Эндометриозная киста....Помогите....

У меня была пошла на лапару удалили оказалась функциональной,через 3 мес делала эко,а ещё через 9 родила сынишку.Так что утираем слёзы,и идём к своей мечте большими шагами!!!
22.05.2013
У меня нашли на УЗИ эндомет.кисту. Пошла к другому УЗИсту-тоже самое. Сделала лапару-а это киста желтого тела!
22.05.2013
Хоспади! От куда паника такая!? Я делала лапору в апреле - никаких последствий, сказали Б хоть в следующем месяце. А уж для эко это вообще никакое не препятствие. Наоборот иногда рекомендуют. Самое главное, чтобы был хороший хирург. Я тоже переживала, что яичнику капут после операции - но это только после рукожопого врача может быть. И еще, сделай сразу и гистеру и биопсию, и трубы проверь - и останется тебе только кровь перед протоколом сдать!
22.05.2013
гистера и биопсия -это на  что смотрят???
22.05.2013
Ну если ты собираешься в протокол - это необходимые исследования. Биопсию эндометрия берут, а на гистере обследуют полость матки.
22.05.2013
Привет!Мне делали лапару год назад, тоже эндометриоидная киста. Отрезали :) только лишнее, все мое - оставили мне, даже после операции мне не назначали никаких лекарств гормональных, только индинол и эпигаллат. Живот после операции не болел вообще, хотя до нее я на стену лезла 3 месяца от боли. На УЗИ - все отлично!Беременейте. Пробовать начали в марте этого года. Надеемся, что скоро все получится. Так что не отчаивайтесь, делайте операцию. Мне говорили, что с этой кистой опасно беременеть, может разорваться, тогда , в случае беременности - малыша можно не спасти. Сделаете операцию и забеременеете сами! Даже не сомневайтесь.
22.05.2013
итак, громко плачем...плачем... продолжаем выдавливать соленые капли из красивых глаз, а теперь вытираем нос и слушаем сюда: в 2009г. у меня была срочная лапара из-за разрыва огромной эндометриойдной кисты. в итоге удалены придатки с левой стороны меня. с правой стороны удалось резецировать и спасти яичник. хирург до сих пор помнит мой мрачный случай.  через полгода после лапары и гормонального лечения (искусственный климакс, приливы, отливы, мигрени, психи) на узи опять она - киста эндометрийодная. ну я всхлипнула и пошла беременеть естесственным образом по настоянию врачей. полгода результатец - zero! делаем узи, а киста-то выросла. врачей гинекологов обошла много. в итоге, один репродуктолог взялся делать эко с кистой,  но риск был огромен. да и кисту удалять нельзя было, т.к. это уж точно ставило бы крест на зачатии. короче, терять мне было нечего. рискнули и получилось с первой попытки. во время Б киста регрессировала. через 1,4 месяца после родов случилась естественная Б. хожу, ношу. не без проблем, но это уже другая история. обязательно пусть почикают тебе эту гадость, пролечат и восстановят тебя после лапары и тогда уже только пробуй беременеть. не надо растить это в себе. яичник пострадает в зависимости от размеров и расположения кисты. обычно место откуда "ноги растут" у этой хрени прижигают. оперируют кисты от 3,5см. если она у тебя такая или чуть больше, то сильного вреда фоликулярному аппарату не нанесет. у меня она была 12см и уже полностью поглотила яичнк, поэтому спасения рядового райна не случилось. размер кисты на правом яичнке я не помню. 
21.05.2013
спасибо мои хорошие за поддержку.
21.05.2013
Привет,Снежинка.Не переживай так.Ничего не отменяется,только не надолго откладывается.У меня была такая киста.После ее удаления,никаких препятствий к наступлению как ЕБ,так и ЭКО нет.Кисту удаляют,как правило это резекция яичника,а не его полное удаление.Он продалжает функционировать(в крайнем случае,есть другой яичник)далее гормональна терапия и беременей себе на здоровье.Эко-как правило с трубным фактором,если там все ок,то сможешь и сама.У меня подруга на 5месяце ЕБ-1яичник удален,другой-резекция,ничего специально не делала.Все будет хорошо.Выше нос!
21.05.2013
я правильно понимаю, что часть яичника удалят??? я думала, что только кисту??? аааааааааааа мне сейчас совсем плохо станет.......
21.05.2013
Не обязательно резекция,зависит от размера кисты,возможно ее иссечение,яичник сохраняют.Даже если нужна резекция,то яичник функционирует.Не волнуйся.
22.05.2013
Когда мне делали лапару по поводу ВБ после эко, со мной лежали две девочки после удаления кисты. Так вот врачи им говорили беременеть стараться в течение полгода, высокие шансы после операции.
21.05.2013
да именно в течении 3-6 месяцев возобновляется спаечный процесс, так мне говорили мои хирурги.
21.05.2013
Снежинка! А как определили, что киста эндометриоидная? Обычно за кистой наблюдают 3-4 цикла, чтобы точно определить.
21.05.2013
У меня наблюдали 3 цикла подряд, но ранее мне не говорили, что у меня энд.киста.
21.05.2013
Заберементь возможно после лапары и самим и при помощи ЭКО. Не паникуй раньше времени. Мне ставили энд.кисту и тоже отправили на лапару, удалили, но гистология показала, что это киста желтого тела)) Вот жду свой долгожданный протокол))) Удачи тебе, пусть все пройдет хорошо 
21.05.2013
мне страшно, а еще пугает, что отправят на гистологию, зачем???
21.05.2013
обязательно отправляют, чтобы узнать что это было. не бойся это совсем не страшно, честно. у меня было уже две лапары. у меня есть две подруги, которые забеременили сами после лапары и у них уже сопят под боком чудесные детки. все будет хорошо, поверь 
21.05.2013
странная "менструация" после гистероскопии.... результаты гистеры