Добрый день! С мужем решились на сурмаму после 4 протокола эко, НО позвонила ре и сказала может не все потерянно и у меня просто гидросальпинкс , предложила проверить ещё раз , Я отказалась . Говорит что не все могут воспользоваться сурмамой нужны показания . И будет консилиум. Так ли это? Из анамнеза: скпя, овули нет, была гиперплазия эндометрия выскабливание и лечение дифереллином в 2015 г. Ее вылечила и делала гистероскопию с биопсией все хорошо только как и всегда хр.эндометрит в не активной фазе. Есть не большие нарушения в сверт системе д- димер не много поднимается в коротком протоколе после пункции , но д димер в норме был после переноса ( подкалывала клексан) имунограмма в норме, анти хгч норм, афс- норма, витамин д норма, гемоцест- норма. Кровоток в матке - норма. Но эндик всегда маленький и наращиваем в крио эмьрогенами. У мужа тератозооспермия, ДНК фрагментация 27% , кариотипы норма, HLA 6 из 6 высокий риск невынашивания и ц муж по HLA гомозигота аллеи задваиваются . Делали 4 эко и 4 переноса из них 1 перенос хгч дорос до 300 и упал на 15 дпп, 2 протокол хгч дорос 180 и упал на 16 дпп, 4 протокол хгч вырос до 4000 и упал на 17 дпп. Поддержка всегда была сильной. Остались ещё 5 эмбрионов но они уже с дс . Не хочу больше подсаживать себе я устала от постоянной боли и слез!!
Спкя+мф? Вам не нужна сурмама. При спкя клетки при внешней красоте не супер да еще и мф. У меня тоже спкя, но муж здоров как донор, и то зб, бхб с отличниками 5АА. Гиперплазия есть, убираем, крто на згт всегда. Неудачные клетки получились, тут только в них дело. Согласна с вашим ре, что сурмама вам не нужна, у нее будет тоже, что и у вас самой. Если такая усталость, то просто отложите это дело.
У нас до 5 дня почти все растут нормально а к 4-5 дню эмбрионы погибают . С эмбриологом на эту тему разговаривали сказал что мф
Я про тех, кого вы перенесли уже. У вас же не только мф и все,у вас еще и спкя, вы пишете. Так этот фактор еще сильнее портит эмбрионы, а когда оба фактора вместе... Не стоит думать, что спкя-ерунда. В том-то и дело, что при спкя внешне поломок не видно, клетки не погибают к 5 суткам, а выглядят очень перспективно. А потом оказывается, что пустые. У меня 5АА в свежем хгч вырос до 1258 (возможно, это цифра когда он уже падал), чистка, пустое ПЯ. Потом в крио хгч на 14 дпп 136, далее упал. И еще одно крио с бхб. Всего было 8 переносов (2 свежих), лапара, 11 стимуляций неЭКО. Ну и из 8 переносов 4 беременности, из которых закончилась родами только одна. Я решила сходить еще раз на лапару (каутеризацию яичников сделаю), перенесу последних крио и в свежий. На гидрос не думаю (нет проблем с трубами), но яичники надо "подбодрить". Мне столько же лет сколько и вам. Амг какой у вас?
Зачем??? Вам 30 лет, зачем вам донор с амг 7????? Не, если для вас чужие как родные, может и можно было бы, хотя я не понимаю зачем нужны чужие, если возможны свои? Это сложнее, конечно, чем какие-нибудь трубы, но ситуация не безвыходная. Можно тогда и донорский отказной эмбрион брать, если для вас нет разницы. Мне кажется, вам надо выбросить из головы все эти сурмамы и доноры и просто прийти в себя. Такое ощущение, что у вас истерика. 4 переноса-это ерунда в масштабах бб. Выработайте позитивное отношение к лечению, смените врача или клинику, возьмите паузу.
Подскажите а зачем каутеризацию делать если она была? Мне тоже Ее делали 3 года назад , может мне попросить врача сделать лапару с проверкой труб и каутер яичников с гистерой сразу и эндометрий посмотрят . А если гидросальпенкс найдут то и трубы удалят
У меня была в 2011, заросло уже сто лет все. К первому протоколу (2013) еще работало, а ко второму (2016) уже, видимо, нет. Ну и дермоид снова вырос. В 2011 один удалили. В 2016 вылез с др.стороны, его не трогали, а к концу 2017 начал расти снова там, где удалили в 2011. Ну, и, конечно, посмотнят все остальное. Убиваю одной лапарой несколько зайцев. Рдв у меня было 4 раза+ вакуум с рдв после зб, причем вакуум и 2 рдв за последний год только. Не думаю, что проблема в эндометрии. Раньше думала, сейчас уже нет. Слишком много совпадений: у меня экстремально низко растет хгч, и хоть падал в разное время, именно с самого начала цифры одинаковые (14 дпп 131, потом 136).
Ого сколько вы пережили (( у меня за этот год 3 свежих протокола было . И 2 бхб хгч в этот раз идеально рос 4000 был на 17 дпп а после чувство было как внутри матку ободрали и кровь пошла . Незнаю может эндометрий плохой и не может принять эмбрион может кровь сильно разжижала. Вчера был консилиум он дал добро на сурмаму
Дело ваше, конечно. Решили-действуйте. Но если у сурмамы будет тоже самое или пролет, подумайте, значит, дело не в матке. Сурмама клетки не может переделать. .
Гомоцистеин, кстати, я снизили с 10,7 до 4,8 и...пролет без имплантации. Я вообще не верю, что в неудачах виноват гемостаз (если это не Лейден), хла, антитела к хгч (не все)...
По идее так, но есть ещё такой момент, что здоровый и сильный ооцит справляется с поломками в сперматозоиде, дословно не процитирую, давно читала, но смысл таков.
у нее с донором отличные эмбрионы вышли. тут вопрос в вынашивании-нужен спец по невынашиванию именно
Марина , мне от мужа эмбрионы 4 раза переносили. Донорские ещё в крио . Очень не хочу их терять и надежда больше на сурмаму. Если бы знала что точно не во мне проблема то подсадила эмбрионы от дс .
их вроде не один там- как вариант- подготовиться по полной,мониториться и пробовать перенести.Если бы я не мониторила ситуациюне готовилась- я бы до сих пор по переносам бегала не находя причины
честно- я бы попробовала самой,тем более что так сказать новые эмбрионы.+рассмотрите подготовку до и во время. у меня например получилось на запредельной дозе прога+подготовка до(есть пост в дневнике.По сути беременность то наступает- вопрос в том- это поломка в эмбрионе(И тогда и СМ нре поможет) или в самом эндометрии,поддержке
У меня в этот раз поддержка в крио была : крайнон 1 шт дюфастон 2 шт утрожестан 400 . Дивигель 3 гр и прогинова 6 мг. Клексан 4 . И хгч на 17 дпп 4000 т д димер 120 при норме до 240
а остальной гемостаз?? у меня например проблема с фибриногеном была. мутации сдавали?
это во время протокола?? я бы еще тромбоциты сдавала- повышено тромбиновое время,при в принципе нормальном фибриногене- откуда? ну и о себе- до протоколов ВСЕ норма норм была, в т.ч. при наличии мутаций гемастезиограмма. а вот на имплантацию. стал расти фибриноген, тромбоциты правда были в норме,потому удалось его стабилизировать. До имплантации ТТГ 1,3,после 6,7)) я к тому что нужно бы монторить чтобы понимать что откуда, ну и прогестерон и эстрадиол мониторила,андрогены
откуда тромбиновое время увеличилось?? Надо тромбоциты посмотреть сами по себе так сказать
Вот ещё когда хгч был 4000 написали : агрегация тромбоцитов снижена за счёт адф
Да я и сома это чувствую не зря в один и тот же период срываются беременности
Привет) Каждый когда дает совет, примеряет ситуацию на себя. Так вот как бы я поступила( если были бы деньги) .
У Вас проблема в муже ( сперма) Обратилась бы к андрологу - пролечили бы мужа . Пошла в новый протокол со спермой мужа, получили эмбрионы , они прошли на ПДГ. По результату ПДГ тогда и думать о переносе сур маме или себе.
Да у вас есть 5 эмбрионов с ДС, оставьте их пока, попробуйте еще раз с мужем, но уже сур. маме перенесите, если твердо решили себе не переносить. Показания к сур. материнству это отсутствие матки и 3 или более неудачных попыток эко.
Желаю всего доброго и исполнения желаемого.
все верно,но лечить-гиблое дело. У нас тератозооспермия.Лечили- ноль. Сдали тунель -фиш,оказалось-генетика,тюе. смысла в лечении и не было(но про это ж потом стало ясно,а до этого куча переведенных денег),тупо искала клинику с сильной эмбриологией,специализирующую по МФ прежде всегою Итог- в первой клинике- еле 1 морулка, вторая- 4 крио снежинки из двух снежинок один Ванька
я по девчонкам спрашивала, сама копала, с эмбриологом разговаривала, ну вот учитывая что в мои 42+астенотератозооспермией 4 отличника заморозили из 7 клеток,то как бы и ничего. В этой клинике заведующий специализируется на мужском бесплодии
Настя, в РФ нужны показания для заместительного вынашивания, но большинство врачей понимают, что это всегда и так тяжело психологически и никакие консилиумы не собирают. Мы делаем не в России, там вообще никто не спрашивает почему, даже если это потому, что не хочешь портить фигуру. Что касается вашей ситуации, если есть возможность-то берите см. Если у вас пока просто эмоции, то можно попробовать самой. Как бы то ни было-удачи вам и скорейшего счастья материнства!
Лана, а где ты делала? Почему не в России? А эмбрионы что перевозить?!
Ирина, не доверяю нашему законодательству. Не хочу встретиться случайно или неслучайно(не с моей стороны) через какое-нибудь время с сурмамой, чуть дешевле, чем тут. Конечно, в моем случае огромное значение имело то, что мои эмбрионы изначально были в той стране, я уже пообщалась с персоналом и у меня сложилось положительное впечатление и приятельские отношения. Эмбрионы перевозит специализированная транспортная компания из Санкт-Петербурга, с которой сотрудничает агенство(Подруга как раз перевозила).
Сколько всего было переносов? Почему ДС? У вас что даже единичнвх нет нормальных С?
Генетик так решил клеток много получали а эмбрионов остааалось всегда 1-2 и по HLA 6 из 6 и у него по 3 аллеям дублируется . Сделали с донором 50:50 от мужа 2 эмб от донора 5 эмб
Хла - хрень собачья. Не хотите лезть в дебри, почитайте у Каменецкого про это, очень ясно и доступно. Ваш муж вообще не должен был родиться раз он гомозиготный, по этой теории.
У меня лапара была гидр не было . Ре говорит просто это частая причина срыва б. Просто больше не чего обследовать
У меня на лапорах тоже его не видели, но когда начиналась стимуляция, гидрос сразу активировался, как только удалили трубы, через 2 мес. наступила беременность, вторая беременность тоже сразу получилась...
возьмите мнение другого врача. Что обследовано- АФС?? эндокринология?? Клетки киллеры??субпопуляция лимфоцитов?
Эмбрионы после проверки ПГД? У меня из 7 переносов 3бхб. В последнем свежем сделали Пгд и не оказалось ни одного хорошего эмбриона. У моего мужа по спермограмме такой же диагноз как у Вашего, но у моего есть сын (14лет) от первого брака. Мы сейчас "поедаем" витамины и в следующем свежем будем страховаться ДЯ.
Просто в прошлую Б интересовалась этим вопросом,так девочки писали,что при ХЭ очень плохо усваивается Прогик. Кажется,что таблеток много и поддержка хорошая,но хэ всё блокирует. У вас имплантация происходит. Или качество эмбр.проверить или поддержку увеличить ( уколы прогика) + актовегин+ магниты до посадки. Удачи вам! Я думаю,что у вас получится!
Если честно, я считаю надо пробовать самой. Тем более у вас нет каких-то серьёзных показаний. Сур мама это крайний случай на который всегда можно успеть. Вам всего 31 год, не 45-50, а 31!!!!!!!!!!!!!!
У вас есть имплантация, значит надо выяснить почему срывается беременось. Может дело не Вас а в самих эмбрионах? Или на самом деле гидрос?
Вы рано сдаётесь.
Не поняла, зачем какой то консилиум для выбора программы с СМ? Вы же вправе сами решать за свои же деньги.
