Была неделю назад на приёме Огородникова Д.В. На УЗИ он у меня обнаружил небольшой полипчик, который на данный момент не препятствует наступлению Б, но для проведения ЭКО нужно провести гистероскопии. Сказал собрать анализы и к нему на 1 дц. Я что-то как-то опешила, т.к. До этого было не 1 УЗИ и ничего не было видно, и забыла совсем спросить, откуда он мог взяться, в общем нервничала, все из головы повылетало)) я уже хотела в пон ехать сдать все анализы, дай ка думаю, почитаю про эту бяку. В общем вычитала, что что после удаления лучше сразу вступать в протокол, т.к. Они могут через пару месяцев опять начать расти. Так вот у меня вопрос: есть ли смысл сейчас в гистероскопии, если раньше, чем в январе у нас не получится вступить в протокол? Нужно собрать необходимую сумму и пока лечим мужа.
У меня такая же история. Врач заподозрил полип, который вообще никто не видел. Причем я УЗИ накануне в Альтре делала. Он сразу оговорился, что гистеру делать непосредственно перед протоколом иначе не имеет смысла. Сказал решать, когда мы хотим в протокол и за месяц сделать гистеру. Дело было в июле. У нас получалось только на осень поэтому на прошлой неделе я ее сделала и в октябре начинаем протокол, если звезды будут на нашей стороне.
Ну вот и у нас получалось, что конкретно даты не обговаривали, т.к. Нам нужно было сходить к андрологу и посовещаться по поводу ЭКО с мужем. Я то думала, чем быстрее сделаю, тем лучше... Удачи вам, пусть всё получится!)
Кстати полип по результатам гистологии только нашли. Даже врач на гистере его не увидела, думала просто утолщен эндометрий. Не торопитесь. Обследуйте мужа, соберитесь с силами и здоровьем и как звезды сойдутся, делайте гистеру и в протокол. Нам врач сказал именно перед протоколом делать.
Спасибо!) мужа обследовали, всё в норме, а СГ плохая, морфология 2%... Пока лечим его ещё 2 месяца, может хоть чуть-чуть лучше будет, а там в протокол
Он супер внимательный, когда делал мне впервые узи, сразу спросил про мамину миому, хотя ничего я про не говорила!!!! Сказал, что у меня нсть предрасположенность. Никто из врачей за годы обследований не заметил и не говорил об этом! Обговорите с ДВ время вступления в протокол и когда лучше делать гистеру! Он вам все подробно объяснит!
Лучше с ним свяжитесь и посоветуйтесь, как тогда лучше сделать
Правда? Может вы мне поможете?) не могу визитку его найти) не кинете мне в личку тел и почту, визитку оставила случайно у мамы((
Гистеру лучше делать за месяц-два до протокола, врач скажет когда можно вступать, будет зависеть от того что там найдут. Бывает в каком-то цикле что-то немного не то с эндометрием, и видны на узи неоднородности, но это необязательно полип, может ничего и не найдут на гистере. В любом случае, гистера гораздо дешевле протокола, и я например жалею что не сделала
Да, согласна. Да я и сама давно уже подумывала о ней, если б даже ничего не нашли
На узи вообще никогда не видели полипа. На счет смысла, он есть, делайте. Просто если помимо полипа найдут что-то и назначат лечение, то у Вас времени просто на него не будет, а так Вы в октябре сделаете и два месяца можно будет лечиться. У меня как раз столько это и заняло. А потом успешный протокол.
Мне делали в октябре гистеру, в след цикле уже вступила в протокол. Так что наверное лучше ближе к январю и сделать
Мне всегда за месяц до старта делали гистеру,а вообще эффект от неё 6 мес.но лучше вам ещё тогда в ноябре примерно сделать