Здравствуйте мои хорошие.Это опять я.Нужна ваша помощь.Я сейчас в длинном протоколе, уже стимуляция.У нас МФ , генетика.Было 3 пролёта.Вот.Сколько у врача наблюдаюсь, всё время спрашивала про ПГД, он мне всё говорил, что не надо, только деньги выбросите,мол хромосомы надо смотреть все, а это очень дорого и т.д.А сегодня, когда пункция уже на носу, он сказал, что нам надо подумать о ПГД.И вот нам надо срочно что-то решать и самое главное искать деньги.Девочки, дорогие, кто делал ПГД?Не вредит ли это эмбриону и нужно ли это в нашей ситуации?Расскажите свои истории.
ПГД.Делать или не делать?
Скажите, а есть смысл делать только на половые, потому что , похоже, мы только это потянем.Или все надо делать?
Да , у нас тоже кариотип.
Да делают.В какой-то институт генетики отправляют.На все хромосомы что-то около 150тыс стоит на 5 эмбрионов.
делали ПГД в Кулаковке в Москве, за 5 клеток отдали 128 500, как сказал генетик, вероятность повреждения есть, это же берут на 5 день от развивающегося эмбриона, 1 клетку...говорили что даже возможна гибель эмбриона, но, к сожалению из пяти, мне никого так и не подсадили на тот момент....мое личное мнение, что развели тупо на деньги....ну а вам решать самой, делать ПГД или нет...
Если есть на то предпосылки, то наверное стоит делать... Хотя цена на это кусается очень. я посмотрела у себя в Новаклиник, цена 135 000 за 4 штуки. Это цена половины протокола с препаратами (( , с другой стороны просто шлепать протоколы, не понимая, что там и как с наличием предпосылок к пгд тоже бестолково. Ух сложно ...
Спасибо, наверно сделаем, посмотрим сколько эмбрионов будет.
У меня 4 попытки за спиной, ПГД не делали. После 3-го пролета я тоже начала думать, что что-то не так наверное и надо искать денег на эту процедуру. Спасибо моему врачу, которая объяснила мне что: 1. Это не панацея и ПГД выявляет лишь ОСНОВНЫЕ отклонения у эмбриона, а не ВСЕ. 2. Делать ПГД нужно только если есть ВЕСКИЕ причины, то есть наличие серьезных генетических заболеваний, которые вы или муж можете передать ребенку. 3. Это травмирует эмбрионы, а когда их и так немного, то рисковать ими мы не можем.