здравствуйте у меня такая проблема в 2013 году мне делали лапару сказала одна труба увеличена на 2,5 что жидкость от туда убрали но трубы не проходимы.планируем эко,но я прочитала что труба которая была увеличена все равно совремнем опять начинает накапливать жидкость и время от времени не помню точно с чем это связано может опорожнятся те жидкость в ней накопившаяся вылевается и это происходит как круговорот и самое важное что для ребенка при беременности эта жидкость как отрава. врачи перед операцией наоботот говорили что если получится трубу сохранить то оставим. у кого такое было подскажите что делать.может ее лучше удалить?хотя конечно страшновато.
моя гиня вообще говорит что пластика- гиблое дело, если есть проблема- лучше удалять сходу и на ЭКО, потому как это верный путь если не ВБ то к гидросам и осложнениям!
Больные трубы вам не к чему, от них никакого толку. Мне тоже было страшно, да и жалко, все думала вдруг самой получиться забеременеть, а так только эко, все тянула. Попался грамотный врач, объяснил что к чему, согласилась удалить одну трубу с гидросом и через месяц я забеременела, правда была внематочная, но не важно, первая в моей жизни беременность наступила. От этой жидкости очень много появляется болячек, первое это восполнение, а от восполения спайки и пошла цепная реакция. Я постоянно мучалась с восполнением, только про лечусь через две недели опять плохой мазок я замучалась и не понимала от чего, как только трубы удалили я забыла, что это такое. Не тяните время, чем быстрей вы удалите, тем быстрей у вас все получится))) Удачи!
спасибо большое за совет. я долго сомневалась ведь почему то эту трубу оставили.
я вот тоже тянула столько все надеялась на чудо.думала а вдруг с кажной задержки м.надежда переполняла но увы. врач же вообще ни чего про это не говорила.
Мне тоже не кто не говорил, но как то я была в Москве и решила сходить к платному врачу( это был где то 2003-2004 год) так мне врач сказала что у меня гидрос, что нужно делать лапароскапию, начала рассказывать как это делается , в то время я была от этого в шоке, да ну как это живот мне будут прокалывать, я решила что не куда я не пойду, и что у меня все итак получится. И забыла я про это, а напомнили мне аж в 2013 когда готовилась к первому протоколу, и все это время я постоянно лечилась от бесплодия и не один врач за 10 лет не увидел эту бяку, так что не каждому врачу дано это увидеть)))
Добрый ночи у меня были гидросальпинксы собоих сторон, делала операцию стоматопластику рикл пайк, а они опть образовались , все это чушь, бред и трата времяни и денег, как это получилось у нас перед эко врач сказала надо удалить, т.к жидкость в трубах губительна для эмбриончиков, или еще хуже невматочная, удалила и не жалею ни минуты, зато у меня сейчас два близнеца сыночка, я с такими трубами, сама не забеременела. полувилось с первой попытке. удачи вам, и скорейшей победы.
У меня точно также было ... ВБ, удаление одной, потом эко и ... на переносе вылез гидрос ...в итоге последнюю удалила в декабре
Еще пока на физ.процедуры хожу
Если будешь лапару делать — советую в угмк, до этого лапару делала в ОКБ 1 (2010г), в 2013 в 40 Екб есть с чем сравнить ... все на высшем уровне, завтра 1 месяц с проведения операции.
Ну вообще-то нормальный врач всегда предупреждает если трубы плохие, что толку от них не будет и если на лапаре будет видно, что они действительно плохие, то заранее берут расписку, что ты согласна на удаление. У меня так было и в 2010г (я тогда категорически против удаления была) и в 2013 и в 2014г
До стимуляции в протоколе никто и никогда мне не ставили гидрос. При стимуляции были боли (боли впринципе были переодическт и уже лет пять). На УЗИ перед пункцией увидели гидросальпинкс. Результат попытки — 0. На лапаре гидрос подтвердили. Трубу удалили. Вторая оказалась здоровой и абсолютно проходимой. Вот теперь думаю — не гидросальпинкс был причиной бесплодия....Но время покажет...
Так что — я бы Вам посоветовала удалять и не сомневаться...и желаю первого удачного протокола!!!
спасибо большое)). значит мне следует сдавать анализы первым делом не на эко,а мой г вообще и не понимает ни чего.
при обычном у меня ни чего не видели да и когда я жаловалась на конкретную боль говорили это нормально это бывает. потом уже перед лапорой на вн.мат узи увидели наконец то и то после того как я сходила на вк и там врач так его нащупал.когда он уже был запущен совсем
ну я водички ни какой не наблюдала. да и боль не постоянная была.сейчас вот опять начало иногда болеть но не так сильно обычно недели за две перед м. веры вообще врачм нет. они сначало сами доведут до такого безвыходного состояния а потом лечить начинают
после всех разговоров мне ее нежалко уже охото избавится скорее от этой заразы и приступить к самому важному. жалко что сразу ее не удалили.интересно почему
записалась сегодня к другому врачу.к своему г больше не пойду не хочу тратить время,репродуктолога к сожалению у нас нет в городе. но про этого врача говорят что она толковая.буду надеятся.
у меня такое было. В итоге удалила трубу. Потому что постоянно воспалялась эта фигня, особенно на стимуляции
Однозначно нет! Только удалять, такие трубы до добра не доводят. Сама прошла через удаление.