Николашке-таракашке 7 месяцев
Я стала МАМОЙ !Добрый день!
Сынульке уже 7 месяцев и я продолжаю рассказывать что было полезно для нас. Если кому-то пригодятся мои заметки по оптимизации быта и расходов одинокой мамы -буду рада :-)
Конечно, я никому не навязываю своё мнение, приоритеты у каждой мамы свои. :-) пишу как получается у меня.
Итак, могу снова подтвердить , что если ребенок здоров и достаточно молока, то затраты на ребёнка небольшие ( по крайней мере до 7 месяцев :-) )
Одежда и игрушки: очень много отдали и продолжают отдавать друзья. Нам реально столько не сносить! Если друзей с детьми постарше нет , то можно подобрать все на авито.
Еда: до 5,5 месяцев - ГВ, потом стала давать кабачек с грядки, потом каши/банки купленные по детской карте в Ленте. Каши, конечно, можно было молоть в кофемолке из риса/гречки, но их потом варить надо, а покупные - просто добавь воды! То же и с овощами/фруктами - если нет возможности готовить, то и покупные годятся.
Мясные консервы Колька ест плохо. Мне они тоже как-то не очень ((.... Вкус не радует совсем. Даю понемногу.
После прикорма молочной кашкой у мелкого началась очень сильная аллергия, такого ни на что больше не было. Эта каша теперь пойдёт псинке - этот все сожрет :-)
Памперсы: пополнение - подарки гостей или по акциям в той же Ленте по детской карте. Летом много голопопили, соответственно, памперсов уходило меньше.
Разные прибамбасы:
манеж - отдали друзья, кагда было тепло - голопопили в манеже. В принципе, ненужный девайс.
Понравилось использовать непромокаемые простыни для взрослых вместо одноразовых пеленок. В эти простыни удобно заворачивать матрас, сверху ребёнка - и можно детенку спать без памперса. :-)
Люльку уже переросли. В 6,5 месяцев мой мальчик из неё вывалился! Оставила люльку на даче, но до 6 месяцев - супер вещь!
Мобил - слушаем до сих пор с удовольствием. Спасибо подруге за этот подарок!
В качестве игрушек: ложки, ковшик, зеркальце, чашки, миски, шуршащие пакеты. Все это нравится больше, чем покупные игрушки
От сосок Колька отказался, сосёт кулак. Бутылочка тоже не пригодилась.
Загородка. Поскольку маленький ползает как таракан, пришлось ставить загородку между комнатой и прихожей. Сделала сама из мебельного щита (есть разные размеры в строит.магазинах) и железных крепёжных уголков. Десяток саморезов завернуть не должно быть проблемой. Цена вопроса около 600 руб.
Слинг: продолжаю его использовать для похода в магазины или добежать до поликлиники. Дитятя уже 8 кг и долго таскать тяжело (слинг на кольцах) , но ненадолго -незаменим. Тут зуб резался и сынок капризничал, так я его и дома таскала в слинге.
На что не стоит жалеть денег:
на дачу, однозначно! Если нет своей - снимать, если своя - максимально улучшить бытовые условия.
На бассейн для детей. Очень-очень нам понравилось плавать. Главное, чтоб был именно детский, чтобы никто кроме деток и мам/пап с кучей справок там не плавал. иначе можно словить квкую-нить заразу /я очень мнительна насчёт бассейнов/
На маленький ( или не маленький) подарок себе, любимой :-) тут уж кому что больше по душе. как мне кажется, это такое напоминание, что отдавая все ребёнку, мы все же не только мамы :-) и иногда мы должны вспоминать и о себе
Что ещё важно:
Любая помощь бесценна. Мама или свекровь - замечательно, есть деньги на уборщицу или няню - прекрасно, муж что-то может сделать - супер!
Гости нас не напрягают. Готовить, конечно, приходится больше, но это не критично, зато куча положительных впечатлений и ребёнок привыкает к разным людям. Так что и к нам ездят и мы ездим :-)
Назаказывала кучу детских книг. В интернет магазинах дешевле, особенно если сравнивать цены. Ещё вариант - съездить на книжный рынок. Раньше в Ашане была небольшая наценка на книги, не знаю как сейчас.
Вроде бы все. Не написала про лекарства, но мы ничего не пьем. Я допиваю 'беременные' витамины. Колька - ничего, иногда капельку витамина Д. Редкие опрелости посыпаю картофельным крахмалом, присыпки мне не понравились. Детскиие шампуни не использую, только мыло когда обкакался.
А так - сынок растёт не по дням, а по часам. Ловлю себя на мысли, что хочу второго , этот растёт слишком быстро!! Не успеваешь осознавать все эти изменения, не успеть насмотреться, нацеловать, нагугукать..
Дорогие беременяшки и хочушки - всем-всем желаю здорового малыша и кидаю обкаканный памперс!