доверяешь ты этом человеку свою жизнь и здоровье, илит нет. Непрофессионализм и коммерция их сильно портят. Так что назначайте прием, задавайте все свои вопросы и в лоб. Все, что меня волновало в течение протокола, я узнавала только у врача. Теперь вот наревусь и пойду к ней требовать,чтобы объясняла, что да как.
27.03.2012
Мария, а я читала, что сейчас есть метод отбора сперматозоидов по внешним признакам, т.е. что-то еще более продвинутое, чем ИКСИ. Понятно, что генетически не проверить каждый, но внешне при тщательном исследовании можно выбрать получше.
27.03.2012
Мария, какие вы умнички, что решили так поговорить с ними! Конечно результата именно вам это уже не даст, но может задумаются! А с эмбриончиками конечно подстраховываются, а то вдруг погибнут и нечего будет переносить. Пациент ведь может за это денежку назад потребовать!! Желаю, в следующей попытке должного внимания к вам, ну и конечно положительного результата!!
27.03.2012
Спасибо, Окси!
27.03.2012
Маша, сочувствую тебе очень. Но, если позволишь, встану на защиту немного...Тут девочки, наверное, подумают, что я ярый фанат клиники Мама, однако это не совсем так. Во-первых, после неудач нами управляют ЭМОЦИИ! Я прошла это 6 раз (повторюсь на всякий случай). У всех всегда были, есть и будут огромная куча вопросов, ответы на которые врачи могут дать не всегда. Маш, ОНИ НЕ БОГИ! Они действиетельно не могут сказать на 100% конкретно, когда ты забеременеешь, ни естественным способом, ни тем более с помощью Эко-зачатия. Во-вторых, Эко - это не гадание на кофейной гущи, но очень близко. Без шуток. Ведь ты понимала, что это не гарантия беременности, а всего лишь возможность...шанс...И он либо выпадет, либо нет. Не буду вмешиваться в разговор андролога с мужем твоим,т.к. не смыслю в этом и не берусь судить. Я доверяю тем, кто является специалистом в этой области, т.е. врачам. Единственно: назначают анализы только во время приёма (что твоему мужу и предложили). И определить из "массы" какой хороший или нет, как раз и возможно при помощи метода ИКСИ, ИМСИ и иже с ними. Определить же качество "поштучно" каждого, действительно невозможно, думаю ты это и сама понимашь. По поводу качества эмбрионов, я уверена, что доктор СООБЩИЛ тебе эту информацию, раз ты знаешь, что переносили их с отставанием. Мне тоже Сухачёва перед последним крио честно сказала, что качество эмбрионов хотелось бы лучше, и она не может ТОЧНО сказать, с чем это связано, но и с такими шансы есть. Врачи тоже борятся и надеются до последнего, используя ВСЕ варианты, поверь!!! Не вижу ничего бесчеловечного в этом разговоре, ты уж меня прости. Я сейчас после всех своих неудач стараюсь убирать эмоции, вспышки обиды, вопросы "как же так" в сторону и пытаюсь ясно оценивать ситуацию, так сказать со стороны... В выписке, да, согласна, пишут о присутствии Гл.врача. Я интересовалась - банальная форма, шаблон для всех выписок. Совет женщины, которая сделала в Маме 3 попытки (1 Эко и 2 крио) и хочу забеременеть именно там: напиши или напечатай все свои вопросы к доктору. Я собирала свои на протяжении 3-х месяцев, советовалась с мужем, вместе писали. И затем вдвоём пойдите на консультацию, положите этот лист и попросите (спокойно!) объяснить и поговорить. Ты имеешь на это право, это твоё доровье и твоя жизнь! И поймёшь, что многие вопросы надуманы и необъективны, что объясняется нашей неграмотностью в данной теме (медицинской, я имею в виду). ВСЁ ПРОЯСНИТСЯ! Я искренне тебе этого желаю, не унывай, не ломай голову, не убивайся. Всё будет хорошо!
27.03.2012
Ох, Пяточка, может ты и права, и сейчас у меня только эмоции. Только как-то поздновато меня «накрыло»…Очень я ждала первого протокола.
27.03.2012
Оч. хорошо написано, со многим согласна. Но есть и обратная сторона медали о выгоде, там ниже комментарий. Это, к сожалению, тоже не исключается.
27.03.2012
Настюша, если я ещё и об этой стороне буду думать, вообще на Эко будет страшно идти, понимаешь?!? Мы нигде вообще и ни от чего сегодня не застрахованы, как говорится - очень страшно жить! Но очень хочется!!! У нас в семье Эко - единственно возможный шанс стать родителями своих деток. Мы очень хотим им воспользоваться, пока есть силы...
27.03.2012
Пяточка, это точно! Лучше об этой стороне не думать. Мне муж тоже капает, что это сплошная выкачка денег, а я ему так и говорю: "Ну давай не пойдём никуда" и будем без детей жить! Сразу замолкает, т.к. это тоже единственный наш шанс!!
27.03.2012
Вот именно. Я когда подумаю, сколько мой муж потратил на наши протоколы - страшно становится!!! А что делать - ума не приложу, увы...Будем двигаться дальше! Это всего лишь деньги))
27.03.2012
Да, ты права. Мне муж тоже говорил это после неудачного протокола, я не хотела его слушать. Понимать понимала, а слышать не хотела. И ты молодец, что об этом не думаешь. Поддерживаю! Желаю тебе осуществления вашего с мужем заветного желания, которое, я уверена, обязательно сбудется. Пусть сил хватит не только на ЭКО, но и на беременность и на ваших или вашу кроху.
27.03.2012
Спасибо за добрые слова и чудесные пожелания!!! И тебе спокойствия и здоровья
27.03.2012
Маша, к великому сожалению, почти каждая сталкивается с такой неопределенностью. Мой муж по этому поводу выражается очень жестоко, я даже пару раз рыдала от его слов. Но, в конечном счете, вынуждена с ним согласиться. Повышать вероятность забеременнеть с ЭКО не очень-то выгодно ни клиникам, ни фармацевтам. Ведь чем больше протоколов будет, тем больше заработают и те и другие. Стимула нет. Люди в последнее время все чаще общаются с этой проблемой. Кстати, очень часть пару отправляют на ЭКО не дообследовав до конца и не сказав, что у этой пары есть шанс добиться результата естественно. Просто возиться с такими пациентами дольше, сложнее, а "выхлоп" маленький. То ли дело ЭКО. Заплатите100-150 тыщ, но гарантии мы вам дать не можем. У человечества всегда был такой "кот в мешке". По поводу своей клиники я ничего плохого не могу сказать, но они тоже не смогли ответить, почему не получилось в первый раз, почему не разморозилось целых три эмбриона очень хорошего качества. Я вот воспринимаю сейчас свою беременность как чудо, подаренное мне свыше, благодарю Бога, что дал выжить единственному эмбриону во втором протоколе (одному из 8-ми). Прости, может это жестокие слова, но это наша правда, как бы ни было от нее грустно. Поэтому нам остается только надеяться на лучшее и обязательно верить в то, что все получится.
27.03.2012
Настюша, так рада, что всё у вас хорошо!!! Как здоровье и настроение?
27.03.2012
Пяточка, спасибо :)) Вот выпроводить бы еще вас, "матерых" из этого сообщества в ЭКО-Мама. Вчера я впорхнула в кабинет ги-ни, так она спрашивает: "Чего такая довольная?". В целом все хорошо, начались свои "приколы" третьего триместра, но это все ерунда, главное наше меленькое чудо.
27.03.2012
Про "приколы" на самом деле тоже очень интересно. Будет желание и время - поделись, пожалуйста!!! Так здорово, блин... А в "матёрых", да...поднадоело уже порядком, согласна...Мы пока ищем силы решиться на подвиг. Я восстанавливаюсь морально, муж- материально))
27.03.2012
Обязательно получится!
27.03.2012
Анастасия, я, наверно, не соглашусь с твоей позицией, что клинике выгоден пролет. Ведь это их статистика, это их репутация. И когда я была в ожидании ХГЧ мне за эти 2 недели 3 раза менеджер позвонила узнать про мое самочувствие, как дела, что чувствую. И когда получила ХГЧ они радовались и после разговора с врачом мне позвонила менеджер поздравить. А я этого менеджера в жизни в глаза не видела. только по телефону общалась.
27.03.2012
Катя, это выгодно индустрии в целом. Ведь над ЭКО трудятся куча лабораторий, фармацевтов, вокруг этого лечения крутится много государственных и частных денег. По сути само ЭКО - это прорыв, появление такого метода лечения подарило шанс многим и многим парам, в том числе и нам с мужем. Просто есть заинтересованные люди (не имеющие отношения к медицине), которым выгодно тормозить стремительное развитие и увеличение количества положительных результатов. Мне иногда страшно становится, как я много знаю о таких подводных играх. Тут Пяточка права, не надо об этом думать, чтобы не свихнуться. Вот с этим соглашусь.
27.03.2012
Знаешь, мне кажется, что и без того много "хороших" клиник, которые играют на руку производителям лекарств ))) А насчет закадровой кухни всей мединдустрии я согласна... Согласна с мнением, что многие вирусы специально запускаются в массы, чтобы потом вакцину продавать. А в нашей коррумпированной стране - это отдельная песня. ((( Но лучше не задумываться об этом, а верить и надеяться на удачу.
27.03.2012
Да, Катюш, хочется верить, а врачам особенно, но не  всегда получается.
27.03.2012
Это да. К сожалению столько вокруг "врачей", которые не лечат, а калечат... (
27.03.2012
а мне никто не звонил. даже про развитие эмбриошек после пункции пришлось из них вытягивать...хотя на все мои вопросы во время стимуляции отвечали.
27.03.2012
Может от врача и менеджера зависит. Мне повезло и с врачом, а особенно с менеджером, которая терпеливо относилась ко мне даже во время звонка в выходной )
27.03.2012
мне менеджер тоже сначала понравилась очень, звонила мне даже после работы. но после переноса ко мне резко потеряли интерес...и ответа от врача мне приходилось ждать до вечера...врач на приеме, врач занят...ну без комментариев.
27.03.2012
Странно.Я правда не ждала ответа врача, а менеджеру звонила/писала в случае надобности. А с врачом она сама соединяла, как та освобождалась. Все-таки от менеджера многое зависит... Вообще порой читаю отзывы и удивляюсь а о моей ли клинике речь идет )
27.03.2012
Кать, я так и писала менеджеру..но писала я утром, а перезванивали мне только вечером. п.с. да, я от Машиного репорта тоже в шоке. 
27.03.2012
у нас разбор полетов послезавтра, там и решим, куда нам дальше идти и идти ли...
27.03.2012
Ксюш, желаю вам удачи, надеюсь, что ваша дорожка в нужно русло вас выведет и совсем скоро вы станете родителями )
28.03.2012
спасибо!
28.03.2012
И мне так странно...столько отзывов положительных (как о клинике, так и враче). Но что теперь об этом ) Я рада, что есть девочки (и ты в их числе Катюш) у кого все получилось и остались только положительные эмоции. Нам чуть-чуть не повезло, что-то не спросили, что-то не сказали. Так что теперь, с учетом полученного опыта, мы будем двигаться дальше!
28.03.2012
Да, главное не опускать руки, а идти, идти вперед к заветной цели )
28.03.2012
могу сказат одно не надо все воспринимать близко к сердцу  нервов  на всех не хватит  ,для врачей мы очередной пациент не более,наши чувства и эмоции их не интересуют ,да  и   результат тоже  чаще всего Маша  возможно надо поменять врача, клинику изучать самостоятельно свою проблему и пути решения
27.03.2012
Муся, я понимаю, что для них мы просто материал. Но для нас то это все иначе…. Что ж, на ошибках учимся.  
27.03.2012
Перестань ты так, ну какой ты материал? ты что? Мусечка права, не надо близко так к сердцу!..Хотя кому я это говорю - сама такая, и зарыдать в кабинете врача могу... Но своего доктора я уже считаю практически второй мамой наших будущих малюток. И с другим настроем и отношением к доктору вообще не стоит делать Эко, проходить через всё это и воспринимать, как тяжкое испытание или крест. Я воспринимаю Эко как шанс, это моя единственная надежда! Но мне кажется изучай сам, не изучай - всё равно, каждая из нас ЗАБЕРЕМЕНЕЕТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА СУЖДЕНО! Главное верить, что это обязательно случится!
27.03.2012
    нееет ну ты  что? материал (((( надо себя любить))) сама знаешь лучше учиться на чужих ,только это часто не получается ))) голову выше прорвемся
27.03.2012
27.03.2012
  все будет хорошо! 
27.03.2012
Спасибо, Ксюша. Я оч хочу в это верить!
27.03.2012
Маш...не знаю че написать...
27.03.2012
Знаешь Лина, все это помогло окончательно определиться куда и к кому мы идем на следующий протокол.
27.03.2012
Маш, я вот совершенно не против Мамы как клиники...и дело даже и не в Маме как таковой, но меня все время бесит, когда переносят полуживых эмбрионов, или делают это на 2 день, видя, что и клеточки говнягские, например, с фрагментацией, или сперма какашкенская.....типа надо по быренькому перенести, а вдруг......типа у мамы в животике лучше....АГА....полная ФИГНЯ! Я против экспериментов! Мы не кролики!
27.03.2012
да потому что, если не переносить, то $$$ возвращать надо! а это не в интересах клиники.
27.03.2012
ВООООООООООООООТТТТТ!!!! Что я и подозреваю всеми фибрами своей души)
27.03.2012
и я влезу,Ксюша что то не очень поняла что не в интересах клиники(про эмбрионы)
27.03.2012
как мне объясняла мой врач, если нет ЯК или нет Э для переноса, то программа останавливается и возвращают часть денежных остатков по протоколу...
27.03.2012
то есть если будут Э не оч хорошего качества то они всё равно перенесут в силу нашей неграмотности а дальше как получится?
28.03.2012
я стаким не сталкивалась, но судя по истории автора, все бывает...
28.03.2012
Согласна на все 100%
27.03.2012
Согласна тоже. Вот в клинке "Дети из Пробирки" мне таких и переносили, а в Маме предупредили, что поступать так - бред, и переносить заранее обречённые эмбрионы мне не будут. Поэтому я знаю точно: слабые и отстающие эмбрионы в Маме не переносят!
27.03.2012
Лина, не надо про говнянские клеточки с фрагментацией  Моя такая прижилась ;) Мы с врачом перед переносом обсуждали перенос одной клеточки, т.к. вторая с фрагментацией и шансов почти нет, что она приживется. Решили дать шанс и в итоге прижились обе и одинаково развиваются, абсолютно одинаковых размеров ) Все-таки ЭКО это лотерея и может лучше дать шанс слабой клетке прижиться в организме мамы, чем не дать шансов ни одной, Т.к. они плохого качества.
27.03.2012
27.03.2012
Ну согласись, лотерея ведь )
27.03.2012
и к лучшему, поверь.
27.03.2012
Туда же, куда и я? ;)  Странный подход врачей, конечно... Видимо, не повезло с врачами (((
04.04.2012
вот гады...держись... мало того,что неудача, так еще и с такими фокусами от врача...
27.03.2012
Девочки, кто уже был в протоколе, подскажите новичку Завтра иду забирать свою снежинку!