Девочки привет всем)))
Скажите пожалуйста как считается сумма по возврату 13% в налоговой?
У нас сумма затрат за две попытки в 2017 году 500 000 рублей, значит сколько нам должны вернуть от этой суммы?!
Девочки привет всем)))
Скажите пожалуйста как считается сумма по возврату 13% в налоговой?
У нас сумма затрат за две попытки в 2017 году 500 000 рублей, значит сколько нам должны вернуть от этой суммы?!
Есть затраты по дорогостоящему лечению с них ограничений нет. И есть не дорогостоящее, с него возвращают сумму 13%от затраты но не более чем с 120тр. Допустим у вас все ушло в дорогостоящее лечение, тогда вам вернут 65тр (13%от 500тр). Если же у вас дорогостоящее допустим 250тр и 250тр не дорогостоящее, то вернут 32,5тр с дорогостоящего (13%от 250тр) и плюс 15,6тр с недорогострящего. 15,6 потому что 250тр-120тр=130тр которые превысили лимит на возвраст налога. Вернуть можно только с 120тр и это 15,6тр (13% от 120тр). Итого получается вернут 48,1тр.... Принцип такой..
Могу ошибаться..но анализы и консультация врачей это не дорогостоящее, а все процедуры по ЭКО (пункция-перенос и тд..) это дорогостоящее.. Позвоните в клинику, там точно скажут. И еще, когда клиника заполняет справку для налоговой, там указано код1 или код2.. что-то из них дорогостоящее, а что то нет. Там точно вам скажут...
Спасибо за ответ!не знаете ,ограничение в 120 тр на недорогостоящее-в расчете за 1 год ?например,мне надо в декларации подавать данные за 2015-2017 год.то за этот период в недорогостоящее смогу отнести 360тр?или ошибаюсь. .
Ограничение в год 120 тыс. Переносить и объединять года нельзя
Но за общий период можно же подать?плняла,что в каждом из годов в периоде 2015-2017 сумма до 120тр,верно?
А если у нас за 2017 год вышло 500 000? Как же нам их делить?
500 тыс расходов?
Вы можете их только за этот год , за тот, что потрачены, вернуть
120 тыс лимит по коду 1. Это не дорогостоящее лечение.,сами этапы Эко, хранение эмбрионов, заморозка, переносы. Это по коду 2.
Лекарства для Эко раньше всегда шли по коду 1, но сейчас новая трактовка закона. Их можно провести по коду 2 точно. Я только что так же провела их и мне вернули деньги.,у меня 600 тыс за 2014 было потрачено.
Проще всего , если вам в клинике дадут на обе попытки одну справку на полную сумму. Что все это дорогостоящее лечение и тогда проучите от 500 тыс 13%.
Совершенно точно, справки тоже нужно будет брать из клиник отдельно за каждый год и о зарплате тоже отдельно за каждый год. Если у вас за какой то конкретный год из них нет затрат, то и декларацию за него не нужно сдавать.
У нас дорогостоящее, первое ЭКО 190000 и второе 300000
Это без анализов, чисто лекарства, пункции мои и потом стимуляция донора, культивирование эмбрионов, криопротокол и крио хранение
Если 13 % с 500 000 то это 65000 возврат, а налог выплатили и зп за 2017 год 80000
Не все так просто. Есть код 1, по которому ограничение подаваемой суммы - 120 000. Сюда входят анализы, медикаменты и иные манипуляции, на которые клиники выписывают справки с кодом 1.
Есть код 2, который считается дорогостоящей операцией, и здесь уже ограничений нет. Но клиники обычно в этот код включают только свои собственные услуги - то есть, стоимость самого протокола
Спасибо))))))
Клиника сделала справку дорогостоящего лечения)))
В клинике где делали запросите справку для налоговой, они сами знают, что по коду 1, что по коду 2 поставить
Мне до этого они писали дорогостоящее лечение на первую попытку, но мне в налоговой объяснили что надо одну справку и на обе попытки эко
от этой суммы вам должны вернуть 65 000, но только если столько вы платили НДФЛ за год, не больше.
Можно и на мужа оформить. Когда будете справку заказывать в клинике, скажите что возврат налога будет делать муж, чтобы справку на него оформили и в налоговую приложите ксерокопию св-ва о браке и копию его паспорта. Ну и естественно его справка 2-НДФЛ с работы должна быть..
Смотря как оформлены документы. Когда платно делала, клиника и протокол, и анализы, и консультации врачей для меня и мужа, и лекарства , в общем все оформили по коду 2. Соответственно с полной суммы затрат вернули 13%, заплаченных налог хватило