Войти
Мама мальчика (3 дня), жду мальчика, 42 неделя Каир

Грудь болит. Ждем молоко?

Мама шестерых (от 3 года до 14 лет) Санкт-Петербург

Да, если налилась и затвердела, значит пришло молоко. Массаж и расцеживание очень нужно так как у малыша пока не хватит сил, так как молока много. Мне в роддоме медсестра делала такой массаж: вертикальными движениями сверху, от начала груди вниз к соску, как бы сгоняете молоко, всей ладонью, а затем круговыми движениями, правая рука на груди по часовой стрелке, левая под грудью против часовой стрелке, так же горячий душ, и воды поменьше., массаж будет делать больно, но надо терпеть.

Поверьте, вы точно увидите, что молоко пришло: грудь нальётся, станет твёрдой, во - вторых, молоко приходит не только когда малыш сосёт, или само по себе, но и от механического раздражения, вы можете поделать массаж, и поразминать сосок, а затем надавить на дальний край ореолы, и молоко пойдёт.

0
24.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Каир
Спасибо, Виктория! А то я уже испугалась, что болит... пошла массаж делать и кормить! ))))
0
24.05.2013
Мама шестерых (от 3 года до 14 лет) Санкт-Петербург

 На здоровье! Кушайте сисю много и долго! Мы до сих пор нямкаем.

0
24.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Каир
Виктория, я попробовала, как вы сказали - вообще шикарная вещь! Только возникли вопросы: как долго делать массаж? Давать грудь поочереди или сразу обе за одно кормление? И через какое время боли и затвердение прошли?
0
24.05.2013
Мама шестерых (от 3 года до 14 лет) Санкт-Петербург

 Я делала минут по пять не более, на каждую грудь перед кормлением, так как после массажа малышу будет легче высосать молоко. А про продолжительности, делаю до сих пор. Насчёт второго вопроса, точно сказать не смогу, так как у меня двойняшки, и выбора особо небыло, но от знакомых знаю, что они дают по очереди. Ещё хочу посоветовать, у вас малыш совсем маленький, и если молока много, то я лично сначала немного отцеживала, так как молоко шло быстро, и одна моя кроха, наедалась через край, а потом срыгивала фонтаном. Но, это я так, на заметку.  А насчёт когда пройдёт, завтра вам должно уже полегчать, главное разминать, и пусть малыш кушает почаще.

0
24.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Каир
Спасибо огромное, Виктория.
0
24.05.2013
Мама шестерых (от 3 года до 14 лет) Санкт-Петербург

Пожалуйста, рада была помочь!

0
24.05.2013
Мама девочки (13 лет) Жуковский
Прикладывай как можно чаще, перед прикладыванием делай мягкий массаж, подготовку, застой надо избегать а то придется обращаться к специалисту, Вкладывай сосок вместе с ореолом, пальцы держи над ореолой и под ...как бы одевай ротик на сосок( придерживая ребенка за шейку и чуть за затылок , но не совсем за затылок) как он только его открывает широко... Вообще на ютьюбе есть ролик очень позновательно... Я месяц не правильно кормила , потом застой , далее спец по ГВ и мы кушаем теперь правильно...
0
24.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Каир
Татусь, ролик я сегодня уже посмотнела, действительно очень помог! Мне вот интересно, перед приходом молока грудь должна быть болезненной или это тревожный симптом? Татусь, спасибо за советы!
0
24.05.2013
Мама девочки (13 лет) Жуковский
Ну как перед приходом, вот молоко пришло и ты чуствуешь этот момент жжение или как будто соски выкручивает... болезненно очень по началу, я сцеживалась молокоотсосом.. и застоя не было.... Соски у меня перестали болеть как только я правильно начала прикладывать, до этого это было что то , трещин не было но съедены были вдрыск... ветер дуновение вызывал боль.... Ты сейчас по началу чуть подсцеживай но не много, или над раковиной с горячей водой я чуть спускала это когда мы отказались от всех гаджетов после застоя моего... прям легкими движениями по направлению к соску ... ее потом хоть захватить можно было а то как мячь ...
0
25.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Каир
Спасибо, Татусь!
0
25.05.2013
Мама девочки (13 лет) Бат-Ям
Тебе уже дали дельные советы девочки ниже, но я бы не сцеживала а прикладывала чаще малыша к груди! Есле ты надавливаешь и не течет, значит не правильно делаеш, судя по твоему описанию молока достаточьно. Соски будут болеть недели две, я мазала облепиховым маслом,реально помогло и бепантеном мазала.
0
30.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Каир
Спасибо, Анжел. Я так и делаю, не сцеживаю. Бепантен реально помогает, но представляешь у нас это оказывается большой дифицит! Я купила один тюбик на пробу и все, второй не могу найти ((( Анжел, а ты своему чаду режим установила уже?
0
31.05.2013
Мама девочки (13 лет) Бат-Ям
Забудь про режим есле кормиш только грудью, со временем он сам себе сделает режим, сначало 3-х часовой а затем и 4-х часавой, но всеровно иногда для успокоения чисто, ребенок может захотеть пососать сисю. Мы уже потихоньку прикорм вводим и с прикормом и режим стабилизируется! Если нет бепонтена, то скорей всего у вас найдешь lanolin, а от коликов поищи бебизим очень помогает или бебикалм.
0
31.05.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Я после прихода молока грудь расцеживала, но руками не могла - был ручной Авент. Достаточно до облегчения, не надо до чувства опустошения. Соски болят - это нормально, им надо привыкнуть. Пока лучше их мазать чем-то заживляющим, например, Бепантеном. Перед кормлением или сцеживанием врач в роддоме мне советовала сходить в теплый душ, от теплой воды разогревается тело и протоки расширяются - так легче молоко отделяется. Массировать грудь не стоит, можно протоку пережать и застой спровоцировать (потому я руками и не хотела сцеживать). Приход молока почувствовала легко - грудь стала как шары (огромная и твердая). А после душа теплого оно легко отделялось при надавливании. Успешного ГВ!
0
25.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Каир
Спасибо, Котенок! Поскакала в душ)
0
25.05.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Орел

Хоть сейчас спецы и не советуют этого делать, но мое мнение, что надо расцеживать. Если забиты протоки, и грудь твердая, то нужно эти протоки пробивать, т.е. сцеживать. Вполне возможно, что малышу пока трудно расписать все эти застои. Значит нужно самой, т.к. оставлять грудь твердой чревато лактостазом и маститом. Особенно, если появились комочки и шишки. А так приход молока сопровождается болезненными ощущениями. Прилив все чувствуют по -разному.

Правильное прикладывание поможет, но не на 100%. Соскам надо загрубеть, поэтому сначала всегда больно кормить.  Смазывай соски бепантеном, он поможет ускорить регенерацию.

0
24.05.2013
Мама мальчика (13 лет) Каир
Спасибо. Возьму на заметку!
0
24.05.2013
Мы родились! Поиск

Похожие записи