Через какое количество циклов вы шли в криопротокол после замершей беременности? Какие анализы после зб сдавали?
Беременность после остановки роста эмбриона на 5 неделе
Мне через пол года оказалось мало. Бхб беременность.
Содержимое вакуумной аспирации отправили сразу на анализ. Через дней 10 выслали мне результат и заключение генетика.
Главное же проверить его, в первую очередь. Все остальное не имеет смысла без этого.
При выскабливании врач выделяет необходимый материал (мне генетики сказали им нужена ткань хориона), отдает его (обычно) мужу (тк вы лежите в больнице) и он везет в лабораторию материал. (В банке в физрастворе)
Генетики делают исследование.
Мы делали кариотип абортуса на Опарина в Кулакова. Предварительно я звонила и договаривалась, врача перед выскабливанием тоже ставила в известность.
Если говорить очень грубо то да.
Смысл в этом.
Но выскабливание и вакуумная аспирация это разные виды аборта.
Гистология и генетический анализ - тоже разные вещи.
На гистологии напишут пару фраз- "найдены частички кровяносных сосудов" - это пример и не правдивый.
А на генетическом !!! Что очень важно проводить после зб - Вам распишут из каких хромосом состоял эмбрион. Это дорого, но того стоит.
Сочувствую :(, тоже пережила зб на 10 неделе :(
Не знаю пока, жду гистологию и генетику. Сказали, через 3 недели должно быть готово, вот после праздников поеду за результатами.
А так - гормоны, кровь, моча, гемостаз во время беременности были в норме, перед вакуумом сдала - кровь и гемостаз опять же в норме, сделала эксперное узи через 2 недели после вакуума - чисто, воспалений нет.
Сейчас хочу сдать мазок, посев, расширенную флору (для успокоения).
На 9-12 день цикла (когда начнется) пойду смотреть эндометрий, на 20-22 дц - эндометрий и доплер.
Если не сложно, не могли бы вы мне написать какие именно гормоны и на какой день сдавали? Хочу тоже подстраховаться? И ещё какие анализы?
Именно во время беременности сдавала ТТГ (норма для нормальной беременности менее 2.3, был 1.4) и прогестерон (был ближе к верхней норме 1 триместра). Гомоцистеин - был меньше 5, для беременности оптимально до 6, допустимо вроде до 8). От дней цикла тут не зависит, его уже не было :)
Гемостаз - Д-Димер, АЧТВ, фибриноген, антитромбин 3. Его мониторила каждую неделю, так как у меня мутации гемостаза и я колола клексан, профилактическую дозу.
Сейчас хочу сдать обычный мазок, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Еще вычитала про такой анализ - фемофлор, расширенный анализ на флору, свою и патагенную, его раньше не сдавала, наверное, тоже сдам. Правда, говорят, его еще нужно уметь интерпретировать.
Из гормонов сдам опять же ТТГ, тестестерон, 17-ОН прогестерон.
Вот как-то так. Для себя решила так: в любом случае, даже если причина - генетика, после чистки может и еще чего появиться, лучше либо исключить, либо пролечить.
Если не генетика - возможно, получится понять, в чем была причина.
Если и тут все чисто - принять, что это была случайность, и с чистой совестью идти в новый протокол.
Вообще советуют пол года отдохнуть.. но тут всё индивидуально. Если время поджимает то лучше не тянуть. Анализы все как для протокола + антифосфолипиды и мутации. Если все норм, то месяца через 3-4 можно попробовать
Почему так долго ждать? Мне стимуляцию не делали...у меня эко с донорскими ооцитами..
Это общие рекомендации после ЗБ.. какая разница чьи ооциты? ДЯ конечно увеличивает шансы, но тоже никаких гарантий.
Если само всё выйдет (только обязательно УЗИ контрольное сделайте) , вам пол года ждать необязательно. Полгода ждут по двум причинам: первое отдых организма после стресса несвоевременно закончившейся беременностью, и второе - самое важное: восстановление эндометрия после выскабливания. Тк раняя беременность после выскабливания, даже естественная, чревата выкидышами, тк эндометрий не готов еще полноценно работать после грубого хирургического вмешательства.
могу ошибаться, но по моему на таком сроке это не ЗБ, а просто ББ..разве было установлено СБ?
Нет. 5 неделя это уже имплантация была(( печально конечно 😢 Но руки не опускаем! Успокаиваемся, проверяемся и разбираемся почему таки получилось и вперёд!
имплантация понятно,что была-я имею ввиду,что ЗБ-это когда было узи с подтвержденным СБ ,а потом Б замерла, а не когда просто хгч рос и упал
я это к тому пишу, что после ЗБ действительно нужен перерыв 6 мес, а после ББ достаточно небольшого перерыва и никаких дополнительных исследований обычно не назначают, разве что эндометрий проверить
У меня тоже зб на 8-9 недели (это был ужас для меня, ели выдержала).
Сказали полгода отдыхать (ну как обычно).
Единственно что я ходила на УЗИ смотрела состояние моих органов.
Через 4 месяца поехала в клинику и доктор сказал что можем идти в крио.
У нас причина ЭКО - МФ и делали первую подсадку в "свежем" протоколе.
Я думаю что это и была причина зб.У меня яичники были огромные, после подсадки прошло недели 1,5 и начало что то мазать.....потом не большая отслойка....... прошло, через неделю опять отслойка и к сожелению зб.
Ну ничего буду надеяться что в этот раз все будет по другому ...............Я это просто чувствую (очень хочу чтобы все было ок)
Удачи Вам!!!!И верте и знайте что все будет ок 
