Девчат всем привет...вот прошло больше половины моей долгожданной беременности....и я многое поняла одно из ,это о вопросе про перенос эмбрионов а именно часто возникает сколько мол переносить.....я хочу с вами поделиться своими мыслями пришедшими и осознавшими только уже будучи беременной...кому интересно и может поможе под кат... я теперь если пойду в протокол после рождения дочери,то непеременно только в крио...буду собирать эмбрионы тк шанса в нем больше,и переносить буду только один однозначно,тк имхо что если он хороший эмбрион и жизнеспособный то разовьеться и в ладони грубо говоря...и переносить для подстраховки фу какоое слово....нет смысла,а вот двойню я не потяну это точно....потому что чего одно страшное слово ИЦН стоит...😬 а с такой шейкой да и она у многих тут такая....тк много гистер мы переносим,переносов итд и это все через нее любимую а она барышня не железная....у меня конечно теперь уже еще куча убеждений по поводу беременности)) о которых я и подумать не могла..но это ладно....просто хотела вам сказать именно о переносе эмбрионов тк тут часто это спрашивают....Девочки оценивайте свои силы реально и здраво.....не ведитесь на эйфорию...мол о как классно два эмбриона прижились....а вообще конечно на все воля Бога....хорошего дня😉
Про перенос эмбрионов а именно их колличестве....
у меня ни разу на крио не оставалось, выбирать особенно не из чего было.. кто-то двойню носит и радуется, что один раз отстрелялся и все, полная семья! а нам все же при нашей непростой дороге к долгожданной беременности неизвестно дождемся ли мы вторую лялечку. Вот с этой стороны если посмотреть, то конечно двойню родить очень круто, но ее еще ж выносить нужно! В общем от переноса двоих эмбрионов я не откажусь, главное чтобы было кого переносить. Такой сложный вопрос, так индивидуально все, во многом зависит от диагноза и от шансов даже чисто возрастных.
Все верно это просто лично мое мнение...может кто то подумает...
если протокол первый- второй (т.е. шансы до конца не ясны) и на крио есть кого оставить, то однозначно лучше одного эмбриончика, чего ж судьбу искушать. Так много потерь при двойнях и тройнях на поздних сроках, я тоже такие истории читала неоднократно и всегда так жаль, что женщина оказывается беспомощна...
ходила получать в клинику документы на декрет, так администратор так гордо говорит, мол к нам вчера пара приходила с нашей тройней! им исполнился годик! представляю их жизнь )))))
Я одна из тех, кто здесь об этом спрашивал))))) Не смотря на то, что большее количество ответов было за 2, я все-таки перенесла 1. И заморозить попросила по одному на палочке. И беременность, мне кажется, тяжелее носить и потом я туго представляю как первые полгода с ними справляться, если нет под боком бабушек или нянек.
И еще б пол года назад я б тож проголосовала за 2 представьте себе....но беременность полностью изменила мой разум😉
И это только беременность))) Первые месяцы жизни малыша вообще веселые (у меня есть уже дочка))) ещё больше убедитесь в своём мнении)))
+1000000 Не представляю колики у двоих-троих одновременно! Я чуть с одим не чекнулась...
Я девочки пока что это и не представляю....у меня одна мысть выносиьь и родить в срок....далее по мере поступления😉
Однажды в клинике встретила девушку, которой перенесли двоих, а выходя из кабинета она сказала что на узи оказалось трое..
А 19 лет назад мои знакомые делали ЭКО в Москве, в те давние времена подсаживали всех эмбрионов! И знакомая рассказывала как они начали потом отслаиваться и выходить.. Врачи говорили что нужна чистка. Но она была против, говорила что лучше умрет но чиститься не даст. В итоге один остался, выносила и родила здорового ребенка. Сыночку, 18 лет, поступает учиться на авиа-летчкиа )
Согласна с вами что двойня это риск и что возможно и правда лучше одного переносить. Ведь если все хорошо с эмбрионом и мамочкой, то он приживется и родиться здоровеньким.
Но нужно не забывать и о том, что даже один эмбрион может поделиться и преобразоваться в двойню. Поэтому перенося одного эмбриона нужно помнить об этом и быть к этому готовыми!!!
Считаю что в этом деле на все воля Всевышнего! Можно и двоих перенести а приживется один, если такая судьба, а можно и одного перенести а получится двое )
Совершенно согласна. И ты права, осознание этого пришло уже после переноса. А так я в первый провальный протокол радовалась,что мне двойню пересадили разом..
Да ко мне не после переноса,а во вторм триместре)))
А ко мне осознание окончательно пришло после рождения Аришки. Шел 6-й месяц, как я не спала по ночам. Качала я в 4 утра орущего ребенка и вдруг представила, что их у меня двое...Отрезвляюще!!!
Да...вот от этого я еще далеко сама понимаешь мысли выносить выносить.....родить в срок😉 а что дальше пока смутно представляю...потом мож че еще напишу))
Ну не все же орут 2 года по ночам. Есть спокойные детишки.. Этого тебе и желаю!!!
27 января родила девчонок-двойняшек. Всё хорошо, растём! Беременность была достаточно лёгкой, роды успешными, несмотря на возраст и другие нюансы... НО!!! Я с вами совершенно согласна! Надо здраво оценивать свои шансы! Мне хоть и 37 лет, но я дамочка достаточно крепкая и что немаловажно, в прошлом уже рожавшая (сыну 18 лет), а стало быть организм уже знаком с состоянием беременности и родами. А девчонкам-первородкам действительно надо хорошенько взвешивать все "за" и "против", так как, как по мне, так уж лучше ,получить "пролёт" чем замершую или не дай Бог,преждевременные роды и потери детей.
А я думаю куда ж Татьяна пропала😉 а ты вон чаго рожать ходила))) поздравляю вас ...Слава Богу...а я жду мая все сильнее😉
конечно пусть будет один здоровый и не во вред маме, но ведь так часто бывают случаи когда из двух приживается только один!! Хотя класс эмбрионов был одинаковый. Экошницы которым по два подсаживали, настаивают на двоих , т.к. шансов больше, а времени у нас мало( Вот и думай как лучше.
По классу и виду он может быть одинаковый а если не развился значит он генетически плох ...
Вот поэтому и двух, ведь не факт что подсадят одного и он генетически не плох(
Я тоже решила что если не дай бог сейчас не получится (хотя я уже чувствую что все получилось). То только КРИО, сразу после стимуляции вообще бессмысленно.☺☺☺☺☺
У меня тоже 4 свежих пролетных,в 5 крио протоколе удача и долгожданная дочка...при переносе думала двоих переносить,но врач категорически сказала нет,мол не выношу двойню и оказалась права-беременность была очень сложная
Я тоже только за КРИО. А вас поздравляю с доогожданной доченькой. Киньте памперс какашечный на дочу.😆😆😆😆😆😆😆
Конечно от возраста тоже зависит ! Со мной девочки переносили молодые до 30 лет , всем переносили по два, только у олной оба прижились, а мне и по одному и по два и по три, из двух один прижился и то замер(((, все индивидуально, но ваша политика правильная !
Это не политика)) это просто мнение пришедшее с опытом😉
Да это конечно все правильно, но не во всех клиниках морозят по одному. У меня морозили две соломинки по 2 эмбриона, а на крио были заморожены в соломинке по 3 эмбриона, так и подсаживали -3, но все равно бестолку все оказалось(((
спасибо за пост!впереди протокол и я тоже об этом думаю,в клинике где я это буду делать переносят только одного!двух только по заявлению....сейчас реально оцениваю свои силы и понимаю ,что как бы одного то выносить...а про 2 вообще молчу
Но опять же это лично мое мнение основанно на опыте😉
Ну у каждого свой опыт. Я переносила 2-х, очень долгт металась и думала, но решилась. Прижилмя один. Я очень рада, что тогда приняла такое решение, непонятно же, какой плох, какой хорош, класса они одинакового были. В первый раз один переносила, бвла зб. Шансов при переносе 2 все же больше. Вообще все индивидуально. И завистт от причины бесплодия. Но согласна, что двоцня это очень слржно в плане вынашивания и в плане ухаживания, с одним то бывает нелегко. Палка о двух концах.
Абсолютно согласна, когда-то переживала,что не прижилось 2 эмбриончика, но беременность была сложная,ИЦН с 26 недели, вот когда я была реально рада,что у меня в животе 1 ребеночек,потому что лучше 1 здоровенького родить в срок,чем не дай Бог...ведь ситуации разные,а шейка у многих из-за перенесенных процедур очень слабенькая...да и ребенок оказался жутко неспокойный, я бы 2 не осилила)))
Согласна с вами, мне после гистеры врач сказал, что у меня такая, прям такая шейка, не пробьешься просто, сказал, что во время беременности хорошо с такой шейкой будет. Тоже самое и после инсеминации и после пункции говорили. Но я все равно за подсадку одного эмбриона, хотя как и многие здесь мечтаю о двоих детках, а то и троих...
Полностью согласна! У меня все эмбрионы по одному заморожены. Двойня-это риск...
Согласна на 200%. Я мама двойняшек. Все сложно, и беременность, и роды, и выхаживание, и здоровье детей. Не умеют у нас вести двойняшковую беременность, сколько потерь и из-за ИЦН, и просто халатности врачей. А какие проблемы у деток, родившихся преждевременно.
Полностью согласна! Хотя я еще и не родила, и даж не беременна, но считаю, что лучше одного! Даже шансы выше, где то читала про это. И потом носить двойню это не так и легко и рисков много, лучше одного спокойно выносить и если захочется еще, то попробовать еще раз)
Очень правильно,Согласна!Я требовала!!!что бы морозили по одному и переносили по одному,хотя до сих пор,все врачи(разные) настаивали на переное 2х и каждый раз(пока не удачи) говорят,вот надо было 2х
Двойня это тяжело и морально, и физически, и финансово! Все верно, надо реально оценивать свои силы!
Подписываюсь! Когда ещё не беременна, не задумыааешься об этом, а когда самое дорогое в тебе, очень многое осознаешь! В том числе и про ицн.
Каждому свое,мне переносили сразу после стимуляции и 2,прижился один.