Девочки, вообщем в анамнезе адеминоз, эндометриоз, миомы. В 2014 году лапороскопия и гистероскопия. Три стимуляции за год без переноса( эмбрионы не получили) , в апреле ЕБ выкидыш на раннем сроке хгч 560. Мне Пятых в ноябре ставила полип под вопросом, больше полип никто и не видел, что и не удивительно т. к не особо их и видно. Из симптомов, постоянная мазня, при приёме прогестерона цикл сокращается. В апреле беременность и выкидыш, врач сказал генетика, меня преследует навязчивая идея, что дело в матке, например в полипе. Сегодня была у своего любимого хирурга в Кулакова и он сказал показаний нет для гистеры, что ЕБ показатель репродуктивного здоровья и раз я Б была, то гистера мне не положена. И все. Я ему верю очень, но ... Я прочитала что полип может быть причиной выкидыша и мешать наступлению беременности, но он её не исключает, просто доносить не получится с ним. И мазня безусловно не норма, но с другой стороны у меня норм все по УЗИ ( не Пятых)только миома 6 мм, а мазня может быть и от адеминоза... Что делать не знаю, к другому хирургу не хочу и это верю, и эндометрий страшно лишний раз трогать, но хочется убедится, что причина выкидыша не в полипе. Девочки у кого было что то похожее???! Что делать то?
Аня, может тебе еще к кому-нибудь на Узи сходить для успокоения совести?
А что до гистеры...если все-таки надумаешь..и Данилов будет категорически против..я б к Дубинской пошла еще. Я на нее давно глаз положила, недавно вживую видела. Очень понравилась.
А я у неё была, когда Данилов был в отпуске прошлым летом и она послала меня тоже с гистерой(((((😭😭😭😭😭😭 на УЗИ схожу на экспертное к Белоусову
ну если 2 хороших доктора говорят, что не надо...И Белоусов ничего не найдет, то точно не надо. Про Пятых тут последнее время много пишут, что она видит то, что другие не находят. Я тоже у нее недавно была. Видимо, мне повезло. Ничего не нашла.
Да, Свет тебе очень повезло, она у всех находит, Данилову это УЗИ мне кажется не понравилось, он сказал что это не основание для операции и диагноза там нет. Теперь надо дождаться нового цикла и отловить Белоусова, к нему фиг попадёшь
Я туплю. Я ж на доплер ходила. Не на экспертное.
Лиечка у меня тоже от приема прогика цикл пошел на уменьшение (может все таки есть полип, кроме Пятых его тоже никто не видел). и мазня за день до месек. вот тоже думаю может сделать офисную гистеру. а там если найдут что, то с РДВ. в след цикле пойду к Белоусова на 5-6 дц-не позже. и там уже буду смотреть. если он скажет есть-пойду на гистеру в том же цикле
Я пока тоже склоняюсь к этому варианту, просто сегодня была и в Кулакова и жк и все прямо до хрипоты орут не лезть в матку, я и сама против лезть без показаний, но не понятно есть эти показания или нет. И ещё насчет твоего полипа, если логически рассуждать у тебя не должно быть полипа (ттт) во первых у тебя была беременность (уже снижается все-таки вероятность полипа), а во вторых была чистка, а на чистке полипы удалились бы тоже и скорее всего и гистология их бы показала, то что он вырос так быстро очень сомнительно..
у меня была не обычная чистка- а вакуумная. вообщем буду решение принимать по результату узи у белоусова
Я бы может пока подождала..до момента пока не вступишь в протокол и не получишь эмбриончики, может к тому моменту картина на узи проясниться?
Но не редки случаи когда полип есть, а по узи его не видно (как было у меня)..я бы наверно смотрела по ситуации: если будет несколько эмбриончиков можно первую подссадку сделать без гистеры если показаний не будет, а там уж если не выйдет я бы однозначно пошла на гистеру даже без показаний...
Я не хочу ЭКО пока, хочу самим попробовать и может стимуляцию сделать. я не сомневаюсь, что его не видно может быть, но неужели я умудрилась забеременеть с полипом, прямо голова лопается. Сейчас была в жк они там все дружно против гистеры...
Забеременеть с полипом можно...моя прошлая врач рассказывала что у нее две беременных с полипами наблюдаются...Это когда мы тоже думали делать ли гистеру без показаний...в итоге сто раз уже пожалела что сразу ее не сделала, пичкали организм гормонами и стимуляциями, а там полип сидел 1см на 1,5см!
Была Б в прошлом цикле у меня, я уже собиралась на гистеру и тут Б, ещё поговорю с репродуктологом и буду думать.
у меня при полипе именно от приема прогестерона цикл сокращался. Никто из врачей мне не верил. В итоге после удаления полипа больше такой реакции нет на прогик. И мазня перед месячными пропала (была 1 день мазня, тоже думала от аденомиоза). Я ЗА гистеру, просто сказать хирургу, что если ничего не найдет-не делать выскабливание. И да.. Мои полипы по УЗИ никто не видел-даже Тё. У Пятых не была)
Вот меня Данилов тоже не хотел на гистеру брать. Мол показаний нет. Я думаю, что можно сделать следующим образом: 1. Узнать мнение ЕА по поводу гистеры. 2. Сделать еще раз Узи у Белоусова. Отзывы о нем, как о суперпрофи. 3. Послушать, что скажет на приеме Тетруашвили тоже по этому вопросу. Ты же к ней идешь, как планировала...? И уже сделала бы выводы и приняла решение. Если все 3 мнения будут против гистеры, может и не делать....
Думаю к Белоусову в следующем цикле и после сразу к Тетруашвили, в принципе я как ты пишешь, так и сделаю.
Ань, без показаний делать гистеру не стоит. Пятых каждой второй ставит по узи полип или гиперплазию. Мне тоже кажется дело тут не в полипе.
Девочки, у меня подруга близкая рожала с . Постоянно под наблюдением врача, и на сохранении лежала, но выносить смогла. Путем КС родила. А другая знакомая с миомой забеременеть не может. Тут все индивидуально