Всем привет!) долго тянула чтобы поделиться своей радостью. У нас все получилось с первой попытки. Был тяжелый мужской фактор и мой ПКЯ. Но видимо все сложилось удачно для нас. Сейчас мы на 28 неделе беременности. Были слезы радости при виде бьющегося сердца на мониторе, знакомства с нашей крохой на УЗИ. Сейчас совсем другие заботы, кажется что ЭКО только начало трудного пути.. Наша врач помогла избежать гиперстимуляции и вырастить здоровые клеточки в малом количестве за что ей низкий поклон! Девушка с которой случилось попасть в протокол ребенка потеряла. Было безумно больно, как будто это случилось со мной. Что меня больше удивило лак это повсеместная травля людей которые идут на эко. Я не понимаю как могут коллеги радоваться и говорить что это Божья воля , когда человек теряет ребенка... Или просто устраивать травлю и орать на беременную когда та не хочет мерзнуть под кондером и болеть, потому что кому то жарко и минус 15 в помещении, а у тебя снижен иммунитет. Как могут родственники говорить о том что этого ребенка быть не должно и он ущербен... Хочется перестать общаться со всеми после таких слов...в такие минуты думаешь о том чтобы малыш никогда не почувствовал на себе чьих-то глупых невежественных и злых взглядов. Может быть немногие сталкиваются с таким не понимаю или это происходит часто?
Я не знаю как у других-у нас абсолютно никто не знает и надеюсь не узнает про ЭКО,ни родители,ни друзья ни коллеги.я вообще не понимаю зачем об этом кричать на каждом углу.я согласна вокруг полно тупых,не вежественных людей,котрые тупо не понимают что такое бесплодие и какое горе это для семьи, мне знакомые в лицо говорят-что то вы не хотите детей,может плохо стараетесь и хвастаются своми залетами и абортами.... ЭКО это интимное дело двоих и говорить об этом , как хвастаться тем,что происходит в постели у вас,зачем это?никто не поймет,кто не столкнулся. А родители тем более если в возрасте-для них это только стресс лишний ,не нужно им знать
Полностью с вами согласна!! Об ЭКО знаем только Мы( я и муж) ну еще подружка и ее муж, но они тоже ЭКО поэтому мы друг друга понимаем!
Ну когда на месяц уезжаешь или больничный у меня заготовлен ответ! Почки лечу!
Ну когда на месяц уезжаешь или больничный у меня заготовлен ответ! Почки лечу!
Ну когда на месяц уезжаешь или больничный у меня заготовлен ответ! Почки лечу!
Люди живут в определенном кругу общения. В моем кругу нет вообще таких людей, все культурные, все понимают. Я даже не знаю что такое бывает. Нужно менять круг общения, но начинать надо с себя. Постепенно меняясь старые, не те знакомые уйдут из жизни...
Вот отсюда и проблема растет, родители многое изначально закладывают, включая круг общения. Но у этой проблемы есть много путей решения, зависит от обстоятельств и конечной цели. Ребенка не для родителей заводят, а для себя. А с этой точки отсчета уже проще все уладить.
процедура для них понятна. Просто верят , что если ты не можешь иметь детей просто так значит ты ничего не должен делать . А мы оч хотим ребенка и любим его. Конечно не для них рожать идем, и даже не для себя. Хотим сделать ребенка счастливым.
Так скажите им что побоялись уколы делать например, и что чудо случилось и все само. Людей в возрасте сложно поменять, лучше чуток не досказать.
Возможно родители мало знают о процедуре...может думают что клетки не ваши...вообще первый раз слышу чтоб настолько негативно относились....
О, Карамелька:-) Ох, про родителей конечно не понятно, но наверное они старой закалки и для них это ново и не понятно, в любом случае,думаю пройдет время и они свыкнуться:-) Про круг общения скажу одно, мне давно на всех плевать, кто не понимает или осуждает, с такими не общаюсь, да и вообще мало людей могут нас понять, не поймешь, пока сам не коснешся! Я сама,когда врач сказала, что нам только ЭКО плакала, не могла принять, а сейчас, мнение давно поменялось, посмотрите сколько людей делают ЭКО, сколько семей стали счастлимыми родителями, это самое главное! Я живу для своей семьи, для своего ребенка!!!!! И пусть весь мир подождет!!!!:-)
я поступаю также, мне наплевать и не принимаю к сердцу всю эту ситуацию, страшно за маленького когда он может столкнуться с непониманием. Наверное лучше вообще переехать, чтоб никто никогда его не мог обидеть.
Я за своего ребёнка любому глотку перегрызу) Ни кто не обидит наших детей!!! 
у меня все родственники, коллеги и друзья знают про эко. ни от кого ни одного дурного слова не услышала. и наоборот когда узнали о моей Б, всегда спрашивают о здоровье, о узи, всегда поддерживают....
вы сейчас ни на кого не обращайте внимания. сейчас главное доносить и родить. успокойтесь... к сожалению, на наш век хватит "добрых" людей.
легких родов вам
и побольше позитива
У меня сын Эко, я особо не скрываю, но никто никогда ничего по этому поводу не говорил, только поддерживали. Желаю вам родов в срок и здорового карапуза!
странные родители... первый раз такое слышу, у коллеги на работе 4 неудачных эко, все сочуствуют.