Добрый вечер девченки! Мне 28 лет. Не могу забеременеть 2 года. Мне в июне 2016 года поставили непроходимость маточных труб. Делали гистеросальпинографию. На гистероскопии подтвердили диагноз. В августе 2016 вступила в протокол ЭКО. Получили 6 качественных эмбрионна. Одного подсадили в свежем цикле. Но к сожалению беременность не наступила((( Доктор в ЭКО клинике настоял на повторной гистероскопии. Как оказалась что трубы у меня полностью проходимы!!!!!! Как могло произойти открытие труб??? Может ли ЭКО повлиять на маточные трубы???
Пропала непроходимость маточных труб после ЭКО!!!
На гистере только устья труб можно увидеть,не больше. А второй способ часто обманывает. Нет,эко конечно не может влиять на проходимость труб. Скорее всего прежние методы диагностики были ложными,либо у вас трубы длинные,либо еще какая-то ваша анатомия непростая в этом плане, поэтому подумали,что они не проходимы))) А в плане эко что теперь? Вам отказывают на основании того,что у вас все хорошо оказывается?
Нет мне делали повторно Эко. Криопротокол с 02.12. Сегодня получила результат-отрицательный((( Подсаживали 2-ух снижинок хорошего качества.
Как говорится, есть две новости:хорошая и плохая.. Я бы проверила гемостаз,отсекла хронический эндометрит, эндометриоз и проблемы с кровотоком в эндометрии,если здесь все нормально,то продолжала бы эко,если нет- значит,ЕБ возможна после устранения этих факторов. Возможно,вы недообследовались. Обычно после лапары все ясно. А кровоток на УЗИ с допплером через дня 3-5 не позже после овули проверьте,если не делали такое.
А при гистероскопии не могут определить эндометрит и эндометриоз?
Эндометриоз наружний только на лапароскопии, аденомиоз-внутр.эндометриоз , да, на гистере подтвердить можно. У меня гсг тоже показала полную непроходимость, а лапароскопия полность опровергла. ГСГ в принципе не информативный метод. Как сказал мне один хирург, гсг вообще надо делать только под общим наркозом, чтобы пациентка не двигалась.
Вот и мне делали под общим наркозом. Но значит все равно спазм получился.
Могут,это обычно делается одновременно с гистерой. Берут кусочки тканей эндометрия на гистологический анализ. Посмотрите,вам же должны были отдать протокол исследования.
Cтранно. Мне почему то не давали протокол. И гистологический анализ помоему не брали. Нужно спросить. Спасибо за подсказку!
мне на гистере вводили раствор в трубы и смотрели проходимость,есть в описании гистеры количество введеного раствора и количество выведенного
Гистеросальпингографию мне делал в Центре гинекологии и акушерства на Опарина 4. самый крутотеньский их спец по рекомендации. Чуть концы не отдала от боли. Диагноз : Непроходимость маточных труб. Отправили на лапароскопию.. Лапароскопию мне по счастью делал Зав отделением 31-ой больницы. После операции он мне сказал. что никакой непроходимости у меня нет и не было. На мой вопрос-, "как же мне поставили такой диагноз?" Он спросил: "Тебе было больно?" Я говорю:
"ОООчень",
"ну вот и ответ, на твой вопрос. Маточные трубы - это гладкая мускулатура, при боли они спазмируются - сокращаются, соответственно ты получаешь некорректный диагноз."
Гистеросальпингографию он назвал пыточной процедурой прошлого века. И вообще, нужно было сразу делать лапародиагностику.
Тоже самое, тоже делала на опарина, думала сдохну от боли, 1 трубу, угол матки точнее не увидели. Решила удалить непроходимую трубу, чтобы гидроса не было. На лапаре идеальные трубы.
Надо нам всем пострадавшим от некорректной диагностики - Гистеросальпингографии, написать пост с предупреждением. Чтобы девочки на эту экзекуцию не ходили.
Ну почему, нас было 10 чел. и только у меня непроходимы, ещё 1 девочке тупо не смогли ввести инструмент в шейку. Т.е у 8 все хорошо. Лапароскопия- это не рутинная процедура. Просто у нас отрицательный опыт (((
Здравствуйте. Я 3 раза делала проверку оставшейся трубы были непроходимы .потом после 3 ЭКО делала гистераскопию с эхогистеросальпингографией вместе и труба оказалась проходима . Готовлюсь к 4 Эко
Вот мне делали под наркозом но показали что обе трубы непроходимы в устьях труб. Затем на гистероскопии вообще сказали что устьев труб не нашли.!!!
У меня была похожая ситуация. В августе сделала ГСГ в итоге диагноз- непроходимость двух труб. Отправили на эко. Первый свой протокол делала в октябре, а итоге был пролет. Я пошла на лапароскопию для удаления труб, а врач мне потом сказал что трубы оставил, они полностью проходимы. Почистил только очаги эндометриоза. На мой вопрос почему гсг показал непроходимость, ответил-что в момент проведения процедуры ты скорей всего просто напряглась и жидкость не прошла. Поэтому ГСГ я бы советовала не доверять, у многих недостоверные результаты.
Согласна! Информативност гсг или эхо-гсг 40%, это меньше половины. Вообще процедура устаревшая, которая интересна с точки зрения истории, а никак не диагностики. А применяют до сих пор потому, что оборудования нового нет, или старое еще не окупилось.
У меня было похоже, после снимка труб с раствором вышла всякая дрянь, трубы промылись и на лапаре были проходимы, но я не беременела вообще никогда, вот спустя несколько лет мне сказали после гистеры, что трубы не просто не проходимы, они даже из матки по одной из них выйти не смогли, сказали что продуть их можно не пытаться даже. Вывод такой, трубы временно могут очиститься, потом все возвращается и не факт, что чистые трубы работают, ибо при таких процессах они теряют свои функции и не проталкивают клетки, у них отмирают ворсинки, которые затягивают клетки в трубу. Так мне врач объяснял. Пробуйте сами Б, но будьте готовы к отрицательному результату и к тому, что придется заново делать все и снимок труб тоже. Не может просто так показать непроходимость при отличных чистых трубах, значит что-то 100% не идеально.
Спасибо за совет. Я буду пробовать сама, так как уже денег нет на ЭКО. Хотя осталось 3 снежинки. Но боюсь опять отрицательного результата.
А бесплатно не берут? Можно паралельно подавать на квоту. Все-равно крио влетает в кучку денег.
Очень странно как при гистере смогли проходимость труб увидеть? Мне говорили, что только при лапаре или КС. гистеросальпинография- это не 100%, как и узи
Врач делал очень опытный. Он показал на видео мои устья труб. После гистероскопии на УЗИ увидел воду в брюшной полости, сказал что при операции вода вытекла по трубам в брюшную полость.
Елена вам уже ответила. А так могу ответить, что при КС по моей просьбе посмотрели мои трубы и уточнили, что в рамках КС могут оценить их только ВНЕШНЕ. Что тогда говорить про менее информативные манипуляции???
В любом случае, желаю вам удачи и скорейшей удачной Б
Мне в 2013 на лапаре поставили непроходимость обеих маточных труб, в итоге пошли на ЭКО, родился сыночек. А через полтора года после родов я забеременела сама, настоящие Чудеса!!! Сама до сих пор не понимаю как так,ведь обе трубы не проходимы. Удачи вам !!!
если трубы не проходимы,они не восстановятся))даже рассекание спаек,продувание и пр. неэффективно-все равно они так сказать "зарастут"
у меня 2 внематочные а по МСГ показывало что трубы проходимы!!!!