Кто решает - 3-х или 5-дневочек переносить?
Протоколы ЭКО (Все о них, все об этом периоде+Гиперстимуляция)Вчера задала этот вопрос ре. Она ответила - если в самом начале клетки хорошо делятся, то растят до 5 дней. С другой стороны, я читала (интернет-зло, конечно! :) ), что до 5 дней не все эмбрионы доживают, до 3-х больше. Так как в итоге решается, когда перенос?
Если я правильно поняла, то: до 3-х дней выживаемость больше, потом включается мужской фактор и бывает, что рост эмбрионов прекращается. То есть в матке шансов больше? С другой стороны, у 5-дневок больше шансов, т.к. в естесственных условиях эмбрион попадает в матку тоже в возрасте 5 дней.
Конечно, хочется, чтобы шансов на беременность было больше. Так кто это решает? Репродуктолог? Эмбриолог? Может ли пара попросить о более раннем или позднем переносе? Как у вас было?
P.S. Мне еще рано, в общем, я только в ожидании пункции. Но интересно :)
P. P. S. Мне в итоге пересадили 4х дневку. Собирались растить до 5 дня, чтобы сделать пгд и в крио. Но, поскольку я от пгд отказалась, а выяснилось, что врач моя будет отсутствовать, перенесли на день раньше.