Девчата, и еще вопрос на засыпку.... Принесла РЕ из Витроклиник выписку эмбриологическую из Альтры. Напомню, делали ЭКО с 6 витрофицированными ДЯ, получили 5 эмбрионов: 5-дневки 3ВВ и 4ВВ, 6-дневки 4ВВ 3шт. 4 переноса - ни одной имплантации(((( Врач говорит мне, что эмбрионы плохого качества, с витрофицированными малый процент успеха, советует свежего донора. Ну про донора я с ней согласна наверное. Что думаете про все это? Действительно ли такое плохое качество эмбрионов, почему мне в Альтре про это ничего даже не сказали?
Качество эмбрионов
Мне ЮНВ на 2 bb говорила "хороший эмбрион". Правда я у них стимулировалась. У подруги в витре только bb получились, переносила 3bb и 4 bb-удача с одним из них. Странно. Очень странно. Визуальная оценка у ваших эмбрионов хорошая. Развод на свежий))? Может кто-то что-то добавит...
Мое мнение-хороший!! И Ре мой говорил, что хороший)) тот же Ре, который автору говорит, что у нее плохие)))
Как понимать тогда все это? Я говорю ей, что генетик советовала ПГД, раз не было имплантации ни разу, она говорит: "С такими эмбрионами, я вас умоляю..."
Капец. А что с эндометрием у вас?? Гистера, доплер были????
Кстати, много отзывов о Витре, что пгд там делают крайне плохо. У меня тут и на бп 3 девочки в витре после пгд Потеряли почти все эмбрионы зря. Т.е. им даже диагностику не сделали, отщипнули и для анализа не хватило, а эмбрионы попортили
Гистера была 2 года назад, убрали маленький полип, эндик плохо растет, лечили предполагаемый хэ, но он не подтверждался ни на гистере, ни на пайпель-биопсии. Кровоток не очень был по узи Пятых, потом физио и пиявками хорошо восстановила перед последним переносом. но увы((( Да я и не хотела пгд делать, очень дорогое удовольствие, просто спросила ее мнение, а ей мои эмбрионы уж очень не понравились, все дело в этом. Гистеру не советовала, не стоит лишний раз лазить говорит, такого же мнения и РЕ в Альтре
Мне так же говорила))) в итоге на гистере у меня все в полипах было. Как думаете, какой шанс на имплантацию?? ))) потеряла я 3 отличные бластоцисты, слушая песню про "не надо туда лазить", слушала бы юнв и киа, уже бы раза 3 стимульнулась и раз 6 перенесла в горы полипов)). А насчет пгд. Если бы все было так просто: генетически плохие не имплантируются, не было бы столько зб и прерываний по мед показаниям, думаю вам надо все же данные по эндометнию обновить и все получится с вашими bb
Думаете стоит идти на узи к Пятых сначала или сразу на гистеру?
Сначала бы к Пятых сходила за 3-4 дня до О., а потом по результатам. Мне она увидела полип, но эндометрит, который был застарелый и делал эндометрий местами бетонным (со слов хирурга, делавшего гистеру) не видела, тк это гистологический диагноз... как-то так. не верю я, что все эмбрионы с такой поломкой по генетике (если и есть поломка гипотетически), которая мешает имплантации).
А подскажи, было только ИКСИ или ИКСИ+ПИКСИ?
Просто при низкой морфологии за ручку обычно фрагментация ходит, так что тут одному богу известно, что именно фактором является, просто смотрю на др сайте девочки у кого было без имплантации нашли у себя имунное и прокапавшись, добились имплантации, как дальше будет тоже не известно, но это тоже шаг большой.
ИМСИ было, буду разговаривать с РЕ теперь чтоб ПИКСИ делали, только не знаю с каким РЕ.... Что то меня эта история разочаровала прям....
Лена, там или имси, нам написал андролог икси+пикси, но девочки писали и про имси , при этой трабле. Так что нормальные эмбрики должны быть. Тогда копай свою имунку, может быть и правда организм отвергает и нужно усыпить его бдительность...
в последний перенос пила метипред 1 неделю после переноса, не помогло, чем его усыплять то тогда, иммуноглобулины попробывать
G/A FGB: -455 G>A (Фактор I, Фибриноген beta-субъединица, F1)
C/T ITGA2: 807 C>T (F224F) (Гликопротеин Ia (VLA-2 receptor))Незначительная склонность к кровотечениям. Склонность к
Существенно повышенная потребность в фолатах, обусловленная
Гомоцистеин 6,29
Недавно читала выдержку из статьи (уже час роюсь не могу найти где читала), про то что если попадает ПАИ и F13A1, что там могут возникать проблемы с имплантацией, из за того что на поверхности какой то слой или что то такое образуется и не дает прикрепиться. Если найду, то напишу еще, откуда эта статья.
Извините очень длинно, не получилось по человечески скопировать. Д-димер всегда ниже нормы, после переноса тоже мониторили. Единственно есть у меня мысль в связи с мутацией фибриногена его еще мониторить, т.к. он у меня в обычном состоянии всегда на верхней границе нормы 3,6-3,9. Не знаю может ли его повышение повлиять на имплантацию?
Я ушла от ЮНВ к КИА, не могу сказать, что она более профессиональна, но более тактична точно. Хочу отметить, что: узистки они обе не очень, юнв мне овуляцию профукала в крио в ец, не различила дф и жт, полипы не увидят 100% (ну они и не эксперты в узи), поэтому надо перепроверять!! Там 2 эмбриолога: митюшина и гаврилова, так вот. С гавриловой у меня выход бластоцист просто ужасный по сравнению с митюшиной, разница между стимуляциями полгода, конечно они все свалили на меня, что организм такой сложный и бла-бла, но как знать, не кривые ли ручки кое у кого..
кстати, по узи тоже сомнительно, могла бы более внимательно меня посмотреть, киста сказала, ну это возможно, т.к. часто бывают, про овуляцию ни слова, а я ее прям чуяла позавчера, мне показалась она не сильно вникающей и желания разбираться со мной у нее не возникло, а зачем ей сейчас, проведет эко с донором яйцеклеток , а потом куда я денусь
Узи-это не к ней. А еще я помню свой первый прием у нее, вела себя сухо и так, как будто я ее достала (у меня были вопросы). Но все изменилось после оплаты протокола))) сразу сама любезность. А когда я ушла к другому врачу стала отворачиваться от меня в коридоре. Ну и ладно). Мне результат нужен, а не "приветы и улыбки")
Это мне вопрос:)? У нас ИКСИ+ПИКСИ, но пикси не из-за мф, а из-за малого количества ооцитов у меня, типа, чтобы точно оплодотворились. А вообще знаешь, у нас морфологию по Крюгеру от 5 до 7 плавает (нормальная), а вот днк-фрагментация была сначала 40%, а потом 7 при норме до 15 вроде. Нам прописывали лечение, но мне оно показалось странным и мы ничего не делали, кроме того, что ПА строго через день. Потом пришли к андрологу и он "я же говорил хорошие лекарства, всем помогают", ну мы поулыбались и промолчали, что не пили ничего.
Я бы вам посоветовала еще сдать имуногистохимию, может быть у вас имунное отсутствие имплантации... Если повышены будут клетки киллеры, то колоть в цикле ИГ+ пить метипред назначат. Исключите это. Сходить на экспертное узи конечно стоит, а потом уже решать с гистерой, все таки каждый спец в своей области..
Удачи вам!
Паи мутации у вас случайно нет?
мутации есть, но не критичные, со слов генетика, паи нет.По ИГХ подумаю, спасибо)))
ПГД вроде штука хорошая конечно.. но на практике часто даёт ложно положительный или ложно отрицательный результат.. сама в раздумьях.
Да качество то у них хорошее..я родила с 6 дневной бластоцистой а 6 дневка это отстающая бластоциста качества 3 ав...но дело то в том ,что по качеству эмбрион те по классу он то хороший а вот генетически видимо нет раз он не прижился..тут только пгд в помощь...
Правильно советывала..тк классификация это не о чем..это информация для эмбриологов..а вот есть ли там поломки которые мешают имплонтпции и жизнеспособен ли эмбрион это только пгд...
Да. Только у них ценник на ПГД такой не кислый и потом как морфология с генетикой связаны. На какие конкретно генетический отклонения, которые не показывает кариотип может указывать плохая морфология и ловит ли эти отклонения метод ПГД. ПГД "выловит" совершенно конкретный ряд проблем ( далеко не полный ) , а если Вы хотите что-нибудь еще кроме тех синдромов которые определят по ПГД, надо знать конкретно что еще смотретьи можно ли это выявить тем методом, которым делается ПГД в этой лаборатории. А также есть ложноположительные и ложноотрицательные результаты и они не так уж редки. Генетик в АВ молодец конечно, но совет мне кажется несколько "однобоким".
Согласна, совет из разряда надо что-то еще попробовать. Советовала ПГС на 24хромосомы. Может ли этот анализ определить поломки эмбриона, мешающие имплантации? Я честно говоря не углублялась и не изучала вопрос ПГД пока, т.к. удовольствие не дешевое, а поможет ли не понятно
В ПГС на 24 хромосомы есть 2 метода arraycgh и ngs.Как правило лаборатория делает одним из методов,это уже важно,так как возможности у обоих методов разные,а самое главное,как я поняла еще и с интерпретацией не все так здорово.Масса клиник уже взимает за пгд от кол-ва эмбрионов,а не за пачку и биопсия трофектодермы 40 ты с это очень дорого,поэтому если и делать пгд,то мне кажется,не у них.
У меня двое детей. Первый 2ВВ второй цифру не помню но тоже ВВ. Это хорошие эмбрионы. По пятибальной шкале твёрдые хорошисты.
Добрый день девочки я не давно прошла ЭКО и перенесли мне 2 эмбриончиков 3 дневок с цифрами 6 В и 9 В они хорошего качество завтра иду сдавать хгч подскажите пожалуста каму не будь с такими цыфрами перенасили
Добрый день. Напишите, пожалуйста, отдельный пост. Иначе ваш вопрос никто кроме меня не увидит. Я в трехдевках не разбираюсь, поэтому ничего вам подсказать не могу.
Это хорошие эмбрионы. Есть ещё какие-то показания для доно?. У меня ещё меньше эмбрионов получалось, 1 или 2, никто про донора не говорил ни разу..
Да, невнимательно прочитала.. Но все равно 4 ВВ - это хорошие эмбрионы. Читала истории, что троечников замораживали, и беременели в КРИО с ними даже. Только странно, что ни одного отличника с донором не получили.. А СГ нормальная у мужа?
Я могу ошибаться.. но что то мне подсказывает, что в АВ могли на бумаге как бы завысить качество эмбриошек. Девочки, кот использовали витриф як получали примерно 50% эмбриончиков, те из 2-3 дя примерно 1👼.. И ещё может что то с эндометрием?
Мне тоже кажется, что у вас не плохого качества. Врачам, конечно, виднее. Вроде же ВВ качество это же хорошо?
И насчёт шестидневок. Моя шестидневка оказалась качественной, да ещё и оказалась однояйцевой двойней.
Я думаю есть смысл попробовать без донора.
Мне эмбриологи в клинике сказали, чтобы не заморачивалась на буквы и цифры. Это для специалистов. Главное, пяти- и шестидневки. Это уже очень хорошо.
6 дневные это наоборот не очень это как правило отстающая бластоциста и ее оставляют доращивать до 6 дня..если дожила то гуд...но как правило мало доживают до 6 дня..
Тут уже дело в эндометрии...раз 4 переноса и ниодного прикрепления...у меня в прошлый раз из 8 дя витрифицированных только 2 эмбриона получилось...но тоже увы и ах...хгч всегда положительный.а потом падает...
По цифрам и буквам у вас очень хорошие эмбрионы. Если оплодотворение произошло, и проучились такие эмбриончики, то какое имеет значение, витрифицированные были ЯК или нет?
Это хорошие эмбрионы! Со мной как раз 5-дневка 3ВВ и 6-дневка 4ВВ

