Войти

Мой скорректированный список покупок:

Osina
Наш сынок, 23 года 2 месяцаПланирую

Если планируете грудное вскармливание-то молокоотсос обязательно,практически с первых дней.Сначала акушерки помогут,а потом только с ним.

0
27.09.2013

а он нужен.ч тобы в бутылочку сцеживать?

0
27.09.2013
Osina
Наш сынок, 23 года 2 месяцаПланирую
  Хорошо если ребенок будет хорошим сосунком,то все съест,а если нет.Еще по началу молока гораздо больше,чем нежно ребенку,поэтому сцеживаться по любому прийдется,а руками это делать не просто,хотя можно научиться

0
27.09.2013

поняла, добавляю!

0
27.09.2013
Юля
Тёма, 13 лет 6 месяцевМалышка, 10 лет 1 месяц Москва

поддерживаю. нужная вещь. могут случаться застои молока, причем в самый неудачный момент. могут быть излишки. может вам нужно будет куда-то отъехать на несколько часов, вы пропустите кормление. средства от колик и т.п. удобно смешивать со сцеженным молоком

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Плюс к молокоотсосу, если вам надо уйти сцеживаете, оставляете тому кто сидит с ребенком и налегке) делаете свои дела...

0
27.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

Это сцеженным через бутылочку кормить????А говорят они после бутылочки грудь плохо сосут???
0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Если неделю кормить, то может и отвыкнут. А если разок ничего страшного. И то только первые месяцы. По старше грудь воспринимают не только как еду, а как единение с мамой, поэтому не откажутся от нее))

0
27.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

Ага,спасибки)))А сцеживаться после каждого кормления обязательно??

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Если остается лишнее то нужно сцедить - это с одной стороны

Но сцеживание провоцирует выработку молока, т. е. В следующий раз его будет больше, значит опять сцеживать.

Я сцеживала только если чувствовала дискомфорт, чтобы не застоялось. Это было в 1 месяц после родов. Сейчас очень редко сцеживаю, или если нужно уйти.

0
27.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

А какой дискомфорт???
0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Тяжесть в груди, "шишки" больно дотрагиваться и может печь...

0
27.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

Ооой,пасибки!!!!!!!!!!
0
27.09.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара
Можно его наморозить на потом. Я не сцеживаю, т.к. его потом больше приходит. А так организм подстраивается под нужды малыша.
0
27.09.2013

Я уж не знаю, что говорят, но мой сын с одинаковой радостью и аппетитом сосет и грудь и бутылку и соску. (тТТ) Также не забывает про пальцы! Главное бутылочку подобрать сначала такую, чтоб было сосать так же трудно, как и из груди, тогда и не откажется от сиси))) мы на смешанном вскармливании, сначала грудь ест, потом докармливаю смесью, так что у нас и выхода не было другого)))

0
27.09.2013
Osina
Наш сынок, 23 года 2 месяцаПланирую
Согласна
0
28.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

А куда сцеженное молоко???

0
27.09.2013
Osina
Наш сынок, 23 года 2 месяцаПланирую

Вылить или продать(я знаю многие покупают грудное молоко,если сваего нет,но этим нужно заниматься)

0
28.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Ни в коем случае не выливать!!! Заморозить в простерилизованной банке! Может храниться полгода. Пригодится, если будут перебои с молоком! У меня бывает мало, очень выручает! Если не будет перебоев просто сварите на нем кашу. У меня молочко в морозилке хранится уже 4 месяца, я сейчас ей скормлю, а свежее заморожу, на потом. Молоко это иммунитет ребенка.

0
28.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

А подогреть на газу,говорят в микроволновке нельзя???

0
30.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Я грею на водяной бане.

0
30.09.2013

Скажу по опыту, п. 6 клеенка можно дополнить одноразовыми пеленками, они как раз не промокаемые, очень удобно подкладывать  на тот же пеленальный столик на основную пеленку, или когда куда нить положить малыша, 

Для мамы еще пригодится  пояс бандаж  после родовой и Компресионные чулки, одноразовые трусы, 

0
27.09.2013
Снежка
Серж, 12 лет 5 месяцев Новосибирск

тоже хотела про однораз. пеленочки написать, мне просто сестра подсказала..

0
27.09.2013

А с одноразовыми пеленками , экономия времени и пеленок,  на одноразовую пописал, выкинул, а основная чистенькая, сухая, 

0
27.09.2013
Снежка
Серж, 12 лет 5 месяцев Новосибирск

а зачем одноразовые трусы? такие х/б обычные не подойдут?

0
27.09.2013

После родов кровит обильно, их выкинуть не жалко, если вдруг протечет, да и мне кажется более гигиенично , после родов выкинул, там не до стирки, не знаю, мне показалось что так удобней, 

0
27.09.2013
Снежка
Серж, 12 лет 5 месяцев Новосибирск

их в аптеке купить? скок надо?

0
27.09.2013

Я покупала в Ашане, такие сетчатые, 2 упаковки  вполне хватило, 

0
27.09.2013
Снежка
Серж, 12 лет 5 месяцев Новосибирск

спасибо )

0
27.09.2013

правильно они по моему называются штанишки фиксатор для прокладок, а не одноразовые трусы. а то я помню в аптеку пришла спросила трусы они не знают о чем я, я сказала что для прокладок они мне сразу эти шортики сеткой дали))

0
27.09.2013
Снежка
Серж, 12 лет 5 месяцев Новосибирск

я тоже поняла какие, спасибо! :)

0
28.09.2013
я покупала в детском магазине! пишут что нужно 5-10 шт.
0
27.09.2013
Снежка
Серж, 12 лет 5 месяцев Новосибирск

спасибо, Катюш

0
27.09.2013

понятно

0
27.09.2013

Да, а зачем трусы? И чулки, наверно, не всем нужны?

0
27.09.2013

Трусы удобно не замарачиваться со стиркой, в роддоме, все таки после родо кровит, а чулки, я тоже думала, что мне не надо, но в роддоме сказали купить, пришлось покупать, чтоб при родах с венами ничего не происходило

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Клеенки вообще бы убрала, одноразовые пеленки лучше, мягче и пеленки по ним не скользят, и не холодят...

0
27.09.2013
Юля
Тёма, 13 лет 6 месяцевМалышка, 10 лет 1 месяц Москва

Очень порадовали ваши "человечки",  только лучше с пятками, т.к. носочки сползают, штанишки задираются, и  для самых маленьких размеров  очень хорошо, если у них есть кармашки-царапки, это лучше, чем отдельные царапки надевать

прокладки для  груди  жирным

0
27.09.2013
Юля
Тёма, 13 лет 6 месяцевМалышка, 10 лет 1 месяц Москва

я бы еще добавила несколько трикотажных пеленок

0
27.09.2013

а в чем их плюс?

0
27.09.2013

Юль, тоже хотела про них написать, они гораздо удобнее хб, держат лучше, но деть может шевелиться внутри. Я хб сна рада набрала, а теперь использую как купательные и вытирательные тряпочки))

0
27.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

Кать и какими лучше пеленать,трикотажными???

0
27.09.2013

Да, ими удобнее всего. Они в магазинах обычно обзываются кулирка. Еще есть пеленочки для естественного пеленания с кармашком для ножек, там 2 вида: просто обматывать и на липучках, очень удобно и просто, даже мужчина справится ;)

0
27.09.2013
Юля
Тёма, 13 лет 6 месяцевМалышка, 10 лет 1 месяц Москва

если будете какое-то время пеленать, а скорее всего, будете, то трикотажными пеленками гораздо удобнее. ими и пеленать удобнее и они продаются довольно большого размера, а это тоже плюс

0
27.09.2013

"человечков" заменила на слипы. Еще думаю, если они станут малы, можно отрезать ножки, подогнуть и гонять дома в них какое то время.

0
27.09.2013

я бы немного изменила у вас: детское мыло не пригодится мне кажется, а вместо шампуня средство для купания для волос и тела 2в1 лучше. бутылочки и лекарства тоже лучше не брать лекартсва могут не пригодится, а если понадобятся купить в любой момент можно, а бутылки если планируете кормить грудью тоже не нужны с ними тоже не дефицит купить в любой момент можно. мочалки тоже никакие не нужны нежную кожу малыша руками просто мыть можно, он в грязи не валяется чтобы его тереть мочалками. из одежды человечки как вы написали конечно без ножек хватит подольше, но их придется одевать с носками, а носки у детей постоянно слетают т.к. ножками вертят в разные стороны поэтому лучше с лапками. марлевые подгузники не нужны если планируете одноразовыми пользоваться. так же тонких пеленок можно не брать штук 10 фланелевых достаточно будет.

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Мыло нужно обязательно, попец помыть по крайней мере удобно. Бутылку надо, водичку надо давать, особенно если с молоком будут проблемы, придется смесью прикармливать. Не вижу смысла откладывать на потом. Ну и пеленки)) тонкие нужны опять тот же попец вытереть тонкой удобнее и приятнее, фланелевые все таки грубоваты после стирки. 

Полотенце с уголом я бы убрала из списка, пеленками вытираю, уголок остался невостребованным. 

0
27.09.2013

у меня наоборот полотенце обязательно надо до сих пор с уголком пользуемся)). а пеленки с клеенкой только подкладывала когда ложила малыша. а мылом подмывать я как то не особо, если только жидкое мыло с дозатором.

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Детское жидкое?

0
27.09.2013

а че не бывает разве? я видела мне кажется мое солнышко называется или мыло для подмывания назвается оно не помню

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Я не в курсе. Нам рекомендовали обычное, т.к. у ребенка аллергия, а всякие шампуни и гели ее только провоцируют.

0
27.09.2013
Наталья
Сын, 14 лет 9 месяцев Москва

в марганцовке купать не стоит, жутко сушит кожу


0
27.09.2013

Спасибо за совет! А вы в обычной воде купали или в травках?

0
27.09.2013
Наталья
Сын, 14 лет 9 месяцев Москва

купала в обычной (не кипяченой) воде. раз в неделю (10дней) добавляла травки. весы вам тоже врядли будут "прямо очень" нужны

0
27.09.2013
Снежка
Серж, 12 лет 5 месяцев Новосибирск

купи только ромашку россыпью. Её хватит.

0
27.09.2013

в марганцовке советуют купать пока не заживет пупочная ранка, потом можно в травках можно просто в воде без добавок.

0
27.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

А Комаровский писал,пока не заживет пупочная рана купать нельзя)))

0
27.09.2013
Ну не знай мы с роддома выписывались нам сказали что можно купать уже. А купать в марганцовке чтоб рана подсыхала быстрее.
0
28.09.2013

Еще дополню по поводу детских вещичек, я по накупала всякие боди, футболочки, кофточки которые одеваются через голову, на плечиках кнопки, бесполезные, так и лежат, выстеранные ни разу не одетые, в первые месяцы малыш голову не держит и очень трудно их одевать, поэтому берите все что застегивается по телу, и еще очень удобно когда есть кнопочки для смены  памперса,  когда этих кнопок нет, у нас памперс съезжает как бы в одну строну,  на одну штанину, мне кажется малышу неудобно, не знаю как у других , но я советую на личном опыте, и не берите много, они так быстро растут , я по накупала, глаза разбегались всего хотелось, в итоге носить просто не успеваем, 

0
27.09.2013

я буду держать себя в руках..думаю 56 размер возьму по 2 шт. каждого, ну и потом уже 62

0
27.09.2013

Ну да, самое то

0
27.09.2013
Верик
Максюша, 18 лет 2 месяцаСан Саныч, 12 лет 4 месяца Москва

Я бы из лекарств для малыша не брала бы сразу виферон, зачем? лучше возьмите плантекс-чай, от коликов и эспумизан. это нужно практически всем малышам, на всякий случай при выписки домой, дома должна быть сухая смесь, кто знает как + ну и соответсвенно хотя бы одна бутылочка для смеси или плантекса. дела будут обстоять с молоком. потом присыпка нужна обязательно, мы масло использовали другое покупали в аптеке, не помню какое. газаотводная трубочка- хотя мы обошлись и без нее, меня научила медсестра использовать ватные палочки, в трудные моменты. влажные салфетки без отдушки. Для пупочка у нас был порошок ксераформ, не знаю где он сейчас продается, мы покупали в гос. аптеке по рецепту, вещь суперская. А бепантен подойдет и вам если соски будут болеть, хорошо заживляет.

На счет пеленок мне кажется многовато, тем более вы же не знаете понравится ли вашему малышу в пеленках, некоторые пеленаются несколько недель, для меня была одна любимая пеленка которая немного тянулась, т.к. мой паренек из всех пеленок вылазил. Второго пеленать вообще не хочу.

Клеенку в кроватку берите на резинке,-наматрасник очень удобно. И возьмите одноразовые пеленки они очень вам пригодятся!!!!

Ножницы с тупыми концами я покупала но не могла ими пользоваться уж очень тупые, обрезала маникюрными.

Радионяня нужна только в доме, для использования в квартире не нужна, мы ей пользовались только у родителей в 2-ух этажном доме, очень удобно.

0
02.10.2013
Vikulya
Катюша, 12 лет 9 месяцев Киев

нам в роддоме понадобились для малышки мин две хб шапочки, носки хб, несмотря, что были человечки, пеленка хб, чтобы на весы положить (каждый день осмотр и взвешивание), салфетки мокрые для малышки и одноразовые пеленки - просто улетали, зеленку дома заменили на хлорофилирт спиртовой раствор-  у нас были проблемы с пупом- под зеленкой ничего не видно, телефон твоей дет. поликлиники скажет и все тел медсестра, которая прийдет на второй день пребывания дома, мне одноразовые трусы оказались неудобные- я не рассчитала с размером, а урологические прокладки были слишком большие и жесткие- после швов эта конструкция была неахти, намного эффективней оказались дешевые хб трусики и обычные прокладки  при М на три капли ( все равно каждое посещение туалета -подмывание и смена прокладки), мокрая туалетная бумага - это вещь, молокоотсос -мне не понадобился, я сцедила только один раз (беби был слабенький-ленился поначалу)-эту роль в дальнейшем у меня исполняла малышка, домой купить еще отдельно мусорное ведро для памперсов и пеленок, и не вижу в списке ванночки - хотя бы на первый месяц

0
27.09.2013
юля
Дмитрий, 27 лет 11 месяцевСанёк, 12 лет 11 месяцев Тольятти

мать,пеленок куда 20шт,вон у меня 12шт,хватаееет.так еще,присыпки не бери пока,будет крем для сосков бапантен и детский и хва пока,может им обойдешься,как я. Марганцовка,нам сказали что это прошлый век,тупо вода.Боботик купи для коликов ,он лучше по мне.с эспумизаном у нас тут во дворе мучаются.Ну вот ,а остальное нормально у тебя

0
27.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

Юль,а ты пеленаешь???И какие пеленки лучше брать(зимним)-фланеливые+простые и еще какие???

0
27.09.2013
юля
Дмитрий, 27 лет 11 месяцевСанёк, 12 лет 11 месяцев Тольятти

 нее девчата,на фиг пеленание,это в прошлом,ща говорят ,сразу в ползунки их,ручки нам не мешали,ну дергает ими и дальше спит.у меня 6 тонких и 6 фланел,пока хва вам,так докупить успеешь.

0
28.09.2013
Osina
Наш сынок, 23 года 2 месяцаПланирую
Вот еще вспомнила.Без весов очень даже можно обойтись(если регулярно посещать детского врача,то информации о прибавке веса вполне достаточно),если вдруг будут проблемы с весом(нехватка или перебор),то можно кумить позже.А вот такая вещь как стерелизатор бутылок по-моему незаменимая вещь в хозяйстве,где есть маленький ребенок.Советую.
0
27.09.2013

А пароварка может его заменить?

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Может заменить любая кастрюля, в которой кипятятся бутылки и соски 5 минут.

0
27.09.2013
У нас такой же срок, почти такой же список и открытый вопрос-в чем же выписываться?) У вас какие нибудь наметки есть?
0
11.01.2015

Нам через 1,5 месяца год будет уже big_smiles_162.gifтак что могу посоветовать, спрашивайте! 

0
11.01.2015
Ох блин я на год не глянула,думала текущий) ну здорово! Так в чем выписывались все таки?)
0
11.01.2015

Ну ничего себе!!! У тебя уже подготовка полным ходом!!! А я только хожу из далека поглядываю на детские магазины)))))

0
27.09.2013

Я пока теоретически готовлюсь! Буду вносить в него изменения согласно советам! Ну а ближе к новому году пойду в отрыв...и начну ещё вязать всякие носки, шапочки и т.п.

0
27.09.2013

Я тоже к новому году собираюсь врываться))) Так что постою послушаю советы)))))

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Про пеленки согласна, 20 много, 10-ти хватит. 

И еще, если вы живете в квартире, то радио няня не нужна. Если есть дача, дом свой, то конечно вещь необходимая. Многие покупают, чтобы ребенка в машине оставлять, когда в магазин ходят. Поверьте, страшно ребенка в машине оставлять! И стоит няня недешево.

0
28.09.2013
Lisa
Екатерина, 19 лет 2 месяцаПрекрасная, 7 лет 8 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Какой ужас!!! Как можно оставить ребенка в машине ???? Ещё и советы давать!

Когда у нас уже начнут отбирать детей у таких родителей!

0
24.08.2018
Елена
Санкт-Петербург

Я читала советы педиатра, который не рекомендовал купать ребенка в травах - все ж таки это тоже лекарство. Думаю, не стоит ими увлекаться.)

Я тоже пока только приглядываюсь и прислушиваюсь)) Срок ставят на апрель... Честно говоря, пока не знаю, за что хвататься))) И с какой стороны подойти к подготовке. Спасибо за ориентировочный список!:) Удачки!

0
27.09.2013

мне наверно тоже в апреле пкс будет, потом с вами будем списки составлять))))

0
27.09.2013
Еленка
Анастасия крестница, 19 лет 6 месяцев Тольятти

Юленька, какая ты умничка. Список такой подробный составила. Спасибо тебе от всех девочек!

0
27.09.2013


0
27.09.2013

Я Вам посоветую регулярно, еще до родов читать сообщество Грудное вскармливание. И прислушиваться к советам, которые там дают модераторы, утаскивать в закладки посты с вопросами как же наладить ГВ и такого плана. Тогда ГВ получится. К сожалению у очень многих размытое представление об этом, а многие педиатры так вообще дают советы мешающие ГВ, а не помогающие его наладить.
0
25.10.2013

Елена, а почему порошок не ушастый нянь?) имею ввиду не жидкий( я поняла он не для цветного, т к отбеливает), купила жидкое средство джонсон якобы написано без отбеливателей, но мне кажется стирает не очень хорошо, что посоветуете для цветного? Спасибо

0
16.04.2019
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Бепантен и для малыша необходим, если чтото сопрело. Отлично помогает. Купите детское масло, прочищать носик. Если у вас девочка то и писюльку им можно чистить. Пустышку от 0 не видела в списке. И трубочку газоотводную.

0
28.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Диск или кассета)) в контакте наберите в аудиозаписях детские песенки или классическая музыка или колыбельные или сказки и проигрывайте все что хотите!)) огромной выбор и специально покупать не надо.

0
28.09.2013
Натали
Ксения, 12 лет 3 месяцаАрсений, 12 лет 3 месяца Самара

Очень дельня инфа! А то башка кругом... Сейчас опытные мамульки еще пару коррективов внесут и вперед!!!!!!!!!!

0
27.09.2013
marisyaa
Младшая, 13 лет 2 месяцаСтаршая, 30 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

По шезлонгу.. Есть такой стульчик татамия, он 3 в 1, и качель и шезлонг и столик со стульчиком для кормления. Экономит место.

0
28.09.2013
Svetik
Мартин( Мартик ) рыбка моя золотая!, 12 лет 3 месяцаРоман( Ромочка) Солнышко мое родное, 8 летЛион Лёвик сладкий мой мальчик, 5 лет 1 месяц Стейтен-Айленд

Ой какая ты подготовленная:), сохраню себе, чтоб потом не мучаться, буду по твоему списочку собирать:)

0
27.09.2013
НЕНСИ
ДОЧУЛЯ, 12 лет 6 месяцевСЫНУЛЯ, 12 лет 6 месяцев Москва

Юль,какая ты умничка,утащу в закладки)))
0
27.09.2013
Katerina
Максим, 12 лет 4 месяцаДень рождения! Тольятти

Оч.полезная инфа,возьму на заметку,тоже думаю что лучше на выписку конверт или одеяло

0
27.09.2013
Ирина
Александра, 29 лет 7 месяцевСофья, 12 лет 4 месяцаЕгор, 10 лет 5 месяцев Тольятти

Ого молодец какая.

0
27.09.2013
Насморк Таки зашили мне шейку или как это было

Похожие записи