Крестины

а вы считаете эко-грехом? если да, то, наверно, надо исповедаться, если нет, то зачем об этом?
11.05.2017
Я не считаю это грехом
11.05.2017
2 недели назад крестила сына, исповедоваться не надо :)
10.05.2017
Замечательно спасибо большое
11.05.2017
Год назад,батюшка тоже благословение на эко не дал((а с этого года разрешено!!! благославлять ЭКО деток и процедуру(только клетки должны быть мужа и жены)
10.05.2017
Спасибо большое
10.05.2017
А при ЕБ на исповеди тоже о подробностях зачатия рассказывают? По-моему такая информация излишняя...
10.05.2017
Если вас это беспокоит, озвучьте это на исповеди. Будет ваша совесть спокойна.
10.05.2017
Спасибо за понимание
10.05.2017
http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html Вот текст Социальной Концепции РПЦ. Если при беседе с священником возникнет спорная ситуация, надо ссылаться на этот документ. Цитирую: "Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий. Исцеление поврежденного болезнью человеческого естества предстает как исполнение замысла Божия о человеке." "К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений. Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является «плотью от плоти» анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще и так называемых биологических родителей. «Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейсяся между матерью и младенцем уже во время беременности. «Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя". "Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью ". Комментарий от меня: концепция - это 17 лет назад, 2000 год. А медицина семимильными шагами скачет. Сейчас крио "(заготовление и консервация эмбрионов")- это не прообраз аборта, а прямо наоборот, они нормально размораживаются, имплантируются и рождаются, не хуже и не реже "свежих". Сейчас это скорее "общий наркоз".
10.05.2017
Спасибо большое
10.05.2017
Посмотрите видео дьякона Андрея Кураева Об эко. Он там все очень-очень хорошо говорит. Но к сожалению, есть и другие священники, представители домостроя и я считаю несколько эгоистичных взглядов, они иного мнения. То что вы делаете не грех. Грех бросать детей! А рожать , даже от донора, воспитать потом достойного человека, я считаю это подвиг. Вообще все на этом сайте женщина проходят через очень тяжёлые испытания. И результат не может быть грехом. Это мое мнение!
10.05.2017
Спасибо
10.05.2017
ЭКО само по себе грехом в православии не считается. Социальная концепция русской православной церкви осуждает лишь использование донорских клеток, суррогатное материнство и редукцию эмбрионов.
10.05.2017
Спасибо
10.05.2017
Это не имеет никакого значения, ведь это метод зачатия, а не измена мужу, например. Не искушайте судьбу и священника: случается попадаются особо рьяные непросвященные товарищи, которые вам вместо крестин такого наговорят... Для того, чтобы крестить ребенка не нужно сообщать, что он экошный.
10.05.2017
Спасибо
10.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Родила доченьку РОДИЛА