Вопрос по Анти-Мюллерову гормону

Когда я сдавала гормоны, то АМГ у меня был 1,9 — это в норме. А вот ФСГ и ЛГ завышены. На что мне врач сказала так: АМГ показывает количественный запас фолликулов (т.е. есть ли из чего зреть доминантному фолликулу или нет, а в случае ЭКО — сколько фолликулов можно вырастить для забора яйцеклеток). При этом качество фолликулов не всегда напрямую зависит от АМГ. Конечно чем меньше овариальных фолликулов, тем меньше шансов на качественные.  У меня, например, АМГ в норме (хотя на узи всего 6 овариальных фоликов насчитали), но вот яйцеклетка в фолликуле все равно не созревает — лютеинизация фолликула. Это как раз из-за повышенного ЛГ.  Овуляция это и есть выход  яйцеклетки из яичника в брюшную полость в результате разрыва зрелого фолликула.Так, что если есть О, то есть и яйцеклетка. А вот если фолликул созрел а в нем нет яйцеклетки, то он либо уменьшается, либо лопается без Я — это уже не О. А АМГ низкий — это не всегда отсутствие яйцеклетки. Вам надо по УЗИ смотреть была О, а следовательно  яйцеклетка, или нет. Если фолликул созревает, а О нет, то это может быть не только из-за АМГ. Признаки О по УЗИ и нарушение О можно посмотреть здесь:http://wantbaby.ru/art/ultrazvukovoj-monitoring-follikulometrija.
16.04.2014
Спасибо за подробный ответ! Но я всё же (уж извините, туплю  big_smiles_162.gif) не совсем поняла как по узи можно определить вышла ли яйцеклетка? Вы пишите, что если есть овуля, то и яйцеклетка есть, тогда меня сбила с толку вот эта фраза: "А вот если фолликул созрел а в нем нет яйцеклетки, то он либо уменьшается, либо лопается без Я — это уже не О" — лопается без Я — это имеется в виду ЖТ нет или как? Извините, правда запуталась... 
16.04.2014
Ну как мне объяснял репродуктолог, который делал фолликулометрию: Что каждый цикл созревает один доменантный фоллик (ну два — редко). Из него должна появиться Я, когда фоллик лопается. А вот яйцеклетка не всегда и бывает в фоллике — это уже нарушение. Связано может быть много с чем. Я ссылку в предыдущем ответе оставляла , там как раз прописаны случаи, когда Я не выходит из фоллика. Овуляция — это и есть выход яйцеклетки. Если выход Я не произошел, то по сути то и овуляции не было — цикл ановуляторный, т.е. оплодотворять спермотозоидам нечего. На УЗИ после овуляции есть ЖТ,  свободная жидкость, и прогестерон еще сдается на 20-22 д.ц. для подтверждения. Если чего-то из этого нет, то О скорее всего и не было. 
16.04.2014
Про О с низким АМГ показателен ЭКО протокол. Я встречала даже что его проводят с диагностической точки зрения. У меня, например, О есть каждый цикл, недавно даже на 3ДФ была. А вот ЭКО показало, что ЯК качества увы((((.  Об этом, кстати, и срыв Б-ей может свидетельстврвать(((. Или ещё частый вариант — пустой фоллик(((
16.04.2014
Да, меня и "отсылают" теперь на ЭКО, сдаю помаленьку анализы, но еще не факт что возьмут... Врач сказала — ловите О и сами пробуйте пока. А смысл? Месяц за месяцем пролет, хоть и О есть. Так что надежда теперь только на ЭКОСпасибо!
16.04.2014
посмотрела у вас АМГ-0,67, прям как у меня.я считаю, что у нас овуляция с качественной яйцеклеткой происходит раза два в год(((  но происходит же! этому подтверждение недавний мой  выкидыш на малых сроках, впервые за 2 года получилось забеременеть, правда, неудачно, но факт налицо-все возможно!
16.04.2014
Наверно Вы правы, вот только я вообще ни разу не беременела, ну раньше другие были причины, а после лапары казалось бы — вперед и с песней. А вот оказалось, что из-за резекции яичника (да плбс возраст) рухнул мой АМГ. Так что ЕБ можно не ждать. Собираю бумажки на консультацию по ЭКО, процесс этот долгий, еще не факт что возьмут — вот врач и отправляет "самим пробовать". А теперь думаю — какой смысл? Шансы 1:1000 или ниже, наверно...Спасибо!
16.04.2014
как какой смысл? все хорошо будет, меня вот даже квоту дали, но только почему все время откладывается протокол, то болезнь глаз, то выкидыш, потом отдых, а щас на носу майские и из за них опять откладываю.надо верить в положительный результат, своим недоверием вы разрушаете свое женской здоровье, лучше быть оптимисткой! Хотя я вас прекрасно понимаю,  как это трудно верить в хорошее.
16.04.2014
Да нет же! Наверно я не совсем верно передала своё настроение... я как раз таки не просто верю, а ВЕРЮ!!! Трудно, конечно, бывает, и руки опускаются и вся эта беготня по врачам и анализам...но ведь через это тут все проходят, так что всё нормально. Я просто переживаю, что не возьмут на эко бесплатно, так как и трубы на месте и СГ нормозооспермия, да и вообще бесплодие неясного генеза, как любят врачи говорить, вот и напугали, что мне бесплатное эко не светит, а на платное еще очень не скоро смогу средства "добыть", поэтому нервничаю...А нервнисать нельзя — тут Вы правы! Буду стараться быть совсем-совсем оптимисткой!  super_smilies086.gif
16.04.2014
ну тогда желаю вам квоты на ЭКО и положительного результата с первого раза!
16.04.2014
angel.gifСпасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
16.04.2014
И мне лапара все испортила,АМГ упал ниже нормы(((( смысл есть всегда, идите к врачу и пусть вас отправляют на эко,нужно использовать все шансы!!!!
16.04.2014
Конечно смысл есть — я пошла к врачу в наш "крошечный центра планирования из одного врача" в ЖК, потому что если кто и даст направление — то думаю именно этот врач. А к обычной Г, тем паче я к платной ходила, нет смысла точно ходить — какое тут уже лечение, если только эко?Меня врач, которая оперировала, успокаивает — чтобы пересдала АМГ, рано, мол, я пошла после лапары его сдавать... это через 2 месяца примерно. А мне кажется разницы большой в результатах не будет, всё же яичник "покоцали" и возраст опять же. Спасибо Вам за участие! 
16.04.2014
да, фолликулы часто пустые, без яйцеклеток. тест на овуляцию может показывать, что овуляция будет, а на деле растущий фолликул может перерастать в кисту или быть пустым.
16.04.2014
Ну я так примерно и предполагала... Ходила на фолликулометрию несколько раз, своя О есть, ЖТ есть, попадать -попадаем в нее, остальное в нолрме, а Б нет. Вот, походу, в АМГ и есть всё дело... Спасибо за ответ!
16.04.2014
не факт что по узи желтое тело это оно и есть ( может киста просто. у меня так (
16.04.2014
Ну в этом я сомневаюсь — всё же киста и ЖТ совсем разные вещи... Не думаю, чтобы мне ни один из узистов не смог правильно определить что это — киста или ЖТ. Другое дело, что ЖТ, как я поняла из ответов, может быть неполноценное...Будем верить в чудо, значит!  super_smilies054.gif 
16.04.2014
не согласна, желтое тело и кисту путают узисты, еще как!!! 
16.04.2014
Не буду спорить! Я тоже на "горе-узистов" насмотрелась, так что не удивлюсь уже ничему.  Мне еще кисты для полного счастья не хватало, тады совсем уж  bomb.gif!!!
16.04.2014
У меня вот также было - по тестам есть О, и доминатный фолик до этого, но не лопался нормально фоликул, перерастал в кисту, даже уколы прегнила не помогали. При этом один врач говорил что мол это не киста, а жт..  Амг был 0,8 - 0,9 
16.04.2014
абсолютно тоже самое и у меня, один в один! только амг 0,7-1,23. я вообще теперь сомневаюсь в объективности узи как метода диагностики. 
16.04.2014
Да уже во всем начнешь сомневаться, чесслово! Столько лет нет Б, столько всего наперепроверяли и у каждого врача своя версия... А в этом месяце я вообще на такое "узи" сходила, ппц! Даже пост писала про это! Врач реально неадекватная попалась, а может просто уже и заморачиваться со мной не хотела, раз АМГ низкий...А у Вас такой разлет АМГ — это пересдавали и он менялся?
16.04.2014
у меня 0,7 был на фоне противозачаточных гормонов, а потом пересдала стал 1,23. это примерно одно и тоже, плюс минус 0,4 единицы это погрешность лаборатории. я надежд не питаю. главное это не уровень гормона, а сколько у вас фолликулов по узи и сколько из них пустые, а сколько нормальные (но это только на пункции при эко можно определить). у меня почти все пустые (советую вам раз и навсегда забыть про гинекологов, они максимум, что могут это лечить воспаление. никто не думает о том как ВАМ забеременнеть. Для планирования есть другие врачи — репродуктологи, только они когда что-то делают думают о последствиях своих действий!
16.04.2014
Ну моя Г в общем-то и так меня "послала", если без обиняков выражаться, да я и сама не собираюсь к ней больше. У нас в городе репродуктолог — это сказочный персонаж, поэтому пошла в так называемый "центр планирования" из одного врача (у нас вообще всё круто  big_smiles_162.gif), кто она там — репродуктолог или эндокринолог, даже не знаю, скорее эндокринолог. Но именно она направит меня в Краевой Центр планирования, где делают эко. Сейчас гоняет по анализам, почему-то весь список мне на руки не выдали (девочки просто пишут что им сразу давали всё), но выписывает кучу всего как для операции. В мае у меня первая консультация в крае, вот надеюсь направления она мне всё же даст, как соберем анализы и что там еще надо. Как-то так. Я пока новичок в этих вопросах.
16.04.2014
Да вроде и лопается он у меня, ЖТ есть. Я думаю, хоть кто-то из узистов (не один врач делал) да сказал бы, что он подозревает, например, кисту или еще что...Но вот то, что фоллики походу пустые — очень похоже на правду. Спасибо Вам! Легкой Б! super_smilies086.gif  
16.04.2014
Спасибо. И вам большой удачи! Пусть все получится
16.04.2014
У меня так было: по тестам О, желтое тело в норме, прогестерон на 21 день в норме, а самой О нет. Мне на узи объяснили, что при О есть еще появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве, а у меня нет. Это Лютеинизация фолликула Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без «разрыва» фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но «разрыва» фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он «лютенизируется». Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна. Характерные признаки: наличие зрелого или незрелого фолликула; медленное постепенное «сморщивание» фолликула; отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции); уровень прогестерона соответствует норме второй фазы.Т.е. на первый взгляд все хорошо, а не тут то было(((
16.04.2014
Так вроде бы у меня и ДФ были и ЖТ и жидкость... Ну вот я ходила в этом цикле на фолликулометрию, просто уже почти для себя и свежее узи всё равно надо к анализам для репродуктолога (или кто там меня в краевом центре планирования будет консультировать). Картина была такая: на 8 ДЦ ДФ 16,7, эндик 7,8, пришла на второе узи 12 ДЦ — ДФ 17, 0 эндик 8,0. Г сказала О не будет и не ждите. Хотя у меня О обычно на 16 ДЦ примерно. Пришла упорно к ней на 18 ДЦ — говорю смотрите еще раз, а вдруг киста? Она сначала так и сказала сходу — да, у вас киста! Человек ЗАРАНЕЕ уверен был, что О у меня не будет! Смотрит дальше — ну и видно как ни хочется, а признаться надо — говорит — как странно, О всё же была, ЖТ 18, эндик 10, жидкость есть... Но при этом упорно твердила, что всё неполноценное, позднее (почему??? мне кажется именно на 16 денб О и была, как всегда) и ничего получиться не может. Короче, естессно я от врача ушла расстроенная, но не поняла её логику вообще...а теперь после Вашего коммента еще больше запуталась — есть у меня всё же О или нет.  being_funny.gif
16.04.2014
Все это сложно, я вот тоже не понимала как так может быть, что ЖТ есть, прогестерон норм, а О нет. А врач на УЗИ это и видит: у меня она увидела, что не было жидкости, и что тот доминантный фолликул остался только стал маленьким, типа как сдулся что-ли. Я когда УЗИ просто у гинеколога делала — она мне всега О говорила есть, а вот репродуктолог рассмотрел вот это. Почитайте тут http://wantbaby.ru/art/ultrazvukovoj-monitoring-follikulometrija может найдете Ваш случай по описаниям УЗИ. А врача не спрашивали почему она считала что все "неполноценное", как она это определила?
16.04.2014
Да у меня врач... я даже пост об этом писала. Она, мне кажется, ничего не способна определить... к ней больше ни ногой! А уже чисто мои догадки почему она "определила" недостаточность, потому что я к ней пришла и сказала, что АМГ сдала и там всё плохо — низкий, она СРАЗУ переменилась, сказала и лечить типа больше нечего, только на эко... вот и смотрела так же — лишь бы лишь бы...А раньше узи делали в разных клиниках и ЖД было и жидкость, поэтому я и не подозревала никаких проблем.Спасибо за ссылку, я почитаю обязательно! 
17.04.2014
Я не знаю как у Вас с очередями, я сама из Самарской области. Я ходила к репродуктологу в ИДК, а когда она мне уже сказала о моих проблемах и ЭКО, я без всяких направлений за денежку поехала в Центр планирования семьи (здесь у нас делают ЭКО по ОМС и квоте)к репродуктологу, чтоб разобраться во всем на месте. Она мне  подтвердила , что надо на ЭКО идти, сказала, что пройду по ОМС ,- дала листочек для ЖК, чтоб мне там дали направление и дала список анализов. За прием я отдала 650 р. и никаких очередей. Может и у Вас так можно, по крайней мере, те кто делают ЭКО больше знают, чем те кто направляет.
17.04.2014
анализ УРААААААА! ТТГ упал!