Девочки всех нас сейчас пугают этим свиным гриппом. Кто-то из врачей говорит что все фигня и ситуацию специально нагнетают, чтоб народ бежал делать прививки, а грипп самый обычный, а не свиной. Мой терапевт сказала что не знает вообще какой грипп тк им статистику не предоставляют) Короче вопрос в масках) Сейчас в них ходит очень много народу. Хотелось бы узнать ваше мнение (те кто готовится к эко, в протоколе, или уже Б), носите ли вы маски? Особенно те, кто пользуется общественным транспортом. Некоторые говорят что они не помогают...А в метро при чихе одного человека бактерия будет во всем вагоне уже через минуту...
Я к маске
, которую ношу в общественном транспорте, нос мажу оксолинкой (чихаю от неё, как ненормальная).
А я все думаю, от чего я чихаю беспрестанно))) Уже все мысли передумала. Милен, а ты смываешь мазь вечером из носа?
Я сморкаюсь столько раз от этого оксолинового налёта на слизистой, что к ночи она точно уже "выходит", а с утра перед выходом из дома - по новой... И перед выходом с работы тоже мажусь.
Страшно конечно ездить..и мне то страшно а вам наверно еще страшнее(
Я в начале января переболела круто, поэтому надеюсь, что ТЕПЕРЬ уже не так страшно, но всё равно страшно 
Интересно послушать, тоже думаю нужна ли она мне, пока не ношу
Вот и я) в аптеку сейчас хожу почти каждый день и каждый раз думаю взять маску чтоль и в итоге так и ухожу без нее)))
Я вообще не знаю сколько их надо, ее второй раз-то надевать можно? Как у вас дела там?
Ниже девочки писали что одну и туже больше 4х часов носить нельзя..грубо говоря одноразовые они)
Сегодня на очередное узи после работы) через день туда мотаюсь) во вт фоллики были 9-12 мм...перешли с пурегона на менопур, пока вроде все по плану (ТТТ) посмотрим, может сегодня уже день пункции скажут..
Хожу как бочка...скорее из-за кол-ва жидкости которую я употребляю) пью постоянно) воду и белковые коктейли..живот иногда отлично а иногда распирает и некомфортно. Особенно яичники чувствую когда встаю и сажусь, поэтому стараюсь без резких движений) И еще периодами кружится голова, в стимуляциях такого не было, может тк доза поменьше была...
Может быть кстати, где-то читала про головокружения, много фолликов обещают?
Когда у врача спрашиваю кол-во, она с улыбкой: "мноого")) по десятку с каждой стороны) то что в свежем переноса не будет уже 99%...но мне главное избежать гиперы, я не против уйти в крио если так надо...
Маску ношу, но маска помогает только от капель с вирусами или бактериями, которые полетят на вас в случае прямого чиха или кашля в вашу сторону.
Вирусы и бактерии, которые летают в воздухе в помещениях, где есть больные люди(метро, общественный транспорт, магазины, торговые центры, поликлиники) проникают сквозь такую маску.
Поэтому, желательно свести к минимуму посещение всех людных мест.
Но если деваться некуда и идти надо(недавно ездила в свою поликлинику и в Кулакова), то надев маску, надо не подходить ближе 1 метра к людям, не разговаривать, дышать носом неглубоко, взять с собой влажные антибактериальные салфетки и протирать руки после контакта с любыми поверхностями и ручками дверей, менять маску каждые 2 часа. А после прихода домой обязательно вымыть хорошо руки с мылом, прополоскать нос соленой водой(у меня есть маленкая груша для этого) или намыть нос внутри с мылом, прополоскать горло и рот ротоканом. И вообще, почаще все это промывать в течении дня и много пить воды.
Выглядит хлопотно на первый взгляд, но я быстро привыкла. Здоровье малыша важнее.
Еще есть спец. мед. маски, которые задерживают вирусы, но я их не пробовала и говорят в них дышать трудновато. А кислород нам тоже нужен )))
Маску я не ношу, потому что считаю, что толку от нее нет. Мне кажется, что барьерный метод не очень помогает, когда болезнь воздушно-капельным путем переносится. Тут только герметичный противогаз)))
Читала статью что маски помогают не распространить инфекцию в случае если её носит больной! Тем кто не болеет она бесполезна.
И я согласна, маску должен носить заболевший, если у него нет возможности сидеть дома. Но не все настолько ответственные и заботятся о других!
Так ежели они, больные эти гадские, маски не носЮт, надо как-то попытаться защититься от них самим, если ответственности в мозгу и сознательности нет у болеющих...
я терапевт. на работе в маске - обязаловка, на вызова -без. За эту неделю было ок 40 человек с орви у меня))) не заразилась.
Если еду на общественном транспорте или надо в поликлинику- то маску одеваю. Мне так спокойнее... Ну и оксолинку в нос.
Вот и я..мало того что каждый день на метро так еще и в поликлинику таскаюсь по несколько раз в неделю....страшно как-то...
Самое главное, как можно чаще мыть руки или протирать их спиртовым гелем, ну или противомикробными салфетками. Ведь все эти вирусы оседают на ручках дверей, короче, на всех тех предметах, до которых дотрагивался уже заболевший человек, перед этим почесав свой нос или чихнув в руку. И свое лицо тоже поменьше трогать, пока руки не помоешь!
И маску ношу, и Вифероном мажусь.
Вчера взяла больничный, буду дома сидеть.
Муж римантадин для профилактики пьет.
Надо чтоль купить чего-нибудь..хоть самой будет поспокойней что хоть как-то защищена..
Считаю, что искусственно раздувают проблему, чтобы отвлечь от других проблем. Эпидемия - это 30-40 % заболевших популяции, много ли Ваших знакомых болеют? Должно быть чуть меньше половины из всех.
Насколько я поняла просто до Москвы еще не в полную силу эпидемия дошла...А так да, может и раздувают просто...у меня на работе на данный момент ни одного больного сотрудника (ттт)
Залезла на сайт самсон фармы, у них в аптеке на тимирязевской значится в наличии)
Я здорова, но если приходится ехать на общ. транспорте, надеваю. И нос мажу. Мне так спокойнее и так я знаю, что сделала для себя все, что могла)) Глядишь чей-нибудь чих и мимо пролетит, на маске зацепится, а не на слизистой носа.
Я одеваю маку, если еду в общественном транспорте.Все вокруг кашляют, да и не знаешь,кто и чем болеет. Так для подстраховки.
Маска действует не более 4 часов и всё можно выбрасывать! Лучше в носу противовирусным помазать!
Тоже нос мажу оксолиновой мазью и вчера начали с мужем принимать для профилактики Тамифлю.


Прикольно было бы в противогазах ходить))) согласна, эта маска как мертвому припарка