Налоговый вычет при банкротстве предприятия
Возврат 13% налогаВсем привет!
У меня несколько вопросов по вычету.
1. Правильно ли я понимаю, что если мой протокол (и его оплата) пришлись и на 2015 и на 2016 год, то декларацию надо подавать в 2017 за оба года?
2. Я сейчас работаю в компании, но все говорит о том, что есть шансы, что до нового года она не доживет. Что делать со справкой 2-ндфл? Получить сейчас? Или прям дождаться развала компании и получить тогда?
3. Я собираюсь в декрет в августе, если компания не развалится до нового года, то 2-ндфл все равно получать в конце 2016-го?
Яна К.
Добрый вечер.
При увольнении Вам все равно должны дать 2-НДФЛ.
Вот та сумма которая будет указана в справке ее и вернут.
Главное что-бы компания НДФЛ за сотрудников платила, а то в справке могут написать все что угодно)))
Но вы можете взять справку перед декретом, т.к. если премии Вам не намечаются в декретном отпуске, то и НДФЛ будет больше не с чего удерживать!
16.03.2016
Ответить
Маруся
Спасибо буду иметь в виду. С части зарплаты точно НДФЛ платит компания)
И надеяться, что компания до декрета моего не развалится. Какие там премии)))
16.03.2016
Ответить
Странное чувство
В 16м за 15й, в 17м за 16й. Банкротство за 1 день не происходит, так что справку за 15 сейчас, за 16 когда увольняться будете.
15.03.2016
Ответить
Nadin (подушки,чехлы на мебель)
1. В принципе правильно. Но за 2015 вы можете подать в 2016м, т.е. сейчас (и деньги получить в 16м, а не ждать пока они до 17го совсем обесценятся). А за 16й в 17м.
2-3. За 15й можете получить сейчас, а за 16й, когда развалится или после НГ (т.е. после того, как вам платить за 2016 перестанут) Получите за 16й раньше, будет отражена сумма фактически уплаченного НДФЛ - т.е. за янв-февр, а не за 12 мес - оно вам надо? Можно и после ухода в декрет получить, Но в любом случае после того, как компания с вами за 2016 г рассчитается.
15.03.2016
Ответить
Маруся
Спасибо большое за подробный и понятный ответ. По поводу первого пункта, я так поняла, мне в клинике будут готовить одну справку за оба года. Поэтому, возможно, не получится в 16-ом за 15-ый получить. Но справка еще готовится (вот-вот должны сделать), может их все же две сделают.
15.03.2016
Ответить
Nadin (подушки,чехлы на мебель)
Что значит будут? )) За какой попросите. за тот и дадут, согласно принесенным вами же чекам.. В этом для бухгалтерии нет никаких проблем.
Если уже начали делать, то не стесняйтесь позвонить и попросить 2 разные справки.
А если (что врядли) упрутся, просите 2 оригинала справок. 1 сейчас подадите, один в 17м.
15.03.2016
Ответить
Маруся
В заявлении в клинике сказали указывать сразу два года, я и послушалась))) Позвоню, уточню.
15.03.2016
Ответить
Nadin (подушки,чехлы на мебель)
Позвоните, скажите, разобралась в вопросе и передумала. В конце концов ВЫ клиент и всегда правы!!)))
15.03.2016
Ответить
Странное чувство
Никакого за 2 года не может быть в принципе, справку об оказанных услугах выдают по окончании года за год.
15.03.2016
Ответить
Маруся
В заявлении, которое я писала в клинике для получения справки, мне сказали указать за 2015-2016 год. Но, видимо, все равно будут две справки. Надо уточнить.
15.03.2016
Ответить