девочки, вопрос для тех беременных, кто на клексане или фраксипарине:У меня тромбофилия, многоплодная беременность, осложненная несколькими тяжелыми диагнозами((((так вот: гематолог назначила 1раз в 3 дня тромбо-асс 50 мг, и клексан ежедневно 0,4.Вчера сделала первый укол и сегодня утром,проснувшись,обнаружила коричневые выделения - не много и не мало,средне....Живот и поясница вообще не болят.На узи была была 2 дня назад - все было ок....представляете как я сегодня напугалась???!!!!я и так не напрягаюсь - дома на постельном режиме, на многочисленных назначениях...АД вроде держу на одной цифре - из-за него не должно мазать....присину вижу только в клексане.У меня так же было,когда в самом начале бер-ти колола фраксипарин - помазало 2 дня и прошло....тогда врач-репродуктолог сказал, что это нормально - кровь разжижается,тромбы растворяются и выходят,кои у меня в огромном кол-ве.Тогда фракс не отменили,продолжала колоть...Может опять такая же фигня??Врачу,у которого сейчас наблюдаюсь( к слову сказать,большая умница) позвонила.Говорит лежать, клексан продолжать.Если будет хуже - ехать к ней в стационар.Вот сейчас подходит время колоть, а я не могу, боюсь....сейчас выделения тоже есть,немного,коричневые. У кого так было-пожалуйста напишите.....
А д-димер какой?
Насчет тромбы растворяются и выходят-сказка какая-то;) конечно,они не могут выходить никуда и не должны...
Тромбофилия есть почти у всех,особенно на гормональной поддержке...вы анализы сдавали,предде чем разжижать кровь?
Когда у меня мазало коричневым, я колола и клексан и пила дицинон одновременно-они действубт на разные уровни гемостаза и могут назначаться совместно...мазня прошла,д-димер выровнялся
д-димер в норме всегда,другие показатели гемостаза страдают - зашкаливают+патология по 5 локусам в генет.паспорте +наслед-ть(т.е. тромбофилия наследственная).т.е.клексан назначили врачи на основании многочисленных моих анализов гемостаза, целое совещание было((((спасибо)))
А что за патология, по hla чтоль???
То есть д-димер у вас в норме,но большую дозу клексана вам все равно назначают? И даже не профилактическую 0,2 ...а по коагулограмме какие показатели проблемные?
Прогика тоже как-то мало... Какой у вас сейчс прогестерон по крови? Почему нназначили уколы масляного или дюфастон в компанию к утрику? Тоже вопрос
не знаю я , сложные там анализы , я в них не разбираюсь....д-димер гематологи смотрят в совокупности с др.показателями,один д-димер при тромбофи лии - ни о чем не говорит...т.е.кровь-то разжижается, а тромбы - остаются,что опасно.А доза - потому что вес большой +тройня.дюфастон я не переношу,поэтому утрик.До сегодняшнего дня было все ок на утрике 600,мазня началась после того, как вчера уколола клексан.
Ну, где логика? Вы свои анализы не понимаете,но колоть клексан по назначению не хотите..прогестерон(уколы масляного и дюфастон),который при любой мазне обязательно добавляется,вам не добавили...
Начинайте разбираться в анализах и ситуации-за вас никто не выносит,не родит-с врачей,как с гусей вода,если чо....поэтому звоните врачу,доставайте,требуйте объяснить и свои страхи расскажите! Боритесь за детей!
ян,логика есть: как я могу понимать свои анализы, Я НЕ ГЕМАТОЛОГ!!!!ВЫ,КСТАТИ,ТОЖЕ...я могу достать все многочисленные бумаги и напечатать здесь, вы разберетесь?(( а врачи мои квалифицированные, иначе я бы к ним не обратилась.....клексан я ХОЧУ КОЛОТЬ И НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ!!!просто задала вопрос тем девочкам у кого,может,так же было на клексане, чтоб они поделились опытом....мне и так хреново,зачем вы меня делаете виноватой? я делаю все,что могу для своих детей и для того,чтобы сохранить долгожданную беременность.Вам даже трудно представить,что мне пришлось перенести за эти 15 недель...
Ты знаешь Наташ... у меня такая же ситуация была, и ад скачет, и фрагмин колола, и мазня и кровь и вес 95...хрен его знает что нужно было. И про тромбы мне гематолог тоже самое говорила - что один ддимер не показатель, а смотрят в савокупности (хотя он в норме был). И колоть страшно было, потому что мазало.. и отменить было страшно и прогестерона полно было! утрик, дюфастон, уколы прогестерона. Но если у тебя отслоек, гематом и т.д. ттт нет, я думаю мазня не страшно небольшая... тем более меры все ты приняла. Боюсь что то советовать - все таки у тебя трое а не один, но прогестерон точно бы добавила! поговори еще с врачом, может дюфастон назначят? наблюдай дальше, если увеличиться- лучше лечь на сохранение!
Ян но почему сказки то, ведь не один гематолог об этом говорит, и мне так же объясняла моя. ГЕМАТОЛОГ это не гинеколог-репродуктолог - а врач который занимается непосредственно кровью, и смотрит все данные в савокупности, а не только ддмимер, нельзя полагаясь на него делать выводы ( к слову я врача нашла в онко центре, и это ее непосредственная работа). А тут вообще ситуация сложная, тройня+гепертония, вес и куча еще болячек... Я советовать вообще ничего не берусь, как как сама побывала в такой ситуации, просто нужно смотреть на характер выделений и принимать меры - вплоть да стационара.
Ну дай Бог все будет хорошо! Врач на узи не хочет позвать или в стационар положить?
вечером снова буду звонить - послушаю что скажет...на узи или на госпитализацию сказала поедешь,если не пройдет...ехать просто надо в др.город - меня укачивает,я дорогу не переношу,в том числе и если даже на машине(((ох,каждая поездка- мука...головокружение,огромная слабость, тошнота,рвота,послед.раз ездили даже не помню как обратно везли меня - все темнело и плыло,потом обморок....из-за рвоты приходится по полдня ничего ни есть и не пить,лек-ва выпить не могу....ужас...спасибо.
мне кажется мажет вообще по другой причине. а прогестерон ты колишь? или дюфастон? или утражестан. из этой серии? прогестерон тебе срочно нужен!!! я бы вколола 2.5 % , по 2 мл в день. и еще дюфастончика бы по 1 таблет 2 раза в день! причем прогестерон пям срочно иначе потерять можно.
да, в поддержке утрик 600 мг(сегодня сделала 800),но-шпу пью 1т/3 р.в.день,транексавм выпила 2 таб.утром и 2 таб.вечером...вот время девятый час, а я не могу решиться уколоть клексан.....страшно..
С двойней утрика 700 было до 24 недели. Не мало ли прогестерона?
Я, пожалуй, приплюсуюсь к девочкам.
врач говорит -не мало. Девочки,не в утрике вопрос.Если б не хватало его -мазня бы давно началась!!!
Поддерживаю мысль. Я фраксипарин колола каждый день весь 1ый триместр то 1 раз в день, то 2. Никогда ничего не мазало!!! + курантил до сих пор пью. Но при этом я и прогестерон масляный колола до 33 недели. Обсуди со врачом. Тебе нужно, чтобы кровоток был хороший и почему кровит разобраться (думаю, что другая это причина)
я в этом не профи (хоть и сама с тромбофлибией, но ни разу на фрасипарине не мазало), но при любой мазни рекомендуют отменить кроворазжиживающие препараты. И АД с мазней тут вообще не связано. Так что звони врачу и говори что возможно переборщили с дозировкой.
Но и не могу оспорить мнение врача что это норма на фраксе и еще куча препаратов для крови, но точно при этом не должно сильно мазать и при малейшем ухудшении отменять препараты.
кошечка,мне без клексана...вернее нам - хана,без него тоже никак,тем более тройня же...3 плаценты питать надо....АД с мазней связано напрямую - при резких перепадах АД(особенно при высоком, а у меня всд по гиперт.типу с детства) происходит отслойка плаценты, тем более попадала уже в больницу на сроке 8 нед.со светлой мазней из-за Ад 160/100-никак не могли снизить.....теперь пью допегит и мониторю ад 3 раза в день(((а дозировку назначили маленькую(для меня:тройня,вес 90 кг мой), каждые 2 нед.будут прибавлять дозу, а 0,2 мне - как мертвому припарка....ох,врач сказала - "или пан или пропал№....не хочу "пропал", ведь дотянули же до почти 15 нед....по узи ни разу не было отслоек, тонуса,прочего....весь день лежу и прошу :деточки,милые мои,родные,останьтесь со мной....пожалуйста....спасибо..
c АД такая же фигня.....с детства. И 150 и 140 без лекарств постоянно и это моя норма. Сейчас как и ты сижу на допегите. И ни мазни и ни отслойки. Т. е по акушерской части вообще все ОК. Но тут зависит именно где проблема с сосудами, т.е сам маточный кровоток у меня не нарушен (его уже проверяли, проблема с сосудами в шеи) Раньше была на небелете. Он хоть и безопасен но лучше его не надо.Его вернут к 17 недели. Он мне прекрасно помогал. А допегит мне как слону дробина. Давление 130 или 140. на 80 или 90. Врачи думали о госпитализации, но в итоге отказали...типо сиди дома. Я и сижу
. Встала на учет в кардиологический роддом.
Так что мы схожи ,только у тебя тройня, а у меня двойня. И с кровью у меня нет таких жестких проблем. Сама коагулограмма в норме (д-димер всегда был в норме), только агрегация на грани, но учитывая двойню, то и она в норме. Сижу на тромбо асс 100. Хотя твои врачи тут могли и переборщить с дозировками...ведь тут важна золотая середина. Нельзя сильно разжижать, но и естественно допускать загустения. Но опять же если у тебя и д-димер зашкаливает, то у меня он ни разу за беременность не повышался и в этом наша разница.
Танюш, спасибки! фракс мне назначал репродуктолог из той клиники,где делала эко,т.к. на момент имплантации д-димер был 4300(и это хорошо,как потом выяснилось....)потом нек.время колола фракс и мониторила д-димер,он пришел в норму,фракс мне снизили, а потом и отменили....доза 0,4 - для меня не большая, ведь детей не 1, а трое!+мой вес+гипертония+др.диагнозы))))
Наташ,
а ты уже чувствуешь шевеления? с тремя раньше, наверное?
Девчоночки!!!всем спасибо за советы и сопереживания!!вчера-таки уколола клексан, помолилась и спать....за час до укола выпила 2 таб.транексама и но-шпу,живот не болел и не болит.....со врачом регулярно созваниваюсь,под контролем.Утром проснулась - уф,слава БОГУ, крови нет,корич.выделений стало совсем мало!!!!урррааа!!!похоже действительно, растворялись тромбы - повторилась ситуация как с фраксипарином....на след.неделе на всякий случай схожу на узи))))
я колю клексан уже фиг знает сколько, и никаких выделений нет, причем доза у меня была 0,8, только с пн колю 0,4, присоединяюсь к тому что очень нужен прогик в поддержке

вот и я так же, спрашивала мнение многих врачей,все говорят -достаточно,но отменять не собираются...до родов...