Вот готовлюсь к первому своему (и надеюсь победному) протоколу в феврале. Сказала мне врач на первичном приеме сделать УЗИ молочных желез. Я ни разудо этого не делала. Щас пошла, а там...В левой груди фиброаденоматоз, а в правой кисты - несколько. Ну и чего теперь-то??? Надо идти к маммологу, это мне понятно, но может вы мне скажите. У кого-то есть такая беда? Это является противопоказанием к ЭКО? Как это лечится? Как долго лечится? Подскажите, а то до маммолога я сама себе весь мозг выну......
Подскажите мне, девочки.
МНе в левой груди нашли узелки, пошла к маммологу за справкой, он не дал, сказал, что из-за гормонов доброкачественные узелки могут стать злокач-ми, тем более у меня у бабушки был рак груди , одной нет! Пошла к своему врачу, говорю типа справку не дают, она сказала, что узелки бывают у большинства женщин и не страшно, просто потом нужно будет сходить на узи! Вот по поводу кист сказать не могу ((( уточните у своего репродуктолога лучше!
22 иду к репродуктологу, конечно же уточню... А узелки - это что?
Я так понимаю, что это фиброаденома и есть!!!
Сейчас нашла свое заключение-в обоих железах кисты-признаки фиброзно-кистозной мастопатии, плюс фиброаденомы, так что, примерно, как и у вас!!!
Спасибо большое) Я почитала ваш дневник. Тоже Алмазова? Как вы сейчас себя чувствуете?) Я туда же иду)))
Чувствую хорошо, правда, еще в больнице )) жду выписки ))
Ну и замечательно) Как общее печатление от врачей и больницы в целом? Много отрицательных отзывов, а мне понравилось на первичном приеме. Причем всеминелюбимая Гренкова мне очень понравилась)
Мне там понравилось ))) все и врач и все остальное ))) я вам вчера в личку писала, значит, у вас Гренкова, ну хорошо, что понравилось ))
хороший маммолог не разрешит!Гормональная стимуляция повлечет за собой разрастание кист как минимум...
А НЕврач подпишет вам что угодно
Да вот я думаю, пойти в платную клинику или в б/п. Даже незнаю, где врачи честнее. Пойду к б/п попробую записаться. Вообще читаю в интернете инфу - пишут, что это не противопоказание для ЭКО. Хотя сама тоже думаю - ведь киста же под влиянием гормональной терапии непонятно как себя может повести.... С другой стороны, может и рассосётся до протокола вообще - тоже пишут в интернете, что она может быть - потом рассосаться, потом рецедивировать, потом уйти опять........... Пффф.... Мой мозг...
Я вам прямо скажу-нельзя!Понимаю как вам хочется скорее вступить в протокол!Но..пролечите грудь сначала!Вам же лучше будет!Мне маммолог запретил делать эко в свое время и я его послушала!Сначала пролечила грудь,потом сделала
А сколько у вас на лечение ушло?
Я пока не в протоколе (жду очереди). Но у меня такая же проблема.
Когда собирала анализы на квоту, ходила на узи молочных желез. В итоге -фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденома под вопросом. Сразу сходила к маммологу, сделала маммографию. Маммолог сказал, что особо страшного ничего нет, противопоказанием это не является. Но посоветовал пропить таблетки(циклодинон, имкап, максифам), т. к. застои есть, если наступит беременность, могут возникнуть проблемы.Я как то и не переживаю, правда до таблеток руки не доходят.
Так что не нервничай заранее, сходи к маммологу и все выясни.
Удачи!
Спасибище) Схожу обязательно, вот хотела на понедельник записаться, но записи уже нет... Сегодня может попробую сходить к онкологу в поликлиннику бесплатную... А маммолога там нет(
У меня мастопатия и маммолог на пункции обнаружил фиброаденому и посоветовал удалить если я планирую беремЕнность. Сказал что сама она на беременность не повлияет но может начать расти... Удалила под местным наркозом
Спасибо за ответ. Дорогостоящая процедура? Какой был размер? Как определили,что это аденома, а не киста? Просто моя узистка засомневалась - так и сказала,мол, точно не могу сказать... А в заключнии все же написала аденому...
Я с Украины, в рублях примерно 10000.Небольшая, не помню точно. Просто были кисты и он предложил убрать... Шприцом прямо, не переживайте,почти не больно было и обнаружил образование, взяли цитологию иподтвердилась фиброаденома...Помоему без цитологии такие диагнозы не ставятся.
Спасибо) Да, узистка точно потому и не сказала наверное. Надеюсь, все будет хорошо)))
К меня похожаа ситуация..первый раз перед протоколом сделал узи мол. желез и поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. в итого после осмотра мамолога.мне назначили месяц проколоть витамины: витамин С, Б12,В6, алое. После уколов грудь стала мягкая и перестала болеть перед м. Мамолог выписала мне справку и отправила на эко.
Не нервничай и не паникуй раньше времени. Сходи к маммологу и может что-то проясниться. Вот я сегодня сходила, но меня заморочили другими вопросами (см. пост ниже).
Спасибо) Я пытаюсь, просто сама по себе такая паникерша, блин... Теперь мне уже кажтся, что у меня всегда что-то болело там, просто я не замечала... Ой я дурик))) Накручиваю себя всегда. Так, всё - выдыхаююю)))
У меня тоже в одной груди множественные кисты, переживала, что маммолог не подпишет справку-разрешение, но он даже ничего не сказал по этому поводу.
Да просто узистка таким тоном меня спрашивала, пока делала узи, говорила таким тоном, будто у меня там рак... Я перепугалась уже, спрашиваю - что мне делать-то, что там. Она говорит, фиброаденома скорее всего, может киста с жидкостью - точно трудно сказать..... А про кисты тоже она особо ничего не сказала.... Уууууу..... Я прям вся расстроилась....
Узистка не доолжна вообще диагнозов ставить,врач все скажет. Не переживай раньше времени.
Да пытаюсь вот. Щас на ещё одном форуме спросила, там сказали, что с таким же диагнозом маммолог спокойно выписал направление на эко, ничего страшного в этом не увидел.
у меня ставили фиброзно-кистозную мастопатию, вроде при ней тоже эко нельзя, но меня взяли. надо к маммологу, не обязательно что будет что-то расти. специалист посмотрит и скажет
Спасибо большое за ответ. Конечно же, слушать я буду только специалиста, но рассказы на личном опыте мне всегда помогают ставить голову на место хотя бы...

