Год назад был пролетный протокол, в октябре была гистероскопию, потом 6 месяцев на визанне, сейчас принимаю жанин. Завтра еду на прием, собираюсь попытать счастья в очередном протоколе. И вот я в сомнениях, стоит ли настаивать на гистере, не много ли времени прошло уже или за счет того что я была на гормонах особых ухудшений эндометрия не должно произойти ?
Я считаю что стоит. Мой личный пример . в прошлом году была гистера ,нашли единичную синехию у устья трубы ,после этого 2 переноса без имплантации. Я настояла на гистрере что быть спокойной ,сделали мне ее сегодня . Итог вся полость срослась ,все в синехиях ,я в шоке .Я просила ее сделать еще в апреле но врачь отказала ,сейчас я понимаю что нужно было все таки настоять .Теперь в июле буду опять ложится и рассекать все это .Пусть вам хотя бы офисную сделают. По узи у меня было все идеально .
Нина, а толщина эндометрия тоже хорошая была по узи? И характер месячных не менялся? Обычно при полном сращении уже какие-то сигналы.... Сама скоро иду на третью гистеру, очень боюсь синехий, столько выскабливаний((
Толщина эндометрия хорошая ,но месячные стали меньше не по дням а по обьему но не сильно . Я говорила об этом .У меня эндометриоз ,при нем сильно заливало ,но думали что просто эндометриоз утихомирили и поэтому не так заливает ,а оказалось вот оно что .
Конечно не хочется лишний раз вмешательства делать, но вот случаи аналогичные вашему настораживают. завтра поговорю с врачом и для подстраховки схожу у другого проконсультируюсь.
Мне кажется для гистеры все же должны быть реальные показания, а не "потому что давно не делала". Ну например неровный эндометрий, или слишком тонкий/толстый, даже не знаю на что ещё врачи ориентируются..
Да я сама понимаю что должны быть показания. У меня перед прошлым протоколом было все хорошо по словам врача, а после пролета мнение врача, что причина неудачи возможно в эндометрите
Если пролечили эндометрит- зачем гистероскопия? Девчонки правы, просто так не надо ничего делать
послушаю и напишу свое.
Завтра еду к врачу, посмотрим что скажет, для своего спокойствия схожу еще к одному узисту
Спасибо! Я просто как то читала что на фоне гармонов могут появляться полипы или я может не правильно что то поняла.....
вообще после удаления полипов и железистого слоя спец-но назначают ОКи, чтобы больше не нарастало. Но конечно контроль далее по узи делали например мне, но я так понимаю смотрели чтобы кисты не росли. Ну и М у меня на ОКах всегда скудные были. У вас наверно тоже, это потому что они сдерживали рост эндика. Удачи!!!!
Рекомендую Вам сделать офисную, чтобы синехии исключить. Эндометрий лучше лишний раз не срезать.
Для определения фазы обострения эндометрита,достаточно сделать пайпель.Мой врач категорически против гистер без показаний.Говорит,что они отрицательно потом сказываются на росте эндометрия.