Развитие эмбрионов, эндометриоз

Попроси чтобы заморозили остальных 6))) Они уже дожили до 5 дня! Это уже что-то говорит))))
26.06.2017
Девочки дорогие! Спасибо всем за советы и мнения, сейчас позвонила Ре- сказала что все нормально, лидера заморозили!!! Я очень рада, правда будет одна попытка, но к ней я буду очень готовиться, первая -это операция в августе, второе правильное лечение после, подсадка примерно в конце года.. за остальными 6 ещё понаблюдают, оставили до 7 дня, но сказала вряд ли... 🙏🏻😊
26.06.2017
У меня тож эндомнтриоз. В 3м протоколе получили 7 клеток ( на 5 день 3 отличника и 3 хорошиста). В этом протоколе стимулирраались пурегоном, до этого на гонале урожай больше но качество было значительно хуже. Возможно дело в стимуляции. Ну и мы готовились полгода-витамины, зож, спорт.
25.06.2017
Вам надо эмбрионолист попросить, там видно будет качество ЯК на 3 день. У меня тоже не получались эмбрионы, говорили, что МФ. Мой муж сдал кучу анализов, но ничего критичного. Я считаю, что мне не подошла стимуляция, еще у меня качество ЯК не очень. Удачи вам! Пусть все получится!
25.06.2017
Спасибо за ответ:))) А как вы поняли что у вас качество яц не очень ? Про мою стимуляцию не знаю, вроде читала, хорошие препараты (элонва, менупор, пурегон)
25.06.2017
В эмбрионолисте на 3 день нет отличников, были одни троешник и один хорошист. У меня еще не все ооциты были пригодны для оплодотворения. У меня на узи без стимуляции бывает до 9 фоликулов, почему так мало берут для эко? Думаю, что препарат не подходит либо схема. На меньшей дозе Пурегона у меня получилось больше ооцитов, чем на большой дозе.
26.06.2017
Если присутствует мужской фактор , то из-за него поюреимущественно происходит отставание эмбрионов , а что касается эндометриоза-то клетки сразу после пункции или дегенеративные или делятся до 3 дня плохо , а с 3 уже вступает мф
25.06.2017
Какая ре у вас странная,на сколько я понимаю, качество эмбрионов от эндометриоза никак не зависят. Эндометриоз можно винить если не было имплантации эмбриона. Завтра распросите ее обо всем, и желаю что бы крепыш дожил до завтра и прикрепился к маме на 9 мес.
25.06.2017
Зависит. Именно качество эмбрионов, потому что эндометриоз влияет на качество як. А вот на имплантацию как раз не влияет.
25.06.2017
Во-первых, происходят изменения органов малого таза из-за формирования в нем спаечного процесса, что приводит к непроходимости маточных труб или к образованию плотного сращивания тканей и нарушению процесса овуляции, движения яйцеклеток. • Во-вторых, нарушаются эндокринные процессы. В результате заболевания синтезируются биологически активные вещества, такие как простагландины и интерлейкины. Их наличие нарушает в брюшной полости гомеостаз (равновесие) и негативно влияет на созревание яйцеклеток. Также может наблюдаться нарушение овуляции или ее полное отсутствие. • В-третьих, нарушаются иммунные процессы. Иногда заболевание приводит к образованию в организме женщины антиспермальных тел. Также происходит развитие аутоиммунных процессов на слизистой оболочке матки, что может помешать имплантации уже оплодотворенной яйцеклетки.
25.06.2017
Простите, не хочу вас обидеть, но я доверяю словам своего врача, очень хорошего кстати врача, а не тому что пишут в инете. Тем более в вашей статье неверная следственно причинная связь, не эндометриоз влияет на эндокринные процессы, а эндокринные заболевания взывают эндометриоз. Всё остальное это "Также может наблюдаться... Иногда заболевание приводит...может помешать." сплошные предположения. А по факту эндометриоз в первую очередь влияет на качество ЯК. У меня у самой эндометриоз и аденомиоз.
25.06.2017
Ни в коем случае))) обижатся😉
25.06.2017
как вы боретесь с эндометриозом? мне делали гистеру,лапару - немножко почистили,в протоколе была на блокаде - 2 месяца.месяки были норм.но после - неудачное эко,и после него мазня перед месячными увеличилась в количестве и днях.когда сидела на ок - тоже мазня увеличивалась.не понимаю врачей которые делают только хуже...
04.08.2017
Ну мне больше повезло, я забеременела в длинном протоколе, после родов месячные пришли только на 3 месяц. В общей сложности, я больше года была без месячных и эндометриоз довольно хорошо прибился. У меня кстати никогда не было мазни перед месячными, эндометриоз у меня очень болезненными месячными проявлялся. Сейчас чувствую опять возвращается.
04.08.2017
Что нашла в интернете,скопировала, на имплантацию влияет(((( всегда думала что на качество не влияет, всегда думала что эндометриоз не дает выйти клеточке. Спасибо открыли глаза, что еще и на качество.
25.06.2017
при эндометриозе сильно качество як падает, но это заметно уже в первые дни деления клеток
25.06.2017
И ещё вам для позитива) Из всех моих эмбриончиков, остался со мной шестидневка и вовсе не отличник :) Так что не расстраивайтесь раньше времени!
25.06.2017
Как здорово))) У вас наверно подсадка была сразу? Мы планируем в крио, не хочет она подсадку ради подсадки производить, сегодня сказала ещё раз, да и говорит на 6 день уже поздно, так ли это?
25.06.2017
А зачем она тянула до 6 дня, если он всего 1 остался? Их же растят до 5 дня не потому что они лучше, или крепче от этого станут, а для того что бы выбрать самых жизнеспособных. У вас на 5 день был всего 1 эмбрион, вот его и нужно было подсаживать. В Австрии считают, что нет лучшего инкубатора чем матка и переносят эмбрион сразу как становится понятно кого переносить. У меня на 4 день было 2 отличника и 2 начали отставать. Мы даже до 5 дня не стали ждать, потому что и так всё понятно было. Перенесли 2 отличников, а 2 отстающих так и остановились в развитии. Прижился один эмбриончик.
25.06.2017
Не знаю(((( говорит что какой то там бласмосомы (или что то там) не хватает, ждём что до завтра вырастет чтоли??? Не понимаю
25.06.2017
Бластоцисты должны быть на 5 день.
25.06.2017
с языка сняли. Тоже не пойму че они так долго ждут, уже даже морулу можно было переносить, не 9 мес же растить эмбрион в пробирке...
25.06.2017
Я уже пару раз здесь писала о опыте который у нас тут доктор Лоймер ставил, он очень известный признанный в Европе врач. Он с разрешения пар переносил эмбрионы, которые вообще остановились в развитии. 8% из них опять начали развиваться и прижились! И 50% из них родились здоровыми детьми. Так что в наших клиниках не тянут с переносом. Пысы: по сути 4 из 100 остановившихся эмбрионов имеют реальный шанс родиться, если их перенести в матку.
25.06.2017
Спасибо вам за ответы! Позвонила ещё раз ре, все равно ничего не поняла, говорит сделали (или сделают) хетчинг и она надеется что все таки его удасться сохранить. По поводу переноса видимо опасается, тк у меня кисты.. не знаю девочки, что думать. Говорит, что вероятно мф подключился и типа эмбриологу ещё при пункцировании не очень понравились ооциты...
25.06.2017
Если амг позволяет советую вам длинный протокол, это лучшее что можно сделать при эндометриозе. Я в коротком пролетела как фанера над Парижем, на 3 день оставался всего один очень слабенький эмбрион. Зато в длинном получились хорошие эмбрионы и в итоге удача.
25.06.2017
Я вот тоже теперь думаю над длинным протоколом, даже спрашивала у своей ре почему короткий, тоже читала что длинный в основном с эндометриозом... Теперь уже только после повторной лапароскопии, а какой АМГ меня ждёт после неё... остаётся только надеяться(
25.06.2017
У меня прям тоже самое было. Хотели перенос сделать на 3 день (было 4 отличника), но я попросила посмотреть их до 4 дня и уже было 2 отстающих. Двух отличников мы перенесли на 4 день, а отстающих наблюдали, они до 5 дня не дожили. А один эмбриончик остался с нами. Поэтому тоже не пойму зачем тянуть до 6 дня.
25.06.2017
И тоже девочка))) Вот и я не пойму. Ниже автор пишет, что репродуктолог колеблется. Мне кажется она не очень рвётся делать перенос, вот и тянет кота за хвост в надежде что либо эмбрион остановится в развитии и проблема решится сама собой, либо будет развиваться дальше и они его заморозят. Короче вывод - ре не хочет делать перенос.
25.06.2017
Мне предложили отстающих понаблюдать и если надо, то до 6 дня, а если они подтянутся и будут хорошего качества, то заморозить. Скорее всего тут ре на заморозку тянет. Я переживала, когда мне на 3 день хотели пересадить, а многим растят до 5 дня. Но, почитав информацию в интернете по этому поводу, пришла к выводу что с мамой им лучше.
25.06.2017
Да, возможно и на заморозку.
25.06.2017
Тянет до заморозки да( не понимаю почему нельзя было подсадить( вы говорите что на 3-4 день у вас уже были отличники, а может мой вовсе не отличник... поэтому.. если у него недоразвитость о которой она мне говорит. Сказала сделают хетчинг. Вся надежда на него🙏🏻
25.06.2017
Нет, не в отличниках дело, а в количестве. Если он один, то ждать нет смысла. В матке условия для развития по любому лучше. У меня ждали, пока не появятся фавориты, хотя бы один, что бы выбрать лучших. А у вас один был, чего тут ждать? Выбора то все равно нет.
25.06.2017
Я ушла в крио, потому что у нас была хромосомная проверка, называется сравнительная геномная гибридизация. В стадии бластоцисты пунктировали трофоэктодерму у эмбрионов, отправили на проверку а сами эмбрионы витрифицировали. Кстати, % успеха в крио выше. Этот эмбрион ждал меня 1,5 года, пока я всех пятидневок и отличников переносила. Он был последний но самый терпеливый :) И по поводу переноса. У меня было сдвинуто имплантационное окно и малыша мне перенесли в крио аш на 9й день приема прогестерона. Это авторская методика моего врача, Веселовского В.В., клиника Надия.
25.06.2017
Сам протокол стимуляции у меня был и короткий и длинный. В коротком получили всего 2 слабых эмбриона, которых перенесли на 3 день без особой надежды. Потом я поменяла клинику. На новом месте было 2 стимуляции в длинном на чистом Гонале. В первый раз из 21 ооцита, 17 эмбрионов, 5 бластоцист, во втором из 13 ооцитов, 9 эмбрионов, 3 бластоцисты. Но во второй стимуляции один яичник не ответил( собирали урожай только с одного. Между стимуляциями перерыв 1 цикл был, может поэтому такой результат. Мы копили эмбрионы для cgh, в итоге из 8 эмбрионов 6 оказались здоровыми. С кариотипами порядок, возраст как у вас.
25.06.2017
Эндометриоз и качество эмбрионов это вообще 2 разных вопроса и отношения друг к другу не имеют. Вариантов может быть много: ваши с мужем кариотипы в первую очередь, ваш возраст, препараты при стимуляции, МФ, среды для культивирования в конце концов и т д. Но я вам так скажу, очень редко везёт, чтоб эмбрионы, которые получились в первый день остались в том же количестве на стадии бластоцисты. Обычная статистика это 40% от ваших 13 получившихся.
25.06.2017
Вот я и хочу понять темнит или нет, потому что я не знаю даже что спрашивать и кого винить. Стимулировалась элонвой, менупором, пурегоном У мужа страдало и кол-во и подвижность, на пункции сдал 19млн (хотя до этого 3 года не более 5млн). У меня 2 эндометриощные кисты в каждом яичнике по одной, в одном яичнике вообще трехкамерная. Они ждали от меня 4-5 ооцитов, на УЗИ было видно очень мало, а тут 13, мы все обрадовались.. но видимо рано . Нам по 26 лет Я знаю что % небольшой, но чтобы 1, и то под большим вопросом..
25.06.2017
1 эмбрион это конечно мало, но если у кого-то из вас есть проблемы с кариотипом то это может быть причиной.
25.06.2017
В чем же причина бхб? БхБ. В чем ошибка? Что проверить?