Я после лапароскопии и гистероскопии, у меня все в абсолютном порядке, единственное сделали надсечки на яичниках - капсула показалась толстовата (хотя О была вроде, цикл, гормоны, все нормально) - ну и хорошо, подумала я, с надсечками все будет еще лучше - мужа в охапку и будем все лето сейчас делать в свое удовольствие... послала мужа сдать СГ, он сдавал осенью, все было в норме - но я думаю, может еще раз сходим ко врачу с результатом СГ, пусть мужа как-нибудь стимульнут, повысят еще показатели, чтобы у нас были вообще все шансы. Настроение отличное, отошла уже от операции, на низком старте за ребеночком.. И тут мы получили результат СГ... Девочки это как вообще?!?! Подвижность кат. А = 1%!!!!!!!! кат. В = 4%, т.е. А+В = 5%!!!!!!!!!! Неподвижных (D) = 87%............ Но что еще хлеще, морфология норма = 1%!!!!!!!!!!!!! и 99 паталогия. Написали: астенотератозооспермия...Это что же? Это как? Мужу 27 лет, не пьет и не курит. Прошлый анализ с осени подвижность А = 33%, А+В = 67%, морфология = 30% нормальных. За это время не пил даже, принимает исправно витаминки с цинком. Откуда может быть такой результат??? Как нам теперь? Куда нам теперь? ЭКО с ИКСИ?? Мы ИИ то пока даже не рассматривали, думали если за лето любви ничего не получится, осенью попробуем... а сейчас что получается...
Мы поражены до глубины души, даже не то слово, не верится что действительно все так. Может ли быть ошибка? Или что еще пришло на ум: сейчас сдавали СГ в клинике, которая самая раскрученая у нас по репродуктивным технологиям - они могли нам спецом такой анализ выдать? Развод какой-то, я уже не знаю что и думать =(( У меня первая реакция была чуть ли не бегом бежать на ЭКО, нести им сколько угодно денег, только бы успеть пока этот 1% нормальных остался...........
Не проходите мимо... подскажите, как теперь быть? Так ли это плохо? Я такой подавленой не была никогда.. про мужа вообще молчу=((((((((
Какой-то ужас=(((((( СГ мужа...
у мужа лишний вес есть (но он и в прошлую СГ был), ест все подряд.. сегодня конечно многое в его сознании изменилось враз, я ему все сказала по поводу неспортивного образа жизни.. эххх... если и после пересдачи анализа все будет так, то я уверена - отсидел себе коки просто напросто, двигаться надо и правильно питаться
нет, не бился... но ведь сидит постоянно, за компьютером, в машине - за зиму видимо все себе отсидел окончательно.. в тот то раз хоть после лета было дело.. хоть как то шевелил коками
а ведь молодой мужчина! =(
даавай тормоши его,нам доктор сказал,даю вам три мес,это минмум,сперу всею обновить. сейчас не пьет,бани и ванны отменить! витамины купила ему,болше двигаться сказал и все можно изменить,но минимум 2мес все делается.
а может так получилось "сперепугу". есть же такое - синдром белого халата - это когда давление при виде врача скачет до небывалых показателей. а в вашей ситуации муж понял - жене "приспичило" ребеночка, испугался, т.о. стрессанул и вот тебе и показатели...
психология такая штука, я вам скажу... не давите на мужа, не оскорбляйте, это ж для них самое святое. поговорите аккуратненько, поддержите...
моему вон - 40 лет, тоже не особо активный, вся физкультура - из машины в машину, лишний вес, бурная, безразборная молодость, да еще и диагноз хр.простатит, а спермограмма - даже доктор удивилась)). я считаю - это от его внутренней уверенности, что у него все ок...
а вы оба раза сдавали в одной клинике? может действительно вас разводят...
нет, Наташа, не от внутренней уверенности, просто с репродуктивной функцией все ок у вашего)) мой муж тоже был бесконечно уверен в результате, но увы...
ага=))))))))))
ну ладно Наташин муж, 40 лет не много, слава богу все в порядке..
но я поражаюсь, как какие-нибудь престарелые актеры, певцы, прошедшие через жизнь полную стрессов и наркотиков рожают и рожают=))))))))))))
а предположить, что мой муж накануне понервничал, или что - ну я не знаю, все ведь мужчины не в тепличных условиях живут
сперепугу вряд ли, он не стесняется ходить на этот анализ, да и сам хочет ребенка очень давно
да и не вникает он в эти все анализы, даже вчера привез результат утром, я спросоня спрашиваю - ну что там? он мне: да вроде все нормально=))))) даже не удосужился прочитать... а там такое...
мы сдавали в разных клиниках, первый раз в платном центре, который специализируется на гинекологии (там все нормально), а второй раз в центре ЭКО.. теперь сходим снова в первый центр, пресдадим, если все действительно так, то .. не знаю что=((
Настюшка у нас такая же проблема(((( Это ЭКО+ИКСИ
Ну вы всё равно обязательно перездайте СГ!!!!!!!!!!!!!!!!
Ага=(((((( если все действительно так, то может ЭКО и не так уж и плохо, я в мыслях задумывалась об ЭКО раньше, но не ожидала, что так сразу =)))))))) хотя для меня в какой-то степени так проще, вроде как надежда есть, что вот-вот все получится, а то мы третий год уже мурыжимся, то хотим, то не хотим, специально практически не пытались, а случайно не вышло за это время.. наверное не с проста
Танюшечка - у вас тоже морфология не хорошая?? Подскажите, какие у вас показатели? и что обещают врачи? ОЧЕНЬ важно! Спасибо!
Да Ленуля у нас А-0% В-8% D-92% нормальных форм 9%, а вот МАD-тест сделать не возможно, так очень много малоподвижных(((((((( потом конечно перездали, единственное что изминилось, так это класс А-8%, а в остальном тоже самое
Врачи репродуктолог и эмбриолог в один голос, делаем только ИКСИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ленуля , а что они могут пообещать.... всё зависит от наших долгожданных клеточкак , как они будут расти, потом развиваться.....и так далее. Врачи...... они же Боги...они не могут обещать, они просто выполняют свою работу)))))))
Удачи тебе Ленуля огромной при огромной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы обязательно будем мамами)))))))))))
Спасибо Танюш! Тебе тожу желаю удачи!!!!!!!! А ты в какой клинике? Так у вас еще все отлично - 9% норм форм, а у нас всего 1%.. :(((
А вы не перездовали?????????? Так как Сг может меняться!!!!! причём в лучшую сторону))))))))))))
Я наблюдаюсь в Пушкине ЦПС ( это о Питера 27 км) пол часа езды)))) А ты где?????
может быть это перепутали анализы? ну оочень отрицательная динамика без видимых причин ..Пусть пересдаст анализ, но на ЭКО не торопитесь - не отменяйте лето любви! иногда достаточно и одного сперматозойда для чуда)))
=))))))))) спасибо за поддержку! лето любви предполагалось у двух обследованных и готовых к зачатию людей))))))))))) пересдадим анализ, надеюсь мы такими людьми и окажемся)))))))
я верю в чудеса ведь жизнь часто преподносит такие сюрпризы: у подружки подходила уже очередь на ЭКО с ИКСИ , когда она сама забеременела! а у мужа вообще - единичные сперматозойды были в эякуляте! В июне родит сыночка))) так что не теряйте лето даром!))) ну а если нет , то я считаю, что осень - очень хорошее время для ЭКО
удачи и АААПЧЧЧХИИИИИИИИ на вас! Удача придет, только мужа в спортзал загоните и на спец диету посадите)))
Анастасия, а в какой клинике вы сдавали СГ? Остальное напишу в лс.
да, прямо в ближайшее время пересдадим, но все-равно как так могут ухудшиться показатели.. в сауне не был, да если бы и был, разве так ужасно все может стать из-за какого-то незначительного отклонения в образе жизни? вроде подвижность - да - может колебаться сильно, но морфология то как меняется.. =(
Бегом пересдавать!нам андролог объяснял что СГ вообще быстро меняется,конечно психологическая сторона вопроса не одна из последних,тут же все влияет,даже то что ест,что насчет того что так резко упали показатели,честно сказать мне что-то не верится, пересдайте в другой клинике,а лучше в ЦРБ,им вообще никакого смысла ваши анализы ухудшать нет,у них и так очереди везде(я допускаю возможность что в вашей клинике вас просто полечить хотят от несуществующих болезней,не была бы так категорична если бы сама не сталкивалась с этим) Удачи вам!
Настя, может у вас была какая нибудь стрессовая ситуация в семье и это повлияло на результат СГ. У нас также было: все хорошо сначала, а после когда сдавали СГ резко ухудшилась. У меня муж тогда экзамены сдавал как раз. Потом опять все пришло в норму через месяц. Не волнуйтесь и удачи вам!
я вот тоже уже все передумала... трагедий у нас слава богу не было, но я за 5 дней до анализа пробила колесо на его машине и он стрессанул))))))))) не знаю, может это для мужчин трагедия и это повлияло... хотя, блин, ну у всех стрессы и рожают как-то, у нас сейчас не жизнь, а сплошной стресс((( ну я еще понимаю - просто бы ухудшились показатели, но не до такой же степени, у нас ведь вообще кошмарный анализ получился...
спасибо большое за поддержку!!!!
спасибо большое! верю.. как за себя была уверена перед лапарой что все у меня там отлично, так и за мужа, что у него все в норме.. а тут фигня какая-то, праздничные дни чтоль у лаборанта..((
Анастасия, пусть пересдаст в другом месте. Это какой-то бред по моему. Не могут так ухудшиться показатели без видимых причин. Тем более не пьет и не курит.
Настя, попробуйте пересдать в др. центре или независимой лаборатории через пару недель и далее действуйте по обстоятельствам...
решили в ближайшее время сходим пересдадим, если уж дальше обследоваться и лечиться, то сравним два результата сданных в одно время..
Срочно пересдать в другом месте. Уточнить, в том ли самом месте ее исследуют или увозят куда( на случай, если в лабу пойдете). Ваше подозрение тоже может быть верным((
Как правило доктор должен назначить пересдачу через две недели. Вобще много всяких факторов (перегрев, долго за рулем и как ни странно лечение).
пересдайте в другом месте, нотолько обязательно разширенную спермограмму, ее не в каждой клиние делают расширенной(развернутой)