Привет, мои хорошие! В июле была гистера, по результатом которой нашли ХЭ! Пропила антибиотики цифран, метронидазол, увч и уф по 5 процедур! В сентябре перенос (свежий протокол) -пролет! Остались последние 2 снежинки качества 5ВВ. И вот хочется мне подготовиться к переносу основательно!Может ХЭ подлечить? хотя врач говорит,что не надо,что он у каждой второй есть,главное чтобы в острой форме не был! Что вы думаете об этом? Кто как лечил и наступила ли беременность с этой бякой!
Хронический эндометрит и перенос!
Если чисток и прочих множественных манипуляций не было, то я думаю для вас хэ не такой важный фактор.... и правда многие беременеют с таким диагнозом. главное чтобы не было никакого фиброза (((
фиброз это рубец. как шрам на руке на пример....
это очень хорошо. значит ХЭ не будет мешать имплантации, просто его надо приглушить и все\. так как от него не избавиться
тогда нет проблем!!! у меня тоже в неактивной форме. пишет РЕ "в стадии ремиссии". Просто из-за множественных чисток повредили базальный слой. Но этого у Вас нет !!!! это самое важное... Так как при поврежденном базальном слое функцуиональный слой очень плохо растет и восстановление очень медленное....
извините что вмешаюсь, а если есть очаговый фиброз стромы, то что делать? был крио перенос - в итоге неудача (((
я не доктор, просто скажу свое мнение. Очаговый не так страшен. От слова очаг, то есть в тех местах где скребли кюреткой (чтобы удалить частички плодного яйца). Представьте как на коже шрамы, рубцы но не обширно а кое-где. Просто при подсадке надо избегать эти места... У меня походу обширный (((( чисток много было. Дело в том , что врачи не пишут этого в заключении, просто пишут ХЭ, а это очень размазанное определение.... там 3 формы по классификации... Что делать с фиброзом - лучше спросить напрямую у врача РЕ и физиотерапевта. Я знаю, что фиброз нельзя убрать полностью, это реакция ткани на механическое вмешательство.
Спасибо, Вы не врач, а ответили мне понятнее чем он ))
Пожалуйста. Я сама когда искала в интернете что такое фиброз, открывала картинки и смотрела узи с описанием и стрелочками, где что.... очень интересно. также смотрела что такое эхогенность. Например черные точки или пятна это скопление жидкости (гипо-), если белые пятнышки или полоски это как раз более плотные волокна (фиброз (- гипер-). Таким образом можно самой понять что там на фото по узи....
А кровоток в эндометрии как??? Я тоже каждая 2-я с хэ)) пока кровоток не наладила, были пролеты (хэ в неактивной форме)
Я кровоток даже не смотрела! А как его смотрят,на УЗИ? При беременности никогда не было нарушений с кровотоком!а как вы наладили его?
На узи с доплером (гемодинамика матки). Меня перед последним переносом уже даже Ре направила, сказала с плохими результатами не возьмет. Наладила физио. До этого были пиявки и капельницы, но кровоток оставался хреновым. После физио все наладилось. Кому что помогает...
А с помощью таблеток можно улучшить? Карантил,например или еще что
Я не смогла даже с помощью капельниц, какие уж там таблетки. Но у кого-то, возможно, и получается таблетками, не знаю, у всех разные ситуации с кровотоками.
У меня из за безобидной мазни коричневым перед месячными дня по три, б замерла, плохо закрепилось и отставала в развитии, в итоге после чистки м пошли нормально. Делала потом узи на эндометрий в начале и конце цикла перед этой б. Эсли естественное плохо цепляется за плохой эндометрий, эко и подавно. Сделайте эти узи и сходите еще к 1 врачу перестрахования ради. Очень вам желаю поскорее обнять своего малыша, сама намучилась, понимаю вас.
У меня месики норм идут,без мазни! А как вы лечили? Делала узи в начале цикла у 2 разных врачей,сказали что эндометрий хороший! Растет сам всегда хорошо!
Мне банально помогла чистка, если м. идут без коричневой мазни и узи норма смело в бой, удачи, хроника действительно у многих, все хорошо будет, просто при естественном оплодотворении больше шансов зацепиться, но, как я понимаю, у вас показания к эко, так что удачи.
У нас мужской фактор! У меня все норм,вроде как! Кроме,эндометрита!
У меня тоже обнаружили ХЭ.Ре сказала,что ничего страшного нет.Если бы стояла отметка об активной форме,то тогда пришлось бы лечить.
У меня в свежем тоже пролёт был.Через месяц снежинок перенесли.Пока всё хорошо.
Ну вот мне тоже врач сказала,что главное,чтобы в острой форме не было?я к вам пошла в личку!))
Девочки, здравствуйте, увидела что вы разбираетесь в хроническом эндометрите, надеюсь на вашу помощь,хоть и давно здесь переписка была, помогите пожалуйста,мне поставили Хэ ,в заключении написано: хронический эндометрит очаговый субклинический слабовыраженный.Страшно ли это?у меня криоперенос будет,до этого 1 замершая беременность была, инфекций нет, кровоток не проверяла, эндометрий растёт до 9.Спасибо всем
Anna, а как вам поставили диагноз хэ? Мне по УЗИ написали что возможно хэ. Назначили делать гистераскопию, не знаю стоит ли её делать 🤷♀️
Резида Хайрнасова, мне после гистероскопии как раз и поставили,взяли на маркеры,и ак определили вид и степень
Я тоже "каждая вторая"))) Ре все устроило и результат положительный в итоге.
Не лечила,согласна с Ре.Я так понимаю.что если нет других препятствий(полипы,кровоток),то это не помеха!Удачи!!!
Пролет, вероятно, по причине ХЭ. Проверьте кровоток на 5-6 ДПО и сдайте мазок+бак.посев,если все чисто - можно вступать в крио.