Девочки подскажите, в списках анализов минздрава указано оценка состояния эндометрия (ультразвуковое трансвагинальное исследование матки (эндометрия), гистероскопия, биопсия тканей матки (эндометрия)? Я понимаю это обычное узи и гистероскопия с биопсией? Где это можно сделать в Твери? Просто в моем списке обычное узи и все, а к врачу уточнить пока попасть не могу
Анализы для ЭКО
я как раз сегодня сдала все по списку одним махом.
биопсия эндометрия - это самое болезненное - да, это берется соскоб из матки.
узи обычное трансвагинальное.
Биопсию делают под наркозом?
Нет, на обычном кресле. По ощущениям - как ГСГ, но лично мне было немного больнее и кровит. Вид боли сравним с болями при менструации, только сильнее. Из плюсов - процедура нужная и довольно быстрая, минуту-две, потом отпустит. И будет кровить, несильно, но скорее всего будет. У меня кровит чуть-чуть.
А сейчас нужно делать и гистероскопию и биопсию? Или сначала биобстю а потом если нужно гистероскопию
я гистероскопию не делала вообще и моя Ре мне не говорила про нее. Но я сдала мазки на цитологию, на торч, на иппп, на бакпосев, на еще кучу всего и плюс биопсию. Если хотите, выпишу общий список анализов, который мне выдала Ре из приказа 107Н.
В моем списке только узи, а на сайте минздрава все выше перечисленное, вот и не знаю что в итоге нужно, а еще не знаю где у нас в городе это делают
Мне кажется, что все это в любом случае заставят сдать, иначе просто не пустят к протоколу и загоняют туда-сюда. Приказ 107Н достаточно четко формулирует требования для допуска к ЭКО. К сожалению, не подскажу про Тверь, но уверена, что в любой клинике эко эти анализы возьмут. а часть (если не все) точно уж могут в женской консультации сделать. только дольше)
Спасибо, нет общий не надо, мне биопсия интересует, у меня нет имплантации, вот и думаю кто бы назначил гистероскопию и пайпель диагностику
А на какой день цикла? Кто говорит надо, кто то нет...
конкретно у меня 22ДЦ (из 28) и сегодня я сдала биопсию, мазки и кровь на прогестерон, витамин д3 (по 107Н), и сверх того для перестраховки - полиморфизмы, гомоцистеин и д-димер.
Лель, у нас в перинатальном точно не надо
В перинатальном меня приняли без гистеры и биопсии, из исследований матки было только узи. Но по опыту могу сказать, что всех девочек после 2 пролетных протоколов отправляют на цистогистохимию и очень часто выявляют хр. эндометрит. Поэтому рекомендую все же сделать пайпель-биопсию. В Фомина по-моему стоит 1500 рублей. Она малоинвазивная и безболезненная. Сама планирую сделать, хотя мне никто не назначал.
Наверное это просто УЗИ . А остальное по показаниям. Если что то на узи увидят.