Нужен совет!!!

Лучший ответ

Я тоже вот недавно сделала, в моем случае оказалось информативно, непонятно только одно почему назначают на 22 дц??? Пайпель всегда делают как раз для информативности с 7-10 дц
18.03.2015
Пайпель не информативен. Делай сразу гистеру
18.03.2015
Мне мой доктор тоже назначила пайпель-биопсию эндометрия, сказала что если ранее удаляли полип, а было это лет 20назад, то обязательно надо проверить и посмотреть всю морфологию и структуру, но она назначила на 7,8-10д.ц. И еще сказала что могу сделать в любой клинике, это же не спермограмма... Цена на эту биопсию колеблется от2 до 6т.р. В любом случае все отправляют ёе готовить в лаборатории города....
18.03.2015
У меня все анализы чистые, пайпель ничего не показал. Буду делать гистеру. По мне, так лучше сразу на гистеру идти, или вообще ничего не делать.
18.03.2015
Может вам вообще не надо что либо делать? Вы прям как будто хотите что нибудь найти)) Зачем гистера? Причину провала просто ищете или есть какие то другие показания?
18.03.2015
у меня ЭКО и 2 раза не было имплантации, поэтому врачом показано делать гистеру. Не делала бы, лишних 20тр у меня нет. Но лучше так, вдруг в эндометрии причина. Хотя ни пайпель, ни узи не дали подозрения на полипы и так далее.. но надо искать причину... Плюс кровь сдавать, разные анализы смотреть надо
18.03.2015
На ГСГ (мсг) только состояние труб и внешние изменения матки. ВСЕ! Восполение, полипы, это все другие анализы! Насчет эндометрита, эндометриоза раскажу мой случай: никаких симптомов, ни одно УЗИ (а их было очень много и у разных врачах, на разных аппаратах), никакие осмотры даже не предположили этот диагноз. В итоге на лапароскопии у меня такой эндометриоз, что капец!Так что считаю что если Г. предлагает делать то значит делать!
18.03.2015
Мне в прошлом месяце делали ГСГ. Ну один фиг что и МСГ. Но цель была не трубы, про них и так ясно было. А матка, точнее матка на предмет очагов эндометриОЗА и полипов. Почему цель не трубы? Потому что до этого была лапара.
18.03.2015
Последовательность моих тестов: лапара - гистера - ГСГ. Для чего тогда гсг? Просто ради формы?
18.03.2015
ГСГ после лапары делают чтобы убедиться что после нее у Вас не образовались спайки и трубы все так же проходимы. Потому что очень часто после нее такое бывает.
18.03.2015
Да? Ну вы правы! Именно так и случилось. На лараре трубы были проходимы, на ГСГ правая заблокирована.
18.03.2015
Что-то Вы меня запутали))) Вы же про подругу спрашиваете? Она лапару делала или гистеру? Если честно впервые слышу что ГСГ делают чтобы матку проверить на наличие всяких бяк. Для этого мне кажется существует гистероскопия.
18.03.2015
Ну а че?)) все сразу!! Бери пока дают: спрашиваю, пока отвечают))
18.03.2015
На МСГ можно только форму матки увидеть, т.к. контрастный раствор вводят. А при пайпель-биопсии исследуют кусочек эндометрия, там целое заключение патологоанатом делает. Я делала, да, не дешевое удовольствие. Зато уверена и спокойна, что у меня с маткой и эндометрием все хорошо!
18.03.2015
Так я с Васи согласна насчет спокойствия! Я то тоже перед протоколом че только не делала! Лишь бы еще один раз не случился провал и деньги не зря! Но в случае со знакомой, они же сами пытаются. Ну три месяца пусть на дюфастоне попытаются, не получится, тогда дальше будут проблемы тскать. Своевременна ли эта биопсия? Целесообразна ли им на данный момент эта трата?
18.03.2015
Мне в прошлом месяце делали ГСГ. Ну один фиг что и МСГ. Но цель была не трубы, про них и так ясно было. А матка, точнее матка на предмет очагов эндометриОЗА.
18.03.2015
Я тут не советчик. Может, в эндометрии проблема, что не происходит имплантация... Я пайпель делала, когда наблюдалась в отделении охраны репродуктивного здоровья. Тогда меня доктор намеревалась еще вылечить super_smilies007.gif Но МСГ расставило все на свои места... 
18.03.2015
Какие мы тут все оптимисты! Смеемся над тем, над чем плакать надо)))
18.03.2015
Ну а что такого? Каждый новый доктор грозится тебя вылечить, прописывает схему лечения и мурыжит многие месяцы и годы! Это ведь правда.
18.03.2015
Мне делали пайпель , не фига не показал, сделали гистеру , нашли 2 полипа
18.03.2015
Мне делали гистероскопию с биопсией. Эндометрит очаговое заболевание, так что с помощью биопсии не всегда можно выявить. 
18.03.2015
Нет, не совсем так, эндометрит по УЗИ и МСГ не видно, диагностировать его можно только по биопсии, это микробы в эндометрии если по простому.. Вообще-то по хорошему ей должны были предложить гистероскопию вместе с биопсией, по гистере посмотрели бы матку изнутри датчиком (чтобы исключить эндометриоз) и сразу же взяли биопсию.  То что биопсия будет с анализами на условно-патогенную и зпп это отлично, не знаю входит ли туда же чувствительность к антибиотикам? Если не входит, то пусть попросит взять на этот показатель тоже, если что выявится (какой микроб) чтобы знать чем лучше пролечить. 
18.03.2015
Ну гистероскопия я думаю точно излишне. Не самый дешевый вариант. А она не на эко, а просто натуральным путем. Ну ок. Раз так. Ну разве не нужны хоть какие то предпосылки кроме профилактики?? Повторюсь она же на эко идет. Зачем такие предосторожности?
18.03.2015
Она же НЕ на эко идет..
18.03.2015
Я тож не на эко шла , дак если не получается , то гисьера лучше , пайпель берут в слепую , могут и не попасть на плохой участок , т скажут нет проблем , как у меня было , а на гистеру бац и полип в трубе
18.03.2015
Смысл в ваших словах есть!
18.03.2015
Трубы тож проверяли все проходило , а полип был , могла из-зп него внематочная случиться (( решать в любом случае вашей подруге , мазки у меня и все теже обследования ,что у вашей подруги были в норме
18.03.2015
Раз уж начали проверять, половину проверили надо наверное закончить, чтобы точно знать, что "засады" с маткой-трубами-инфекциями не будет.. Если у нее вдруг эндометрит или эндометриоз, или инфекции, и это не выявится сейчас и будут проводить стимуляции гормонами, а результата не будет, смысл тогда вообще всех проверок? Гистера не настолько и дорогая, это же не лапараскопия... делают так же без наркоза как и биопсию, лампочкой посмотрят матку изнутри и все, в этом нет ничего страшного. Хотя, если кроме прогестероновой недостаточности у вашей знакомой ничего больше не выявили, то можно и пробовать самим (они ведь ждут когда врач даст добро на планирование?) если в течении года двух не будет получаться, тогда и будут дальше проверяться. А как выяснили что прогика не хватает? гормоны сдавали? овуляция у нее в том цикле точно была? может вообще все в порядке, чего тогда в перинатальный пошли, просто перестраховаться?
18.03.2015
Нет. У них там не все в порядке. У мужа тератозоспермия. Спермики не все критичные. Но до эко им еще по уверениям врачей далекооооо. Некритично там все с показателями. Она делала узи в определенный день цикла и узи показало, что фоликул есть, он большой, но "толчка нет", как ей сказали. Так и решили что прогестерона не хватает. (Ну может она еще и на гормоны кровь сдавала, насчет этого я не уверена)
18.03.2015
Ну и планируют они год.
18.03.2015
Если "нет толчка" то значит нет скачка ЛГ, от которого и происходит овуляция, прогестерон здесь ни при чем. Если у нее фоллики растут до нужного размера, но не овулируют, то обычно для овуляции назначают укол ХГЧ и или ПАчатся активно сами или предлагают ВМИ (если проблема с СГ, но опять же для ВМИ нужны вполне приличные показатели СГ), а вот после О уже смотрят гормоны на прогестерон и если он низковат, то назначают поддержку из прогестероновых препаратов.. еще нужно чтобы эндометрий хорошо рос... Судя по информации у них проблема в СГ, а не в ней, ее до кучи просто хотят проверить полностью... Мужа к хорошему андрологу, СГ можно пересдать, через три месяца ее показатели могут меняться, если улучшений не будет, то пробовать ВМИ (если есть нужный % хороших спермиков) ну или к ЭКО готовится, как это не грустно... Биопсию можно сделать, гистеру может и не нужно пока, у биопсии все равно "срок годности" год, если не получится у самих, все равно переделывать потом, сразу с гистерой и сделают. Удачи им!
18.03.2015
Вот щас скопирую ей это. Но боюсь она расстроится) слишком все остро воспринимает.
18.03.2015
Ну все-то не копируйте, можно просто объяснить от чего не расстроится...  Пусть задает вопросы врачам, прямо по пунктам, есть ли О, размер эндометрия, на сколько хороша СГ для самостоятельного зачатия и все в этом духе. Понятно, что сейчас все замешано на деньгах и врачам выгоднее все-все-все обследовать за деньги, но если СГ "не айс" то потом просто заявят — ну извините вам только ЭКО и все... попадали, плавали (((
18.03.2015
Пусть бы три месяца посидела на дюфастоне (дюфастон это и есть ведь синтетический прогестерон), не получилось бы, то пошла бы дальше деньги тратить на анализы. Это же не мы экошницы. Понятно мы хотим все проверить заранее, а иначе выброс денег на эко - на ветер. Как думаете?
18.03.2015
Можно и так, но для того чтобы дюф принимать ей нужно отслеживать по УЗИ, что О точно произошла, а у нее похоже до О дело не доходит?..
18.03.2015
Тесты на овуляцию всегда яркие с полосками.
18.03.2015
Видимо раз на раз. Не знаю как интерпретировать положительные тесты на овуляцию с "не вышедшим" фолликулом на узи. Нелогично как то.
18.03.2015
Тесты показывают скачек ЛГ, от которого должна происходить О, но не факт что ЛГ хватит и О наступит.. точно будет только по УЗИ... ((
18.03.2015
Блин а че они ее тогда про прогестерон парят?! Если это совершенно другой гормон?!
18.03.2015
У меня эндометрит только биопсия и показала. 
18.03.2015
Хронический эндометрит - лечебное выскабливание... Гистероскопия!!!!!