Какую делать гистероскопию?

Держите Вам прям расписано что есть что http://nova-clinic.ru/gisteroskopiya/
30.03.2017
Диагностическая с наркозом и если что могут быстро убрать что-то, офисная без наркоза и только на посмотреть. Делайте диагностическую, чтоб взять эндометрий на анализ как минимум
27.03.2017
Вроде в офисной тоже берут на биопсию, я так поняла...
27.03.2017
Вероятно да, но биопсию точно лучше взять!
27.03.2017
У Вас эндометрий хорошо растет? Допплер хороший? Если да, делайте офисную и не парьтесь. Не надо травмировать хороший эндометрий без показаний. Если были выскабливания, аборты и пр., возьмите лучше биопсию.
27.03.2017
Доплер хорошо все😊 А вот эндометрий трёхслойный, но больше 8 мм не растёт(((
27.03.2017
Вам бы к специалисту хорошему по эндометрию, чтобы он Вам рост наладил. Там парочка миллиметров всего. Жалко его трогать при хорошем кровотоке. Возможно, там все хорошо по гистологии, а Вы его - резать... Я бы не стала. Но это мое мнение.
27.03.2017
Только гормоны помогают нарастить, а говорят от 7 мм норма... А при биопсии и гистологии (это одно и то же?), повреждают эндометрий? Он потом хуже растёт?
27.03.2017
Можно нарастить без гормонов. Нужно подобрать терапию. В моем случае так и было. При выскабливании - повреждают, да. При биопсии просто пробу берут. А вот сам анализ, который в первом и втором случае Вы получите, называется гистологическим исследованием. По поводу, как эндометрий будет расти после выскабливания, Вам никто не скажет заранее. Если хорошо сделают процедуру и Ваш организм быстро восстановится, Вам повезет. В любом случае желаю Вам удачи!
27.03.2017
Про выскабливание я даже слышать не хочу, мне это ни к чему) хочу просто биопсию... и посмотреть изнутри эндометрий на наличие полипов или ХЭ...
27.03.2017
Обсудите этот вопрос непосредственно с тем врачом, кто будет делать гистеру. Я к своей на консультацию ходила перед процедурой и мы заранее оговр\орили с ней что да как, т к у меня тоже не было никаких показаний и так же хотела просто провериться. Мы договорились, что если она что-то найдет (полип или другую бяку), то сразу всё удалит, а я потом (если надо) доплачу. И обязательно делайте с гистологией (не знаю как это правильно называется).... У меня, например, визуально всё отлично было, а вот по гистологии нашли ХЭ, потом лечения на 3 мес, а ведь уже хотела в протокол вступать!...
27.03.2017
Да, я тоже хочу с гистологией и чтоб, если что то найдут сразу удалили... Вот ищу где делать, где то офисная, где то диагностическая (офисная), есть даже отдельно офисная и диагностическая в одной клинике, вот и не могу понять это разные или нет процедуры... Хотелось бы без наркоза)
27.03.2017
Так там и не будет наркоза, а легкая седация.... Это не общий наркоз, а внутревенный укол, через 20 минут я была уже в полном сознании!
27.03.2017
На какой дц делали? Я прочитала что биопсию берут во 2 фазу цикла... а все гистеру делать с 6-10 дц
30.03.2017
У меня такая же ситуация. Тоже планирую гмстеру для успокоения что эндометрий в норме. Два врача (гинеколог и хирург) сказали что делать во второй фазе. В идеале 21-25 дни. Но не раньше 15 точно. До этого момента эндометрий который нужно брать на гистологию просто не дорастает.
30.03.2017
Вот вот) все делают на 6-9 дц для удаления полипов всяких, а именно биопсия во вторую фазу... я в сб иду к хирургу, хочу разобраться. Хотя он по телефону сказал в начале цикла
30.03.2017
30.03.2017
А смысл делать гистеру без биопсии? И биопсию без гистеры тоже никак не провести.... Гистероскопия, это когда в полость матки вводят аппарат, который называется гистероскоп. На конце его находится небольшая камера, которая позволяет визуально оценить внутреннее состояние матки. Обычно все делают вместе в первой фазе цикла, потому что нет смысла делать одно без другого. У меня ж визуально то было всё чисто, а только на гистологии ХЭ. Так что просто посмотреть это конечно хорошо, но обязательно надо отщепнуть кусочек эндометрия и исследовать его.
31.03.2017
Я и не говорю что без биопсии буду делать , тоже не вижу в этом смысла... Вопрос в другом, что в 1 фазу берут ли биопсию. Я завтра с хирургом встречаюсь
31.03.2017
У меня брали. И у всех моих знакомых... Не думаю, что сейчас правила изменились, но всё же лучше проконсультируйтесь у врача...
31.03.2017
Вот я и готовлюсь к консультации))) спасибо за ответы!
31.03.2017
Офисную с биопсией.
27.03.2017
Без показаний не надо туда лезть! Перед эко Вам только трубы назначат проверить, а гистероскопия это под наркозом, попадают в полость матки, могут там инфекцию оставить и вообще вмешательства в полость матки могут привести к многим нежелательным болячкам, после гистеры обязательно назначают курс антибиотиков, то есть иммунитет ослабят. Я делала диагностическую гистеру по показаниям УЗИ, утолщение стенки матки, подозрение на миому. Если у Вас показаний нет, не делайте ничего!
27.03.2017
Я бы хотела увеличить шансы на ЭКО, вдруг у меня там полип какой нибудь, или очаги эндометриоза, на УЗИ не видно ведь... Тогда не будет имплантации и все напрасно(((
27.03.2017
Офисная и диагностическая вроде бы одно и тоже, просто врачи по разному называю что ли. Я вот лично диагностическую делала и мне все посмотрели и анализы взяли (слава Богу в этот раз все хорошо, ничего не повылазило и никаких бяк в эндике не обнаружили).
27.03.2017
Мне делали диагностическую гистероскопию 9 февраля 2017 г. Никакого наркоза не делали. Процедура заняла 2 минуты. Перед процедурой берут БАК посев на микрофлору и все обеззараживают. Посмотрели, мне показали, анализ из матки взяли и т.д. Совсем не больно и быстро. Если находят полипы, то делают наркоз и удаляют. Это не страшно. Мне так делали перед первым переносом (удачным). Честно сказать я за то, чтоб перед переносом проверили эндк, даже если показаний нет. По узи много чего не видно, например мой хр. эндометрит и мою седловидную матку определили с помощью гистеры, а на узи даже полипа видно не было, оказалось он есть, спасибо я решилась и перед первым протоколом пошла на гистеру. Тут уже и другая тактика лечения и вынашивания беременности.
27.03.2017
Вот и я перед ЭКО хочу проверить эндометрий! Я только ещё даже на очередь не встала (в процессе), и ЭКО будет скорее всего не скоро... и вот ещё думаю сделать ее сейчас и если что то найдут, то успею подлечится... может даже самим удасться забеременеть, у нас МФ, вдруг не получалось из за полипа какого нибудь (хотя с нашей морфологией вряд ли)... или перед самим ЭКО сделать, чтоб с проверенной маткой пойти в протокол. Как думаете, когда лучше?
27.03.2017
Сейчас. Лучше все сделать сейчас. Если обнаружатся бактерии, инфекции или еще что-то в эндике, то пролечиваете антибиотиками, это долго + если обнаружится (не дай Бог) хр. эндометрит, то его тоже лечат минимум 3 месяца. Представьте: сначала антибиотики месяц, потом процедуры для эндометрия (физеотерапия и многое другое) 3 месяца + иммуномодуляторы. Вот и получается уже 4 месяца (но это в худшем случае). Полип не страшно, его удалят и все, после его удаления желательно быстренько беременеть, чтоб повторно не вылез, как и с эндометриозом.Но тем не менее цикл нужно пролечиваться тоже. А если все хорошо то и отлично.
27.03.2017
Спасибо вам за ответы🌹🌷💐
27.03.2017
Гистероскопия. Где лучше сделать? Узи после гистероскопии