Завтра гистероскопия с выскабливанием. На офисной гистере в прошлом месяце обнаружили 2 полипа и неоднородный эндик. Мне будут только полипы удалять или весь эндик выскребут? Сколько по времени процедура? Очень боюсь, т к читала, что бывает, что после гистеры эндик перестает расти!
Вам теперь навсегда противопоказаны сауна, избыточная инсоляция, обертывания (подразумевающие теплый стол) и прочие перегревы. Если встанет вопрос о физиопроцедурах — строго и дотошно контролируйте врачей, чтобы не назначали тепловые (врачи по запаре запросто отправляют с такими болезнями людей на тепловые физио). Магниты и лазер можно
вы имеете в виду резицив полипов? честно говоря, не очень верится.
я вот еще что подумала: есть ли какая-то возможность потом проверить хорошо ли смыкается шейка?
да, понятно , что перегрев и онкология связаны. но полипы то это все-таки нечто гормонозависимое. мне в любом случае все вышеперечисленное противопоказано из-за варикоза. спасибо еще раз.
Больше у меня полипы не возвращались, но я все время на ОК. Прерывалась только на протоколы
Фиалка, спасибо за разъяснения, я не знала, в сауне сидела, а полипы появляются и появляются после стимуляций! Больше в сауну ни ногой!:)
Скажите, а что теперь делать, чтобы они не появлялись? у меня высокий эстрадиол и низкий прогик, начала пить дюфастон...иду на гистеру, а потом как уберечься? до протокола чтобы не выросли. Растут, заразы, как на дрожжах
Гинеколог-эндокринолог сказала, чтобы не росли полипы, нужно сидеть на дюфастоне 6-7 месяцев. Мой репродуктолог сказал, что дюфастон не имеет накопительного эффекта, смысла 6 меясцев сидеть нет. А дюфастон я пила после гистеры в ноябре пару месяцев, потом перенос, потом снова полип. так что, видимо, не сдерживает!! что делать, не знаю.
Да, выскабливаться и мне не очень хочется. Но удалять полип все-равно придется! С ним никак. А почему ок глушат яичники? в плане истощения яичников или имеется ввиду, что будет меньше клеточек на пункции?
Спасибо за ответ! Наверное, придется выбирать между двух зол лучшее))
Когда встал вопрос о гистероскопии после пролета (то есть никаких полипов, просто нужно посмотреть все подряд в матке), то выбора уже не было. Был гистероскоп и было РДВ (раздельное диагностическое выскабливание). С помощью гистероскопа можно "вживую" посмотреть матку изнутри, а не скоблить вслепую. Посмотрят, нет ли аденомиозных ходов, синехий и пр. То, что выскоблят, оправят на гистологию. Если найдут ткани полипов, ткань эндометрия, соответствующего фазе цикла, то и ладно. Есть надежда, что они там не промахнулись, и полипы все же выскоблили (а могут и промахнуться теоретически).
Вам, наверное, подобный выбор и не нужен, если нужно посмотреть всю картину целиком, а не просто избавиться от полипов.
Уточните у врача терапию после гистеры. Мне назначали курс антибиотиков и противомикробный препарат метронидазол. А также иммуномодулятор Галавит. Как правило назначают ОК или хоть тот же дюфастон. Полипы-эстрогенозависимое заболевание. Если не сдерживать работу яичников-полипы вернутся
правильно ли я поняла, что после пролета, когда у вас уже не было полипов, вам сделали выскабливание? неясно зачем, не могли бы пояснить? чтобы эндометрий обновить? и, если можно, скажите какой антибиотик вы принимали.
спасибо! Ну я после двух пункций каждый раз потом на работу ехала )
