Войти
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Возврат налога за свое лечение, лечение мужа и лекарства!

Мама девочки (8 лет) Москва

Ирин, кто из вас подает на вычет? Вы или муж? В моем случае, я и справки из больниц оформляю на себя. Просто потом прикладываете св-во о браке.

Сумму по коду 1 заносите в одну строку(сумма уплаченная за лечение и приобретение медикаментов- там есть такая строка), а код 2 отдельная строка (сумма расходов по дорогостоящему лечению).

По поводу лекарств, я их плюсовала к коду 1.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

подаю я за себя и мужа. а также он сам тоже подает отдельно за себя (другие услуги, естесно) и за меня. мы разбили таким образом услуги, чтобы получить максимум. прокатит или нет - узнаем.

а где вы в программе видите строку про медикаменты? можете прислать фото или скрин? вот мой скрин из программы.

0
11.02.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Так я же вам написала, что - По поводу лекарств, я их плюсовала к коду 1. Просто лечение.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

это я поняла, просто вы написали, что есть строка про медикаменты, я и подумала, вдруг я ее не вижу просто...спасибо

0
11.02.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Не за что. Лекарства, у меня были простые(утрожестан и т.д) я прибавляла к коду 1. Но мне кажется, если лекарства для стимуляции, например, в этот раз врач пролила докупить луверис, может попробовать к коду 2, это вроде как для дорогостоящего лечения.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

вот я в этом совсем не понимаю((

вроде написано, что нужна справка от клиники, чтобы доказать, что дорогостоящие лекарства были необходимы...

Вот например с сайта налоговой:

"Определить, относится ли лечение из Перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, к дорогостоящему, можно по коду оказанных медицинским учреждением услуг, которые оплачивались за счет налогоплательщика, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»:

  • код «1» - лечение не является дорогостоящим;
  • код «2» - дорогостоящее лечение."
Но дело то в том, что в справке об оказании услуг не пишутся медикаменты! Капец какой-то))
0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

т.е. вы складывали все суммы из аптечных чеков за лекарства, все суммы из справок из лечебных учреждений (где указаны коды) и вписывали в строку с лечением по коду 1?

0
11.02.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Ирина, у вас есть рецепты на все лекарства? Чеков одних не достаточно, надо чтобы врач на эти чеки еще рецепты выписал. Да вы все услуги и сумму с чеков по лекарству складываете и пишите в строку лечение, если вам давали справку с кодом 2, ее в дорогостоящее лечение. У кого то прокатывало, записать лекарства в код 2, но мне налоговая их оттуда вычеркнула:(

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

у меня есть рецепты на все чеки с лекарствами, да.

а какие именно лекарства можно записать в код 2? Списка дорогостоящих медикаментов я не нашла...не пойму)

0
11.02.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

У меня были рецепты на препараты стимуляции на 100 к, но моя налоговая мо, все эти 100 к перевела в первый код, где уже и было услуг еще на 120, в итоге.. справки на 100 просто пропали, на мужа тоже не смогла бы оформить, так как за квартиру вычет получал. В этом году часть справок оформила на мужа, часть на себя, вот недавно деньги оба получили. В этот раз и не рыпалась лекарства писать в код 2, сразу в 1й записала, не борец я с системой..

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Блин. Обидно как. Но против них не попрешь...если возникать- вообще ничего не дадут. Все грамотно у них (((

0
12.02.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Ну, вот девушка смогла отстоять, что лекарства в код 2 вкл, через жалобы в вышестоящие, но имхо, тут если не готовы бороться имхо и начинать не стоит, но это мой случай.

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

оо фига се. девушка с бб? просто если б был документ какой-то, где внятно описано про эти лекарства - что относится к коду 1, что к коду 2 из медикаментов - тогда бы было понятно. а так фиг разбери((

0
12.02.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

да с бб, но ник уже не вспомню, давно было.

0
12.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

Уточните, пожалуйста, какие именно лекарства перевели в код 1?

0
12.02.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Дивигель и утрожестан, у меня прокатило, хоть там и написано в списке -прогестерон масляный, и дивигель там тоже какое-то другое название, но похожее.

0
12.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

Я не стала рисковать, т к сумма очень большая. Мне потом проще уточненку подать))))

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

а все же, чем уточненка лучше основной декларации? если бы вы все вместе подали сразу - в чем риск??

0
12.02.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Можно и так, а так в чем риск? Не вернут за эти лекарства и все.

0
12.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

Могут отказать в возврате и придется подавать уточненку. Обычно, о проблемах налогоплательщик узнает в конце камералки, а уточненка продлевает срок камералки на 3 месяца. Если я подам уточненку после получения денег, то ФНС может отказать или нет - главное я получу основную сумму.

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Ничего себе..вам отказывали раньше?

0
12.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

Очень давно подала документы без справки (тогда о ее существовании даже не предполагала). Дали срок сутки довезти, а так сказали готовьте уточненку. Но я успела.

0
12.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

Ответила чуть выше Ирине.

Девочки, я бух с многолетним опытом работы и привыкла делать как надо ФНС.
Совет всем. Несмотря на большую кучу чеков, подавайте документы так, как бы выхотели получить сами.
Я сделала так:
на каждую услугу собрала пакет - справка, договор, лицензия, копии чеков приклеенные на лист бумаги (сумма чеков=сумма справки).
на лекарства на лист бумаги на степлер оригинал рецепта + приклеила копии чеков кассовых и товарных.
Так же приложила выдержки из инструкций к препаратам (с инета, главное чтобы было торговое название и действующее вещество...тупо скопировала в ворд).
Потом все это сшила, первый лист - 2-НДФЛ, пронумеровала.
Конечно, работа ФНС самим разбираться со всеми этими кипами бумаг, но я вот привыкла уважать чужой труд.
0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Я согласна с тем, что все надо по человечески собрать. Ибо я правда не представляю, как возможно в этой куче разобраться, если просто всю пачку отдать не глядя

0
12.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

Инспектор обязательно разберется, но может начать прикапыватся. По любому у Вас будет к чему придраться (как впрочем у любого налогоплательщика).

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Это точно. У меня в одной справке год не правильно указан (расходится с чеком). В другой справке одна сумма, а в чеке другая...везде человеческий фактор. Все не отследишь.

Вы бы как посоветовали- считать сумму на услуги по справкам или по чекам на эти услуги?

0
12.02.2018
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

А можно я к вам с вопросом?

А если Эко по омс, но вот пгд лекарство и крио за свой счёт ,с этого модно вернуть налог?

0
11.02.2018
Москва

Пгд и крио мы возместили, лекарства я ни разу не подавала

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

А я и за лекарства хочу тоже, зря что ли 100500 рецептов мне писали😂 и за мужа надо часть получить

0
11.02.2018
Москва

Лекарства не все входят в список. Там совсем немного.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

У меня много.по действующему веществу смотрела

0
11.02.2018
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Ух спасибо большое!

0
11.02.2018
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Москва

Я тоже не стала. Испугалась: если ошибусь, что вообще ничего не возместят

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Потому что по омс?

По идее если ошибаешься в чем то, то эту сумму вычитают,а остальное дают

0
11.02.2018
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Москва

Чей-то омс? У меня все за свой счет

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Вот и я удивилась)) простотты девушке про омс отвечаешь)

0
11.02.2018
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Москва

У меня, когда квота была, я узнавала. Вернуть оплаченное "через кассу" можно

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Ааа ясно.

Скажи, как у вас дела?

0
12.02.2018
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Москва

Вкратце. Температурим. Но к новым врачам не пошли, так как полез зуб. Не хочу выслушивать, что 2 пневмонии за 1,5 месяца у нас из-за зуба и другие осматривавшие ее врачи-дураки. Теперь ждем, как вылезет до конца и, если температура сохранится, вновь пойдем по врачам. Еще нас, правда, на всякий случай, к неврологу направили, так как Кирилинка во сне очень сильно потеет и так "сбрасывает" температуру.

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

фига се пневмонии из-за зуба...хотя снижение иммунитета никто не отменял и возможно, это ее слабое место.

У нас кстати тоже потеет сильно, когда температура небольшая, так они ее сами сбивают.это же хорошо

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Я думаю можно ( но я еще тот знаток в этих делах))

В целом я вообще за то, чтоб пробовать получить со всего. Не дадут так не дадут. Но хотя б пытались

0
11.02.2018
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Москва

Можно. Вам нужны договор/договоры на пгд и крио+рецепты

0
11.02.2018
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Спасибо большое! Хоть копеечку вернуть

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Вы прочитайте, какие документы нужны (договор, чеки об оплате, в клинике вам дадут справку для налоговой и лицензию), заполните декларацию и подавайте. видите, девочки пишут, что омс не при чем, в любом случае за те услуги, которые вы оплатили сами, вы можете вернуть!!! при чем возможно, что-то из этого пойдет как дорогостоящее (в справке из клиники будет указан код). и еще помните, что справка должна быть оформлена на того человека, который будет получать вычет. т.е. если оформляете на мужа - то и справка будет на него. если на вас - то на вас.

0
11.02.2018
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

На себя буду, спасибо

Пгд дорогое будет (

0
11.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

И так. Открывает постановление правительства и ищем в нем необходимые лекарства (в списке указано действующее вещество, которое можем найти в инструкции к препарату).

Отделили мух от котлет препараты , которые есть в списке от тех , которых нет. Вторые пусть лежат ...на память скажем так.
Те, которые есть в списке я разделила по принципу:
Код 1 - дюфастон, клексан, диферелин.
Код 2 - Гонал, Мерионал.
Крайнон, утрожестан, трансекам и т д лежат дома. Данных препаратов нет в списке Постановления Правительства. После того как вернут НДФЛ, то попробую сдать уточненку на крайнон и Ко

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

А вы сами вписали гонал и мерионал в код 2? По иниуиции или как? Ведь нет отдельного списка на дорогостоящие лекарства.

А почему уточненку? Если б вы сразу их вписали, а например за них нельзя получить, вы думаете вам бы ничего не дали?

Беда с этими лекарствами😂

0
12.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

С форума одна девушка делала запрос с Минфин. Я немного туда подглядела (код 1 или 2) .

Рецепт выписывает мед сестра.
Вспомнила, что в уточненку еще включу Прогинову. Ее тоже нет в списке.
Кстати, про список было подтверждено письмом из ФНС.
0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

извините, не поняла, про какой список было подтверждено письмом из ФНС?

0
12.02.2018
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

Список лекарств, по которым можно получить возврат по НДФЛ.

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Спасибо!

0
12.02.2018
Мама мальчика (7 лет) Москва

Ир значит я неверно сделала....все лекарства я в код 1 поместила и декларацию уже состряпала..и в налоговую на прием записалась

0
19.04.2018
Мама мальчика (10 лет) Москва

Ирин коды и суммы я складывала со справок сама и вбивала итоги, такую сумму и вернули. А вот с рецептов за лекарства думаю в код 1 заносить.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

ты с рецептов не получала возврат?

0
11.02.2018
Мама мальчика (10 лет) Москва

нет еще, но вот за 15 год буду делать и с рецептом в том числе. Сумму сложу к коду 1. Я 15 декабря 2017 отправила через личный кабинет за 2014 год первый раз декларацию и 29 декабря приятное пополнение средств было)) теперь вот еще в инвитро кучу чеков понесу, справку получу и еще бы в пару мест...В 15 году кучу денег на обследования ушло, все ради результата 👶

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

За 2 недели пришли деньги??? Да ладно??? Там 3 мес проверка и на 4й платят...

0
12.02.2018
Мама мальчика (10 лет) Москва

сама в шоке была. Думаю просто решили закрыть финансовый год 14 в 17, типо последний срок декларации 14 года. Притом что в программе тоже стояло в строке статуса, что камеральная проверка 3 месяца и процент выполнения такой то))

0
12.02.2018
Мама мальчика (10 лет) Москва

и вообще я так рада что есть эта программа, так как я живу в Москве, а регистрация Самара и Самарская налоговая так оперативно сработала. Теперь умею, буду умнее, все чеки и за ребенка собирать

0
12.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Наташ, здорово!!!

А что за программа?

Да за ребенка лбязательно тоже собирай)

0
12.02.2018
Мама мальчика (10 лет) Москва

ой личный кабинет налогоплательщика

0
12.02.2018
Москва

Я звонила в налоговую. мне может повезло но мужчина мне под диктовку сказвл что и как.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

А вы не запомнили хоть примерно?)))

0
11.02.2018
Москва

есть лечение до 100 тыс 01
еть дорогостоящее лечение 02
коды на чеках есть.
складываете сумму чеков и вписываете.


и езе проще придти в налоговую с паспортом и зарегить личный кабинет. все понятнее.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

На чеках из аптеки есть такие коды?

0
11.02.2018
Москва

я только примерно помню) помню коды..помню чеки..но чеки мне в больнице давали...воть

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

это вы говорите про справки из медучреждений, а я спрашиваю именно про чеки из аптек на лекарства))

0
11.02.2018
Мама девочки (10 лет), планирую беременность Москва

ого, как интересно, жаль раньше не знала

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Да, эти коды указываются в справках из медучреждения (которую с лицензией дают). Эко это дорогостоящее- переносы пункции и тд

0
11.02.2018
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Все складываете, и лекарства и лечение себя и мужа по коду 1 в одну графу, лечение себя и мужа по коду 2 в другую графу.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

СПАСИБО! вы так подавали?

0
11.02.2018
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Да и не раз))))

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

отлично!

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Анна, подскажите еще плиз, вы подавали оригиналы чеков (на услуги и лекарства) или копии делали??

0
11.02.2018
Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Я все подавала электронно - сканы. Когда подавала лично то копии,справки оригиналы но себе копии оставляла. На услуги чеки не нужны, достаточно справок, чеки только на лекарства

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

ого, не знала, что на услуги не нужны чеки. спасибо! и спасибо за помощь!

0
11.02.2018
Мама двоих (21 год, 8 лет) Архангельск

Вот мы вчера с мужем также тупо смотрели на декларацию, все в сомнениях . Потом нашли на сайте нашей налоговой услугу, где они сами все заполняют. Цена 300р всего. Проблема решена) дешево и надежно!

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Я не буду отдавать) мне надо быть увереной, что ничего не упущено))

0
11.02.2018
Мама двоих (21 год, 8 лет) Архангельск

А мы наоборот, сами боимся упустить))) Не знаю даже, как лучше🤔

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Просто я уже делала декларации, для меня не проблема. Только затык в этом вот...

0
11.02.2018
Мама девочки (8 лет) Омск

Есть сайт налогиа,отличная штука,пошагово там прям заполняешь и получается декларация.за лечение она бесплатно.попробуйте,я не пожалела,удк три года там заполняю.

0
11.02.2018
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

я умею заполнять то, вот этот момент только не пойму никак...спасибо

0
11.02.2018
Вычет по налогу Возврат под.налога и чеки

Похожие записи